TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ДС-ка по доверенности? Опции темы
Malissa
Постоялец
 
Регистрация: 02.05.2017
Сообщений: 154
Благодарности:
отдано: 28
получено: 5/5
ДС-ка по доверенности?

Коллеги, мне тут позвонил партнер-конкурент, которому нужно ввезти контейнер. Они по базе росаккредитации посмотрели, что у меня ДС актуальная на этого производителя. Просят дать им доверенность на использование.
Разве можно чужие ДС использовать при ввозе? Сертификатчики говорят нельзя, только сертификаты. Но это им чрезвычайно выгодно)))
Что скажете?
Malissa вне форума   Ответить с цитированием
punch_s
Эксперт
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 1,621
Благодарности:
отдано: 173
получено: 592/446
Цитата ( Malissa » )
Коллеги, мне тут позвонил партнер-конкурент, которому нужно ввезти контейнер. Они по базе росаккредитации посмотрели, что у меня ДС актуальная на этого производителя. Просят дать им доверенность на использование.
Разве можно чужие ДС использовать при ввозе? Сертификатчики говорят нельзя, только сертификаты. Но это им чрезвычайно выгодно)))
Что скажете?

Скажем, что "сертификатчики" не правы
__________________

nota bene
punch_s на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Морской чертяка
Мудрец
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 2,560
Благодарности:
отдано: 494
получено: 491/403
Цитата ( Malissa » )
Коллеги, мне тут позвонил партнер-конкурент, которому нужно ввезти контейнер. Они по базе росаккредитации посмотрели, что у меня ДС актуальная на этого производителя. Просят дать им доверенность на использование.
Разве можно чужие ДС использовать при ввозе? Сертификатчики говорят нельзя, только сертификаты. Но это им чрезвычайно выгодно)))
Что скажете?

Скажу больше. Есть такие жадные "умельцы", которые не просят доверенность, а нагло пользуются чужими ДС.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Abrazacs
Аналитик
 
Аватар для Abrazacs
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Благодарности:
отдано: 56
получено: 68/63
Цитата ( Malissa » )
Коллеги, мне тут позвонил партнер-конкурент, которому нужно ввезти контейнер. Они по базе росаккредитации посмотрели, что у меня ДС актуальная на этого производителя. Просят дать им доверенность на использование.
Разве можно чужие ДС использовать при ввозе? Сертификатчики говорят нельзя, только сертификаты. Но это им чрезвычайно выгодно)))
Что скажете?

Письмо ФТС России от 12.12.2018 № 14-87/77613 "О рассмотрении обращения"

Цитата
Одновременно информируем, что в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" условием ввоза в Российскую Федерацию продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, является представление заявителем либо уполномоченным заявителем лицом в таможенные органы декларации о соответствии или сертификата соответствия либо сведений о них.
По мнению УТОВЭК ФТС России, заявитель может уполномочить любое иное лицо, правомочное выступать в качестве декларанта товаров, представлять в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией документы о соответствии любыми способами и в любой форме, не противоречащими праву Евразийского экономического союза и законодательству Российской Федерации.

Abrazacs вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Malissa
Постоялец
 
Регистрация: 02.05.2017
Сообщений: 154
Благодарности:
отдано: 28
получено: 5/5
Цитата ( punch_s » )
Скажем, что "сертификатчики" не правы

Причем так говорят разные сертификатчики и брокеры...
А есть нормативка какая-то которой можно доказать таможне ДС-ка по доверенности используется правомерно?
Malissa вне форума   Ответить с цитированием
punch_s
Эксперт
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 1,621
Благодарности:
отдано: 173
получено: 592/446
Цитата ( Malissa » )
Причем так говорят разные сертификатчики и брокеры...
А есть нормативка какая-то которой можно доказать таможне ДС-ка по доверенности используется правомерно?

Ст. 29 184-ФЗ "О техническом регулировании"
__________________

nota bene
punch_s на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Malissa
Постоялец
 
Регистрация: 02.05.2017
Сообщений: 154
Благодарности:
отдано: 28
получено: 5/5
Цитата ( punch_s » )
Ст. 29 184-ФЗ "О техническом регулировании"

Неужели есть простые смертные кто оформлялся с ДС-ми по доверенности? ��
Ну прям не верится в такой праздник ��
Кстати, доверенность в простой письменной или нотариалка нужна?
Malissa вне форума   Ответить с цитированием
punch_s
Эксперт
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 1,621
Благодарности:
отдано: 173
получено: 592/446
Цитата ( Malissa » )
Неужели есть простые смертные кто оформлялся с ДС-ми по доверенности? ��
Ну прям не верится в такой праздник ��
Кстати, доверенность в простой письменной или нотариалка нужна?

В простой
__________________

nota bene
punch_s на форуме   Ответить с цитированием
Сампер
Эксперт
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 1,052
Благодарности:
отдано: 39
получено: 151/123
Цитата ( Malissa » )
Неужели есть простые смертные кто оформлялся с ДС-ми по доверенности? ��
Ну прям не верится в такой праздник ��
Кстати, доверенность в простой письменной или нотариалка нужна?

Распространенная практика, особенно когда есть группа компаний и одна из них все ДС и серты оформляет на себя, а пользуются все остальные.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,188
Благодарности:
отдано: 1,438
получено: 861/713
Цитата ( Malissa » )
Неужели есть простые смертные кто оформлялся с ДС-ми по доверенности? ��
Ну прям не верится в такой праздник ��
Кстати, доверенность в простой письменной или нотариалка нужна?

Да, обычный импортер под своей ЭЦП, не далее, как в этом месяце. Обычная форма на бланке держателя(заявителя) ДС.
ральф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2020

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru