TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Врем. ввоз авто из Эстонии гражданину РФ Опции темы
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
вы можете выехать из РФ в любую сторону, куда вас впустят после выезда из РФ. для продления ввоза ва нужно выбрать страну которая не входит в "таможеный союз" (Казахстан вам не подходит). теоретически вы можете съездить в ЛДНР, если вам там ближе.

заехать в режиме временного ввоза на 1 год с российским гражданством вы можете, если покажете что постоянно проживаете зарубежом -- обычно это означает отсутствие прописки в паспорте РФ + паспорт другого гос-ва (либо документ о ПМЖ другого гос-ва). временная регистрация в РФ не имеет значения. а вот с российским ВНЖ ввезти авто без депозита не сможете, тк ВНЖ - это документ имегго для проживания в России.

крым - херсонская область.. теоретически да, можете. но что там щас на границе происходит, как пропускают людей, хз. да и похоже всё движится в сторону присоединения херсонской области к России, хз что произойдёт с таможеным статусом не местной машины находяйщейся там (даже интересно!), если вы к тому времени ещё не получите гражданство и не сможене её ввезти в РФ оформив ввоз.
Последний раз редактировалось flamey; 11.05.2022 в 13:10..
flamey вне форума   Ответить с цитированием
romanovich2008
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2022
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Вот в том то и дело. мне тоже интересно. Ладно бы, если находился где нибудь поблизости, например в краснодарском крае, но мне с Сургута ехать, а это 4+-1 день только в пути...ЛДНР интересно, но опять же, там сейчас украинцев не очень впускают, рассматривать вариант Абхазии, как вариант, если в Крыму КПП Чонгар разберут и мне чисто физически негде будет поставить выезд. По гражданству сказали - до конца июня-начало июля будет решение, до получения решения мне с округа сказали не выезжать и быть на связи. Думал ещё вариант, по льготе пройти растаможку и поставить авто на российские номера, но в том то и проблема и заморочка, что нет российского ВУ, да и денег стоит не малых на севере. А смогу ли я по льготе после получения российского паспорта поставить авто на российские номера для меня большая неопределённость, поскольку очень мало информации по всем этим тонкостям...
romanovich2008 вне форума   Ответить с цитированием
Marko
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2022
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Vovez » )
Конечно можете. Платите депозит и ввозите.

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, у меня гражданство РФ с ВНЖ в Сербии, проживаю в Москве. У меня несколько вопросов касательно временного ввоза машины из Сербии )

1. Когда и кому оплачивается депозит? На границе в кассу или заранее?
2. После вывоза машины с территории таможенного союза, как происходит возврат денег?
3. Прочитал что с марта 2022 действует иная схема, ниже текст - телегам канала ТС:

"...Также введена упрощенная процедура временного ввоза гражданами транспортных средств для личного пользования..."

Ria новости так трактовали данные изменения:
"Режим временного ввоза предусматривает возможность для иностранных граждан ввозить в РФ личный автотранспорт без уплаты налогов и пошлин на срок до одного года. Граждане России в рамках этого режима могут ввозить зарегистрированные за рубежом автомобили на общий срок, который не должен превышать шесть месяцев."

Буду признателен за оперативный ответ форумчан )
Marko вне форума   Ответить с цитированием
Eldarado
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Волгоград
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Лицо получающее гражданство РФ,имеет право завести и растаможить одно транспортное средство,без внесения платежей,как личное имущество.Я так же завез из Грузии одно авто.
Eldarado вне форума   Ответить с цитированием
romanovich2008
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2022
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
т.е. пока не получил гражданство, а если получил, то нет?
romanovich2008 вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,223
Благодарности:
отдано: 345
получено: 667/512
Цитата ( Eldarado » )
Лицо получающее гражданство РФ,имеет право ...

Не вводите людей в заблуждение! Не гражданство, а приобретшее постоянное место жительства.
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,223
Благодарности:
отдано: 345
получено: 667/512
Цитата ( romanovich2008 » )
А смогу ли я по льготе после получения российского паспорта поставить авто на российские номера для меня большая неопределённость, поскольку очень мало информации по всем этим тонкостям...

Да какие тут тонкости?! Ну, разве что Вам лень искать на форуме...
Таможенные льготы - по факту прибытия на постоянное место жительства (постоянная прописка в ВНЖ или в паспорте. Если раньше был ВНЖ, а потом получен паспорт, то сроки отсчитываются от ВНЖ). Автомобиль должен быть в Вашей собственности и зарегистрирован на Вас не менее 1 года до даты переезда на ПМЖ. Льготы действуют в течение 18 месяцев от этого. Если просрочили 1 год временного ввоза - уплатите штраф по ст. 16.18 КоАП РФ.
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,223
Благодарности:
отдано: 345
получено: 667/512
Цитата ( Marko » )
3. Прочитал что с марта 2022 действует иная схема, ниже текст - телегам канала ТС:

"...Также введена упрощенная процедура временного ввоза гражданами транспортных средств для личного пользования..."

Ria новости так трактовали данные изменения:
"Режим временного ввоза предусматривает возможность для иностранных граждан ввозить в РФ личный автотранспорт без уплаты налогов и пошлин на срок до одного года. Граждане России в рамках этого режима могут ввозить зарегистрированные за рубежом автомобили на общий срок, который не должен превышать шесть месяцев."

Буду признателен за оперативный ответ форумчан )

Не черпайте информацию в новостных каналах и на сайтах.
Куда как проще сразу в закон. Ну, или, хотя бы этот топик: https://forum.tks.ru/showpost.php?p=3260061&postcount=9
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru