TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Дефектный товар Опции темы
Партнёр
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 65
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
Дефектный товар

Всем доброго времени суток Уважаемые
Меня зовут Павел, зарегистрировался на форум не случайно. Случилось так, что лет 5 назад я выучился, сдал экзамен и получил аттестат специалиста по таможенному оформлению. Потом трудился в одном известном таможенном брокере. С недавних пор я устроился на работу в одно ООО которое закупает товар (комплектующие) у "китов". И вот мне подкинули такую задачку, которую без Вашей помощи мне сложно решить, поскольку не имел подобной практики.
Задача: Ввезли товар, он оказался дефектным. Спрашиваем "китов", мол дефект, брак, что делать будем? Они отвечают, мол мы можем заменить на хороший и доложить в любую следующую поставку безвозмездно, а брак (дефектный товар) можете оставить у себя.
Что мне понятно:
1. Не хотим платить платежи ещё раз за новый товар, который будет в замен такого же бракованного.
2. Возможно будет нужна отредактированная спецификация и какое нибудь доп. соглашение по этому поводу.
Что мне НЕ понятно, проще говоря, чего я НЕ знаю:
1. Как мне ввезти товар переданный нам безвозмездно?
2. Как избежать повторных платежей. Может я ошибаюсь, но думаю что с "китами" можно договориться о компенсации платежей, если они всё таки будут нами уплачены.
3. И вообще как на всё это посмотрит наша таможня?
Благодарю за ранее,
С Уважением, Павел.
Партнёр вне форума   Ответить с цитированием
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Нормально таможня посмотрит. Платежи придётся заплатить, от этого никуда не деться. Для офориления надо или доп.соглашение к контракту или отдельное соглашение о бесплатной поставке. Также может пригодится акт рекламации на уже ввезённые дефектные товары.
Мия вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Партнёр » )
.........
Задача: Ввезли товар, он оказался дефектным. Спрашиваем "китов", мол дефект, брак, что делать будем? Они отвечают, мол мы можем заменить на
.......

Здесь, на форуме, есть функция "Поиск"-набираете нужную/интересующую Вас ключевую фразу (слово), и читаете темы (ветки) из списка... Может, и не придётся вопросы задавать - там ответы найдутся!
Вот, например:
http://www.tks.ru/forum/search.php?searchid=2583285

Из списка кликаете на названия тем, открываете по порядочку - такие, например:
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=268260

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=251975&highlight=%E2%EE%E7%E2%F0% E0%F2+%E1%F0%E0%EA%E0

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=251369&highlight=%E2%EE%E7%E2%F0% E0%F2+%E1%F0%E0%EA%E0

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=244212&highlight=%E2%EE%E7%E2%F0% E0%F2+%E1%F0%E0%EA%E0

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=237462&highlight=%E2%EE%E7%E2%F0% E0%F2+%E1%F0%E0%EA%E0

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=236963

http://www.tks.ru/forum/showthread.p...E1%F0%E0%EA%E0

и т.д. ... и читаете все подряд ответы на похожие вопросы, вылавливая/выуживая из болтовни и флуда полезное...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Партнёр
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 65
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
Anda обязательно все эти ссылки прочитаю и скорее всего найду для себя много полезного
Партнёр вне форума   Ответить с цитированием
Партнёр
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 65
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
Цитата ( Мия » )
Нормально таможня посмотрит. Платежи придётся заплатить, от этого никуда не деться. Для оформления надо или доп.соглашение к контракту или отдельное соглашение о бесплатной поставке. Также может пригодится акт рекламации на уже ввезённые дефектные товары.

Значит платежей не избежать Жаль.
Мия, прошу одного уточнения по доп. соглашению: Если я Вас правильно понял, таможня не будет возражать, что часть товара в следующей поставке будет передана безвозмездно, тогда они платежи будут списывать с той цены по которой товар заявлен в инвойсе, и вообще нужен ли инвойс на эти (халявные) товары и как в ДТ это отражается?
Партнёр вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,690
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Цитата ( Партнёр » )
Значит платежей не избежать Жаль.
Мия, прошу одного уточнения по доп. соглашению: Если я Вас правильно понял, таможня не будет возражать, что часть товара в следующей поставке будет передана безвозмездно, тогда они платежи будут списывать с той цены по которой товар заявлен в инвойсе, и вообще нужен ли инвойс на эти (халявные) товары и как в ДТ это отражается?

Проформа-инвойс.
Характер сделки 018 ХХ (или 058 ХХ если ПСИ не оформляли)
Метод ТС - шестой.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Партнёр
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 65
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
ПС оформляли! Из полученной мной информации с данного форума, вот что я понял, если что не так, то поправьте меня:
1. По договору у нас предусмотрен обмен брака, но киты на это не пойдут (типа их по головке не погладят и будет скандал) вот поэтому они не хотят обратно свой брак и разрешают его оставить у нас. Из этого выходит п.2
2. Делаю доп на бесплатную поставку т.к. киты согласились поставить нам товар бесплатно в любой след. поставке.И вот здесь у меня возникают вопросы:
а) какие ещё доки нужны, кроме бесплатного инвойса (как он вообще выглядит или как его правильно оформить?) и допа, для такой поставки? Наверняка письмо от китов, что такой то товар идёт бесплатно, правда вот не пойму, на каком основании они его нам передадут? если взамен бракованного, то по договору надо вывозить брак к ним и там менять, а уж потом ввозить нормальный товар, но опять же киты нам уже дали добро на то чтобы оставить брак у нас.
3. И вот кульминация: Сдаётся мне, господа, таможня нас не поймёт и не проще ли просто ввезти нормальный товар, по новой спецификации, а с китов потом попробовать стрясти денег за бракованный товар?
Партнёр вне форума   Ответить с цитированием
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Цитата ( Партнёр » )
ПС оформляли! Из полученной мной информации с данного форума, вот что я понял, если что не так, то поправьте меня:
1. По договору у нас предусмотрен обмен брака, но киты на это не пойдут (типа их по головке не погладят и будет скандал) вот поэтому они не хотят обратно свой брак и разрешают его оставить у нас. Из этого выходит п.2
2. Делаю доп на бесплатную поставку т.к. киты согласились поставить нам товар бесплатно в любой след. поставке.И вот здесь у меня возникают вопросы:
а) какие ещё доки нужны, кроме бесплатного инвойса (как он вообще выглядит или как его правильно оформить?) и допа, для такой поставки? Наверняка письмо от китов, что такой то товар идёт бесплатно, правда вот не пойму, на каком основании они его нам передадут? если взамен бракованного, то по договору надо вывозить брак к ним и там менять, а уж потом ввозить нормальный товар, но опять же киты нам уже дали добро на то чтобы оставить брак у нас.
3. И вот кульминация: Сдаётся мне, господа, таможня нас не поймёт и не проще ли просто ввезти нормальный товар, по новой спецификации, а с китов потом попробовать стрясти денег за бракованный товар?


Например. Делаете доп.соглашение на бесплатную поставку, в нём и пропишете, что такое-то количество такого-то товара поствляется бесплатно на основании акта рекламации от такого-то числа. Инвойс у вас будет - проформа-инвойс, где должна быть фраза "только для таможенных целей". Таможня Вас поймёт, также как она понимает тысячи других фирм, у которых периодически возникают подобные проблемы.
Мия вне форума   Ответить с цитированием
Партнёр
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 65
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
Уважаемая Мия, в таком случае таможне будет фиолетово будем мы вывозить брак или нет? я правильно понял?
Партнёр вне форума   Ответить с цитированием
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Цитата ( Партнёр » )
Уважаемая Мия, в таком случае таможне будет фиолетово будем мы вывозить брак или нет? я правильно понял?

Конечно.
Мия вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru