TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : БРОКЕРСКИЙ ДОГОВОР С НЕ РЕЗИДЕНТОМ ???? Опции темы
МУКИ
Эксперт
 
Аватар для МУКИ
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: ПИТЕР
Сообщений: 1,091
Благодарности:
отдано: 57
получено: 144/93
БРОКЕРСКИЙ ДОГОВОР С НЕ РЕЗИДЕНТОМ ????

Коллеги !
Кто нибудь сталкивался с заключением договора таможенного представителя с продавцом товара.
У нас товар продан на условиях DDP и договору с покупателем ( физическое лицо резидент РФ) продавец обязан передать товар в РФ после таможенной очистки.
Может ли Российский таможенный представитель заключить договор таможенного представителя с отправителем и подать декларацию ??
__________________

Мы все учились по не многу чему-нибудь и как-нибудь
МУКИ вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( МУКИ » )
Коллеги !
Кто нибудь сталкивался с заключением договора таможенного представителя с продавцом товара.
У нас товар продан на условиях DDP и договору с покупателем ( физическое лицо резидент РФ) продавец обязан передать товар в РФ после таможенной очистки.
Может ли Российский таможенный представитель заключить договор таможенного представителя с отправителем и подать декларацию ??

Тампред может заключать договор с декларантом и представлять интересы декларанта. В каких случаях нерезидент имеет право быть декларантом написано в ст. 186. В Вашем случае, видимо, не может. У Вас договор купли продажи на недействующих в таможенном союзе условиях поставки.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,511
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Я считаю что может. Кроме того нерезидент должен дать денег представителю для уплаты таможенных платежей. А таможенный представитель правильно определить таможенную стоимость ( цена минус таможенные пошлины и НДС ).
И ( что почти никто не понимает, а отсюда и неверные мнения ) декларантом при любых условиях поставки при наличии вэд сделки является российское лицо ( да ст. 186 ))) ). То есть и тут "декларант" резидент и все его реквизиты в ДТ в соответствующию графах нужно указать.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( пенсионер » )
Я считаю что может. Кроме того нерезидент должен дать денег представителю для уплаты таможенных платежей. А таможенный представитель правильно определить таможенную стоимость ( цена минус таможенные пошлины и НДС ).
И ( что почти никто не понимает, а отсюда и неверные мнения ) декларантом при любых условиях поставки при наличии вэд сделки является российское лицо ( да ст. 186 ))) ). То есть и тут "декларант" резидент и все его реквизиты в ДТ в соответствующию графах нужно указать.

Куда денем статью 60 ЗоТРа, а именно фразочку
"При оказании услуг по декларированию договор заключается непосредственно между декларантом и таможенным представителем"?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Цитата ( пенсионер » )
И ( что почти никто не понимает, а отсюда и неверные мнения ) декларантом при любых условиях поставки при наличии вэд сделки является российское лицо ( да ст. 186 ))) ). То есть и тут "декларант" резидент и все его реквизиты в ДТ в соответствующию графах нужно указать.

Поддержу в этой части.
Декларантом будет рос.лицо. Договор там.представителя будет с российским покупателем, он же декларант. И либо этот же договор будет тройственным (с декларантом и "заинтересованным лицом"-продавцом), либо будет отдельный договор там.преда с продавцом-"заинтересованным лицом". Там.платежи будет платить там.пред, которые ему должен будет перечислить продавец.
__________________

Часто простое кажется сложным,
Чёрное - белым, белое - чёрным.почти©
Мия вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
JokeR.KeRmiT
Постоялец
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 101
Благодарности:
отдано: 37
получено: 14/12
Цитата ( МУКИ » )
Коллеги !
Кто нибудь сталкивался с заключением договора таможенного представителя с продавцом товара.
У нас товар продан на условиях DDP и договору с покупателем ( физическое лицо резидент РФ) продавец обязан передать товар в РФ после таможенной очистки.
Может ли Российский таможенный представитель заключить договор таможенного представителя с отправителем и подать декларацию ??

Сделайте на 3х. В части платежей-брокер платит за декларанта(получателя), перевыставляя продавцу по факту дт.
JokeR.KeRmiT вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
tkgreenlight
Активист
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 298
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( JokeR.KeRmiT » )
Сделайте на 3х. В части платежей-брокер платит за декларанта(получателя), перевыставляя продавцу по факту дт.

Поддерживаю, сами так делаем. Всех все устраивает на таможне.
tkgreenlight вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,511
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Цитата ( баллон » )
Куда денем статью 60 ЗоТРа, а именно фразочку
"При оказании услуг по декларированию договор заключается непосредственно между декларантом и таможенным представителем"?

Не могу пояснить ибо тут же перед этой фразой, написано, что " В соответствии с п. 3 ст. 12 ТК ТС отношения таможенного представителя с декларантом и иными заинтересованными лицами строится на основе договора" Некоторых из этих заинтресованных лиц мы знаем, например перевозчик при транзите может поручить оформление таможенному представителю. Есть и другие случаи. Можно ли продавца нерезидента при DDЗ и покупателя нерезидента при EXW считать заинтересованным лицом не могу сказать, однако то что раньше они могли заключать договора с брокером знаю не по наслышке.
Но в приведенной Вами цитате нет ничего страшного, более того думаю что это правильно по сути ибо за соблюдение там. законодательства при любых условиях поставки несет ответственность декларант которым всегда остается российское лицо.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Дерево
Аналитик
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 911
Благодарности:
отдано: 276
получено: 187/161
добавить даже нечего
Дерево вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( пенсионер » )
Не могу пояснить ибо тут же перед этой фразой, написано, что " В соответствии с п. 3 ст. 12 ТК ТС отношения таможенного представителя с декларантом и иными заинтересованными лицами строится на основе договора" Некоторых из этих заинтресованных лиц мы знаем, например перевозчик при транзите может поручить оформление таможенному представителю. Есть и другие случаи. Можно ли продавца нерезидента при DDЗ и покупателя нерезидента при EXW считать заинтересованным лицом не могу сказать, однако то что раньше они могли заключать договора с брокером знаю не по наслышке.
Но в приведенной Вами цитате нет ничего страшного, более того думаю что это правильно по сути ибо за соблюдение там. законодательства при любых условиях поставки несет ответственность декларант которым всегда остается российское лицо.

А ничего и не надо пояснять.
З-х сторонний договор заключается, по которому декларант - ЮЛ РФ, заказчик услуги, а плательщик за банкет, Продавец по ДКП.
Делали такой, когда на DDP получали.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru