TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : запрет на вьезд машин из ЕС с 01.10.2022 Опции темы
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,885
Благодарности:
отдано: 1,622
получено: 1,026/831
Цитата ( Izumka » )
После просмотра вебинара закрались сомнения, поэтому сделала запрос в таможню чтобы получить письменные разъяснения (СПОЙЛЕР: ваш юрист прав):
Вопрос1: Возможен ли проезд порожнего транспортного средства, принадлежащего иностранному перевозчику из перечня недружественных стран, до места погрузки на территории РФ и последующий экспорт российских товаров на территорию недружественного государства без перегрузок/перецепок?
Ответ: В соответствии со статьей 1 Федерального закона № 127-ФЗ2 международная автомобильная перевозка -перевозка транспортным средством грузов или пассажиров по территориям двух и более государств, а также проезд не груженого транспортного средства по территориям двух и более государств.
Таким образом, проезд порожнего транспортного средства, принадлежащего иностранному перевозчику из перечня недружественных стран, до места погрузки на территории Российской Федерации и последующий экспорт российских товаров данным транспортным средством запрещен.
Вопрос2: Возможен ли проезд транспортного средства, принадлежащего иностранному перевозчику из перечня недружественных стран, с грузом, на который НЕ распространяются требования Постановления №1728 до места выгрузки на территории РФ, с последующей погрузкой российских товаров и их экспорт на территорию недружественного государства без перегрузок/перецепок?
Ответ: Пунктом 4 Условий предусмотрена возможность осуществления международной автомобильной перевозки грузов включенных в перечень согласно приложению №1.При этом Условиями не предусмотрена возможность выезда с территории Российской Федерации транспортного средства, принадлежащего иностранному перевозчику из перечня недружественных стран, с грузом, не включенным в указанный выше перечень, без перецепки/перегрузки, за исключением международных автомобильных перевозок грузов с территории Калининградской области на территорию иностранных государств.
Вопрос 3: Если транспортное средство, принадлежащее иностранному перевозчику из недружественной страны, уже находится на территории России на момент вступления в действие ограничений. Возможна ли перевозка этим транспортным средством российских товаров на экспорт или такое транспортное средство должно пересечь границу порожним? Если экспортная перевозка возможна, какой должна быть дата подачи экспортной декларации: строго до 10.10.2022 или возможно более поздней датой?
Ответ: Перевозка российских товаров в экспортном направлении транспортными средством, принадлежащим иностранному перевозчику из недружественной страны, возможна в следующих случаях:
1)международная автомобильная перевозка грузов осуществляется в отношении товаров, включенных в перечень согласно Приложению № 1 к Условиям;
2)международная автомобильная перевозка грузов с применением перецепки/перегрузки в соответствии с пунктами 6 и 7 Условий;
3)международная автомобильная перевозка грузов с территории Калининградской области на территорию иностранных государств.

Так что прозвучавшее несколько раз на вебинаре мнение о том, что постановление 1728 не затрагивает экспорт - очень даже не соответствует действительности.

Следуя из ответа на ваш запрос. Товары на экспорт, иностранным перевозчикам, возможно загрузить только в указанных регионах и возможно только на СВХ. Они(ФТС, с другими завязанными госструктурами по этой теме, собирались, внести конкретику по перечню СВХ, на указанных территориях, но видимо еще....).
ральф вне форума   Ответить с цитированием
Izumka
Гость
 
Регистрация: 28.09.2022
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 6
получено: 6/3
С экспортом вроде разобрались. Низзя недругам и всё тут.
А вот теперь бы про перецепку понять. Опять же на вебинаре несколько раз прозвучало, что не допускается передавать иностранный прицеп/полуприцеп российскому перевозчику - Статья 275 ТК. Но в этой статье есть оговорка, что такая "передача возможна в целях завершения операции перевозки путем вывоза с таможенной территории Союза транспортного средства международной перевозки".
Может кто-то перевести этот пункт с таможенного на русский? Что считать завершением перевозки и где тогда её (перевозки) должно быть начало? Если, к примеру, российский товар едет на экспорт в автопоезде, где тягач российский, а полуприцеп недружественный. Кому по шапке надают, экспортёру или перевозчику?
Izumka вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,178
Благодарности:
отдано: 230
получено: 595/505
Цитата ( Izumka » )
С экспортом вроде разобрались. Низзя недругам и всё тут.
А вот теперь бы про перецепку понять. Опять же на вебинаре несколько раз прозвучало, что не допускается передавать иностранный прицеп/полуприцеп российскому перевозчику - Статья 275 ТК. Но в этой статье есть оговорка, что такая "передача возможна в целях завершения операции перевозки путем вывоза с таможенной территории Союза транспортного средства международной перевозки".
Может кто-то перевести этот пункт с таможенного на русский? Что считать завершением перевозки и где тогда её (перевозки) должно быть начало? Если, к примеру, российский товар едет на экспорт в автопоезде, где тягач российский, а полуприцеп недружественный. Кому по шапке надают, экспортёру или перевозчику?

Ссылкой на вебинар не угостите?
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
Izumka
Гость
 
Регистрация: 28.09.2022
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 6
получено: 6/3
https://vk.com/customs_rus?z=video-2..._-200439676_-2
Izumka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,885
Благодарности:
отдано: 1,622
получено: 1,026/831
Места перецепки/перегрузки в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 1728

https://www.asmap.ru/detail-news/mes...deratsii-ot-30
ральф вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
vivat013
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Поделюсь своим опытом. Отправили первую машину по новым правилам на экспорт.
Свой груз привезли росс.фурой из Ульяновской обл. на приграничный склад в Псковской области. На этот склад приехала иностранная фура, загрузилась. Отцепили прицеп и прицепили к русс тягачу. Таким образом поехали в ЗТК на границу ( в перечне пункт перецепки). При заезде в ЗТК груз должен быть затаможен и надо подать заявление на имя главного ЗТК, чтобы разрешили перецепку. Русс тягач с прицепом и иностранный тягач заезжают в ЗТК и осуществляют перецепку под контролем таможенников.
Водитель инофуры вносит в документы изменения в документах и поехал на МПП.
Нюансы: иностранная фура не может везти груз по территории России (штраф 100000 руб). При выезде с территории РФ в иностранной фуре должно быть не более 200 литров топлива
vivat013 вне форума   Ответить с цитированием
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,885
Благодарности:
отдано: 1,622
получено: 1,026/831
Цитата ( vivat013 » )
Поделюсь своим опытом. Отправили первую машину по новым правилам на экспорт.
Свой груз привезли росс.фурой из Ульяновской обл. на приграничный склад в Псковской области. На этот склад приехала иностранная фура, загрузилась. Отцепили прицеп и прицепили к русс тягачу. Таким образом поехали в ЗТК на границу ( в перечне пункт перецепки). При заезде в ЗТК груз должен быть затаможен и надо подать заявление на имя главного ЗТК, чтобы разрешили перецепку. Русс тягач с прицепом и иностранный тягач заезжают в ЗТК и осуществляют перецепку под контролем таможенников.
Водитель инофуры вносит в документы изменения в документах и поехал на МПП.
Нюансы: иностранная фура не может везти груз по территории России (штраф 100000 руб). При выезде с территории РФ в иностранной фуре должно быть не более 200 литров топлива

Перегрузил,отцепил, зацепил, опять отцепил/прицепил. Какая то чехарда и что то здесь не так, нет логики.
"Приграничный склад" в вашем случае, это что? Чей то коммерческий склад или это приграничный ТЛТ/СВХ?
Иностранное т/с не может перевозить товар Таможенного Союза по территории РФ, с ваших слов а российское т/с(тягач) имеет право с иностранным т/с(прицеп/полуприцеп) перевозить товар? Временный ввоз иностранного т/с(прицеп/полуприцеп), на кого оформлен?
Последний раз редактировалось ральф; 11.11.2022 в 08:52..
ральф вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
chicargo_bull
Гость
 
Регистрация: 01.06.2018
Адрес: СЗ
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Всем доброго дня!
Вопрос по осуществлению перецепки.
Иностранный перевозчик с ИНОСТРАННЫМ ПУСТЫМ полуприцепом заезжает в МАПП в Псковской обл., далее подъезжает наш российский тягач, цепляет ИНОСТРАННЫЙ ПУСТОЙ полуприцеп и едет на погрузку в Москву. Далее грузится, возвращается в МАПП и отцепляет груженный полуприцеп в этом же МАПП, цепляет иностранный тягач и едет в ЕС с грузом.
Вопрос - какие документы нужно предоставить при перецепке?
Руководство МАПП дали добро на осуществление перецепа, но по документам не хотят ориентировать. Правовой отдел Псковской таможни тоже не дает никакого ответа, тк нет такой практики...

Я вижу ситуацию таким образом:
Приезжает иностранный перевозчик и российский перевозчик в МАПП одновременно.
Оба водителя идут к начальнику поста, пишут заявление на перецеп.
Далее предоставляют документы, а именно - Доверенность, Договор аренды полуприцепа, заявка на загрузку, ЦМР????
С разрешения начальника таможенного поста осуществляют перецеп и выезжают с МАПП.

Какие все-таки документы необходимо предоставить? У кого была такая практика?
chicargo_bull вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 16,050
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,707/937
Цитата ( chicargo_bull » )
Какие все-таки документы необходимо предоставить? У кого была такая практика?

местные оконщики вас проконсультируют на 100% правильно, исходя из специфики данного МАПП
заплатите им за консультацию немного....
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
NDZR
Новичок
 
Аватар для NDZR
 
Регистрация: 11.08.2018
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
У меня вопрос немного в другом направлении. Может кто подсказать по ситуации: из России через Беларусь едет российский тягач+российский прицеп, а затем на границе Беларусь-Польша российский прицеп перецепят на европейский тягач. Как сейчас поляки на это смотрят? Не возникает проблем из-за российских номеров?
NDZR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2023, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru