TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. Опции темы
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( В кустах » )
Собственно и раньше это никто не запрещал. Тока граждане и таможенники законы читать не умеют.

Не всем же быть такими грамотными как вы.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( Touareg » )
"Инспектор ОТОиТК, изучая инвойс на латыни, случайно вызвал дьявола..."

__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
kidberries
Гость
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Пришла посылка с таможенным уведомлением

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
прошу вашего совета.
пришли ласты резиновые для спортивных занятий код ТНВЭД 9506290000 на имя физ лица в кол-ве 95 штук весом 22 кг двумя коробками одновременно на почту. стоимость общая 750 евро. попадаем под коммерческую партию. первый раз.

вопросы:

1. имеем ли право писать заявление на упрощенное таможенное оформление?
2. лучше подавать как от физ лица или от ИП?
3.в бланке "Перечень товаров" (приложение 3 к Инструкции Решение КТС 263) есть п.10 Сведения об уплате таможенных сборов - правильно ли я понимаю, что я еду с заявлением на таможню и квитанцией о уплаченных сборах? как считать сумму сборов 10% +18% = 28% от декларируемой стоимости? доставка до России входит в калькуляцию? и где брать реквизиты для оплаты? платить в любом банке? если от ИП заявление, то платить со счета ИП?
4. Сертификат (декларация) соответствия Техническим регламентам Таможенного союза (ТР ТС) необходима? Сан-эпидем контроль необходим? Как получить?

Всем спасибо за помощь!
kidberries вне форума   Ответить с цитированием
Chaban I.V.
Гость
 
Аватар для Chaban I.V.
 
Регистрация: 28.11.2015
Адрес: ДВФО
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 1
получено: 4/4
[QUOTE=kidberries;2417452]Здравствуйте, уважаемые форумчане.
прошу вашего совета.
пришли ласты резиновые для спортивных занятий код ТНВЭД 9506290000 на имя физ лица в кол-ве 95 штук весом 22 кг двумя коробками одновременно на почту. стоимость общая 750 евро. попадаем под коммерческую партию. первый раз.

вопросы:

1. имеем ли право писать заявление на упрощенное таможенное оформление?
2. лучше подавать как от физ лица или от ИП?
3.в бланке "Перечень товаров" (приложение 3 к Инструкции Решение КТС 263) есть п.10 Сведения об уплате таможенных сборов - правильно ли я понимаю, что я еду с заявлением на таможню и квитанцией о уплаченных сборах? как считать сумму сборов 10% +18% = 28% от декларируемой стоимости? доставка до России входит в калькуляцию? и где брать реквизиты для оплаты? платить в любом банке? если от ИП заявление, то платить со счета ИП?
4. Сертификат (декларация) соответствия Техническим регламентам Таможенного союза (ТР ТС) необходима? Сан-эпидем контроль необходим? Как получить?

Доброго времени суток. Судя по всему, партия ваша будет достаточно проблемной. Этот код ТН ВЭД подпадает под действие мер нетарифного регулирования (ДС или СС ТР ТС, свидетельство о госрегистрации не дай Бог) точно сказать может только орган по сертификации продукции,у меня сейчас нет свежей версии программы, я вам это сказать не смогу. Обратитесь к "сертификатчикам" самостоятельно или же через брокера (как правило у них уже есть свои органы по сертификации). Если не подлежит ничему, то очень хорошо, возьмите у сертификатчиков отказное письмо (у меня в регионе стоит 1500 р). Если подлежит, то нужно скорее всего подаваться только в качестве ИП, физлицо не сможет провести сертификацию, если только не делать серт на завод-изготовитель (дорого).
В отношении того, сможете ли вы воспользоваться упрощенной формой декларирования (заявление в соотв. с реш. КТС 263) - разумеется, можете, т.к. таможенная стоимость, включая почтовые расходы, не превысят 1000 евро. Если не хотите обращаться к брокерам, то придется помучиться, заполняя заявление. Как всё заполнить правильно,не смогу вам здесь описать - слишком много нюансов, могу вам на почту отправить уже заполненное заявление, а там по аналогии. По начислению платежей у вас получается таким образом: 750 евро Х 75 р (примерно) = 56250 р + 10000 р (почтовые сборы и вообще все транспортные расходы на эту посылку, которые вы должны документально подтвердить) = 66250 р - это ваша таможенная стоимость. Соответственно пошлина (10%) будет равна 6625 р, а НДС = 6625 р + 66250 р = 72875 р Х 18% = 13117,5 р + 500 р - сбор, если физик, 1000 р - сбор, если ИП.
Если вам придется оплачивать от ИП, а р/с нет, то необязательно его открывать, достаточно только в банке указать статусом плательщика - ИП, с физлицом всё так же - в кассу банка. Реквизиты могу скинуть на почту. Я плачу через ТЕМБР-Банк, раньше платил через Сбербанк, но там дикие очереди.
Chaban I.V. вне форума   Ответить с цитированием
Chaban I.V.
Гость
 
Аватар для Chaban I.V.
 
Регистрация: 28.11.2015
Адрес: ДВФО
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 1
получено: 4/4
Уважаемые форумчане! В продолжении моей эпопеи в суде против Благовещенской таможни: в ходе процесса выяснили, что руководство таможни в 2011 году при распределении полномочий в отношении отделов ОСТП№1 и ОСТП№2 лишило права должностных лиц ОСТП№1 завершать процедуры (оставив только решения и действия в рамках 49 Главы ТК ТС), не включив эти действия им в должностные инструкции. Это делает обжалование отказа в приеме документов тупиковым мероприятием в соответствии с ст. 15 и ст. 16 311№ФЗ, не смотря на абсурдность ситуации и явное нарушение закона о Границе РФ и Киотской конвенции о гармонизации и упрощении таможенных процедур. Прошу отозваться специалистов в области таможенного дела, неравнодушных к публичным интересам РФ должностных лиц таможенных органов или предпринимателей, которые работают в сфере ВЭД. Каким образом распределены должностные обязанности отделов постов в части завершения процедур в отношении коммерческих партий товаров в багаже пассажира на других таможенных переходах?? Уверен, что проблема эта существует в масштабе всей страны. Малый бизнес не может законно в багаже вывезти коммерческие партии даже при условии оформления их ОТО и ТК таможенного поста (т.е. даже после выпуска). Так же в с вязи с этим невозможно законно вывезти и образцы товаров, которые не похожи на товары для личного пользования.
Chaban I.V. вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
[QUOTE=Chaban I.V.;2418094]
Цитата ( kidberries » )
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
прошу вашего совета.
пришли ласты резиновые для спортивных занятий код ТНВЭД 9506290000 на имя физ лица в кол-ве 95 штук весом 22 кг двумя коробками одновременно на почту. стоимость общая 750 евро. попадаем под коммерческую партию. первый раз.

вопросы:

1. имеем ли право писать заявление на упрощенное таможенное оформление?
2. лучше подавать как от физ лица или от ИП?
3.в бланке "Перечень товаров" (приложение 3 к Инструкции Решение КТС 263) есть п.10 Сведения об уплате таможенных сборов - правильно ли я понимаю, что я еду с заявлением на таможню и квитанцией о уплаченных сборах? как считать сумму сборов 10% +18% = 28% от декларируемой стоимости? доставка до России входит в калькуляцию? и где брать реквизиты для оплаты? платить в любом банке? если от ИП заявление, то платить со счета ИП?
4. Сертификат (декларация) соответствия Техническим регламентам Таможенного союза (ТР ТС) необходима? Сан-эпидем контроль необходим? Как получить?

Доброго времени суток. Судя по всему, партия ваша будет достаточно проблемной. Этот код ТН ВЭД подпадает под действие мер нетарифного регулирования (ДС или СС ТР ТС, свидетельство о госрегистрации не дай Бог) точно сказать может только орган по сертификации продукции,у меня сейчас нет свежей версии программы, я вам это сказать не смогу. Обратитесь к "сертификатчикам" самостоятельно или же через брокера (как правило у них уже есть свои органы по сертификации). Если не подлежит ничему, то очень хорошо, возьмите у сертификатчиков отказное письмо (у меня в регионе стоит 1500 р). Если подлежит, то нужно скорее всего подаваться только в качестве ИП, физлицо не сможет провести сертификацию, если только не делать серт на завод-изготовитель (дорого).
В отношении того, сможете ли вы воспользоваться упрощенной формой декларирования (заявление в соотв. с реш. КТС 263) - разумеется, можете, т.к. таможенная стоимость, включая почтовые расходы, не превысят 1000 евро. Если не хотите обращаться к брокерам, то придется помучиться, заполняя заявление. Как всё заполнить правильно,не смогу вам здесь описать - слишком много нюансов, могу вам на почту отправить уже заполненное заявление, а там по аналогии. По начислению платежей у вас получается таким образом: 750 евро Х 75 р (примерно) = 56250 р + 10000 р (почтовые сборы и вообще все транспортные расходы на эту посылку, которые вы должны документально подтвердить) = 66250 р - это ваша таможенная стоимость. Соответственно пошлина (10%) будет равна 6625 р, а НДС = 6625 р + 66250 р = 72875 р Х 18% = 13117,5 р + 500 р - сбор, если физик, 1000 р - сбор, если ИП.
Если вам придется оплачивать от ИП, а р/с нет, то необязательно его открывать, достаточно только в банке указать статусом плательщика - ИП, с физлицом всё так же - в кассу банка. Реквизиты могу скинуть на почту. Я плачу через ТЕМБР-Банк, раньше платил через Сбербанк, но там дикие очереди.

Не нужен серт на ласты
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Chaban I.V. » )
...не смотря на абсурдность ситуации и явное нарушение закона о Границе РФ и Киотской конвенции о гармонизации и упрощении таможенных процедур.

Какие конкретно пункты указанных документов нарушены?

Цитата
Каким образом распределены должностные обязанности отделов постов в части завершения процедур в отношении коммерческих партий товаров в багаже пассажира на других таможенных переходах??

А о каком конкретно пункте пропуска в Вашем случае идёт речь?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
kidberries
Гость
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
[QUOTE=Chaban I.V.;2418094]
Цитата ( kidberries » )
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
прошу вашего совета.
пришли ласты резиновые для спортивных занятий код ТНВЭД 9506290000 на имя физ лица в кол-ве 95 штук весом 22 кг двумя коробками одновременно на почту. стоимость общая 750 евро. попадаем под коммерческую партию. первый раз.

вопросы:

1. имеем ли право писать заявление на упрощенное таможенное оформление?
2. лучше подавать как от физ лица или от ИП?
3.в бланке "Перечень товаров" (приложение 3 к Инструкции Решение КТС 263) есть п.10 Сведения об уплате таможенных сборов - правильно ли я понимаю, что я еду с заявлением на таможню и квитанцией о уплаченных сборах? как считать сумму сборов 10% +18% = 28% от декларируемой стоимости? доставка до России входит в калькуляцию? и где брать реквизиты для оплаты? платить в любом банке? если от ИП заявление, то платить со счета ИП?
4. Сертификат (декларация) соответствия Техническим регламентам Таможенного союза (ТР ТС) необходима? Сан-эпидем контроль необходим? Как получить?

Доброго времени суток. Судя по всему, партия ваша будет достаточно проблемной. Этот код ТН ВЭД подпадает под действие мер нетарифного регулирования (ДС или СС ТР ТС, свидетельство о госрегистрации не дай Бог) точно сказать может только орган по сертификации продукции,у меня сейчас нет свежей версии программы, я вам это сказать не смогу. Обратитесь к "сертификатчикам" самостоятельно или же через брокера (как правило у них уже есть свои органы по сертификации). Если не подлежит ничему, то очень хорошо, возьмите у сертификатчиков отказное письмо (у меня в регионе стоит 1500 р). Если подлежит, то нужно скорее всего подаваться только в качестве ИП, физлицо не сможет провести сертификацию, если только не делать серт на завод-изготовитель (дорого).
В отношении того, сможете ли вы воспользоваться упрощенной формой декларирования (заявление в соотв. с реш. КТС 263) - разумеется, можете, т.к. таможенная стоимость, включая почтовые расходы, не превысят 1000 евро. Если не хотите обращаться к брокерам, то придется помучиться, заполняя заявление. Как всё заполнить правильно,не смогу вам здесь описать - слишком много нюансов, могу вам на почту отправить уже заполненное заявление, а там по аналогии. По начислению платежей у вас получается таким образом: 750 евро Х 75 р (примерно) = 56250 р + 10000 р (почтовые сборы и вообще все транспортные расходы на эту посылку, которые вы должны документально подтвердить) = 66250 р - это ваша таможенная стоимость. Соответственно пошлина (10%) будет равна 6625 р, а НДС = 6625 р + 66250 р = 72875 р Х 18% = 13117,5 р + 500 р - сбор, если физик, 1000 р - сбор, если ИП.
Если вам придется оплачивать от ИП, а р/с нет, то необязательно его открывать, достаточно только в банке указать статусом плательщика - ИП, с физлицом всё так же - в кассу банка. Реквизиты могу скинуть на почту. Я плачу через ТЕМБР-Банк, раньше платил через Сбербанк, но там дикие очереди.

спасибо за ответ!! пришлите, пожалуйста, на почту заявление. личным сообщение пишу адрес электронной почты!
kidberries вне форума   Ответить с цитированием
Chaban I.V.
Гость
 
Аватар для Chaban I.V.
 
Регистрация: 28.11.2015
Адрес: ДВФО
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 1
получено: 4/4
Добрый вечер. Речь идет о Благовещенском таможенном посте. Смешанный пункт пропуска разделен на участки - грузовые и пассажирский. В 2011 году, поняв, что убытие/прибытие оформляться в соотв. с ТК ТС будет теперь сложнее, чем в в соотв. с ТК РФ 2003 - нужно завести кучу журналов, научить инспекторов на пассажирке пользоваться АСПП "Пункт пропуска", осуществлять управление рисками и работать с базами данных, руководство Благовещенской таможни приняло решение не наделять должностных лиц ОСТП№1 полномочиями завершать процедуры, оставив только оформление товаров для личного пользования. Я приехал на пассажирку с товаром и ДТ с выпуском. У меня просто не приняли документы, я обратился к начальнику поста с просьбой выделить мне инспектора из ОСТП№2, на что получил устный, а затем и письменный отказ, которые и обжалую в суде. В соотв. с 162 ст ТК ТС: 1. Убытие товаров с таможенной территории таможенного союза осуществляется в местах перемещения товаров через таможенную границу (далее - места убытия) и во время работы таможенных органов в этих местах. На сайте ЕврАзЭС пассажирский участок СПП Благовещенск расположенный по адресу г. Благовещенск ул. Чайковского, 1 определен как место убытия без какого-либо разделения товаров для личного пользования или коммерческого назначения: http://eec.eaeunion.org/ru/act/tam_s...es/places.aspx
Таким образом законодательством определёно место, время работы, где я могу убыть с товаром и сам с территории РФ.
Федеральный закон от 1 апреля 1993 г. N 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации"(В ред. от 08.12.2011 N 424-ФЗ)
Статья 10. Перемещение через Государственную границу грузов, товаров и животных
Статья 11. Пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу. Почитайте статьи.
Теперь об наделении полномочием и компетенцией должностных лиц. В соответствии с Конвенцией о гармонизации и упрощении таможенных процедур (Кото, 1973), которую мы ратифицировали:
ГЛАВА 3. ОЧИСТКА И ДРУГИЕ ТАМОЖЕННЫЕ ФОРМАЛЬНОСТИ
Компетентные таможенные органы
3.1. Стандарт
Таможенная служба устанавливает таможенные органы, в которых товары могут быть предъявлены или может быть произведена их очистка. При определении компетенции и места расположения таких органов и их часов работы в числе принимаемых во внимание факторов учитываются, в частности, потребности торговли.
Коммерческие партии товаров до 2011 года через пассажирский участок СПП Благовещенск перемещались регулярно, затем нам (предпринимателям) объявили, что теперь это невозможно, т.к. вступило в силу новое законодательство. А на самом деле мы просто были бельмом на глазу таможенников, которые ничего с этого не получали кроме зарплаты.
Chaban I.V. вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Есть такой документ... называется Схема организации пропуска через гос. границу. Есть у Вас в наличии этот документ применительно к этому конкретному пункту пропуска?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru