TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : прямой контракт, цена ниже риска Опции темы
ВИРТ
Старожил
 
Регистрация: 27.02.2014
Адрес: РО
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 5
получено: 34/33
Цитата ( SvetaR » )
Доброй ночи, господа!
планируем заключить прямой договор с фабрикой производителем. По условиям договора оплата за товар переводится третьему лицу (бенефициару) и еще один момент: т.к. у производителя нет лицензии на проведение экспортных операций, отправителем (экспортером) будет четвертое лицо.
Какие сложности могут возникнуть при такой схеме, при условии, что товар ниже риска и стоимость придется доказывать, нужно ли прописывать в договоре экспортера?
Заранее благодарна за ответ.

А можно вопрос: все они являются членами ЕС (особенно производитель) ? Если нет, то в случае возникновения ценового риска, проблематично будет доказать таможенную стоимость и цену сделки, скорректируют Вашу стоимость.
ВИРТ вне форума   Ответить с цитированием
mason
Постоялец
 
Регистрация: 28.01.2003
Адрес: Обнинск
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 6
получено: 13/13
Цитата ( John.B » )
- Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", гл. 6, статья 85. «Уполномоченный экономический оператор»;
- Таможенный кодекс Таможенного союза статьи 41, 197 «Выпуск товаров до подачи таможенной декларации»;

Но, господа, это все работает в рамках правового поля, в том случае, когда документы в порядке, а не когда документы рисуют на коленке и прикрываются статусом УЭО. Я для них также предоставляю сканы всех документов, заверенных в ТПП. По факту: я избавился лишь от геморроя с доп проверками, судами и жалобами, никаких послаблений в плане корректности документов нет и быть не может.

Про корректность документов речь не идет. Но что-то я не нашел положения, что если цена ниже риска, то доп. проверка для УЭО не производится.
mason вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( John.B » )
Я сменил 3 ТП по этому контракту, ни один по 1 методу не добивался выпуска даже с оригиналами на руках (специально ждали пока приедут оригиналы на товар, заверенные ТПП, чтоб подаваться), нас всегда выпускали по 6 и 3. Мы постоянно морозили деньги на обеспечительных платежах, которые потом либо через суд, либо через жалобу выцарапывали. Полгода работаю с УЭО и провели всего 2 доп проверки по стоимости сделки, но никаких корректировок не было ни разу, более того, по доп проверкам отвечает УЭО, я для них сделал минимум телодвижений. Поэтому на мой взгляд оно того стоит. Хотя наше правовое поле не везде готово к работе в таком статусе, бывали случае (из рассказов УЭО), когда им приходилось через суд доказывать таможне, что они имеют полное право действовать так, как они действуют. Плюс специалисты из валютного контроля нашего банка немного закипели узнав, что в нашей стране работает такой механизм, недели две я с ними воевал.

Какая таможня, если не секрет? 3 ТП и УЭО работали в рамках одной таможни?
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( mason » )
Про корректность документов речь не идет. Но что-то я не нашел положения, что если цена ниже риска, то доп. проверка для УЭО не производится.

Она и по тем,кто работает в "зеленом коридоре",например по 203 приказу не проводится.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
mason
Постоялец
 
Регистрация: 28.01.2003
Адрес: Обнинск
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 6
получено: 13/13
Цитата ( Chapaev » )
Она и по тем,кто работает в "зеленом коридоре",например по 203 приказу не проводится.

У нас не смотря на 203-й, если цена ниже риска, то доп. проверка и корректировка.
mason вне форума   Ответить с цитированием
John.B
Постоялец
 
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 138
Благодарности:
отдано: 33
получено: 5/5
Цитата ( mason » )
Про корректность документов речь не идет. Но что-то я не нашел положения, что если цена ниже риска, то доп. проверка для УЭО не производится.

Доп проверка вполне себе может проводиться, я же написал, что 2 провели уже, просто проверка идет-контейнер едет, обеспечение не уплачивается, потому как все с бумажками в порядке. Преимущества у них в первую очередь в том, что возможен выпуск товаров в свободное обращение до подачи ДТ. По факту мы имеем (рассмотрю на выдуманном примере ситуацию): товар прибывает на пост 5 апреля, УЭО подает обязательство об уплате таможенных платежей, на этом обязательстве таможня ставит отметку о том, что выпуск разрешает, ставит срок подачи ДТ (срок регламентируется законом и там указано, что ДТ подается не позднее 10 числа за месяцем подачи обязательства). Получается, что ваш товар едет дальше, вы можете им распоряжаться так как вам угодно, а до 10 мая УЭО подает ДТ. По существу товар выпущен =) как они смогут содрать с вас обеспечительный платеж? Никак, они могут лишь провести проверку после выпуска, на которую будет отвечать УЭО. У нас с УЭО черным по белому прописано в договоре, что в случае, если мы предоставляем им оговоренный пакет документов в надлежащем виде и оговоренные сроки, никакие требования таможенных органов об уплате доп платежей УЭО не имеет права перевыставлять на нас.
__________________

С почтением, Евгений.
John.B вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,470
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,481/4,344
Особо не интересовался, но насколько я понял УЭО пользуется упрощениями в отношении товаров где его считаем декларантам, то есть по своим сделкам, а не по контрактам иных лиц.
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,137
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
Цитата ( пенсионер » )
Особо не интересовался, но насколько я понял УЭО пользуется упрощениями в отношении товаров где его считаем декларантам, то есть по своим сделкам, а не по контрактам иных лиц.

А разве они могут вообще чужие контракты оформлять?
Они же не представители, а операторы.
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( mason » )
У нас не смотря на 203-й, если цена ниже риска, то доп. проверка и корректировка.

Талана! Значит судились мало.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
mason
Постоялец
 
Регистрация: 28.01.2003
Адрес: Обнинск
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 6
получено: 13/13
Цитата ( John.B » )
Доп проверка вполне себе может проводиться, я же написал, что 2 провели уже, просто проверка идет-контейнер едет, обеспечение не уплачивается, потому как все с бумажками в порядке. Преимущества у них в первую очередь в том, что возможен выпуск товаров в свободное обращение до подачи ДТ. По факту мы имеем (рассмотрю на выдуманном примере ситуацию): товар прибывает на пост 5 апреля, УЭО подает обязательство об уплате таможенных платежей, на этом обязательстве таможня ставит отметку о том, что выпуск разрешает, ставит срок подачи ДТ (срок регламентируется законом и там указано, что ДТ подается не позднее 10 числа за месяцем подачи обязательства). Получается, что ваш товар едет дальше, вы можете им распоряжаться так как вам угодно, а до 10 мая УЭО подает ДТ. По существу товар выпущен =) как они смогут содрать с вас обеспечительный платеж? Никак, они могут лишь провести проверку после выпуска, на которую будет отвечать УЭО. У нас с УЭО черным по белому прописано в договоре, что в случае, если мы предоставляем им оговоренный пакет документов в надлежащем виде и оговоренные сроки, никакие требования таможенных органов об уплате доп платежей УЭО не имеет права перевыставлять на нас.

Т.е получается счастье только в том, чтобы не платить обеспечение? А так-то, если цена ниже риска, то проверка все-равно будет (хоть и после выпуска)?
mason вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru