TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Обсуждение материалов

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Экспертизы от ЦЭКТУ: законность их проведения и экспертных заключений? Опции темы
сhoonya
Эксперт
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 1,159
Благодарности:
отдано: 93
получено: 196/146
Цитата ( Крайчук » )
По пункту 4 " компетенция которых ограничивается отдельными правомочиями для выполнения некоторых функций, возложенных на таможенные органы, либо для совершения таможенных операций в отношении определенных видов товаров" - тогда объясните, почему у вас вналичии не только экспертиза но и закупка оборудования, наличие собственной ручной бухгалтерии и отдела кадров, собственного ручного правового и материально-технического отделов?

Поверьте, лично у меня в наличии всего перечисленного нет. Далек я от этого во временном и пространственном отношении. Но, в принципе, всему Вами отмеченному можно привести подробное объяснение, а можно ограничиться словами: "все это находится в системной связи с иными положениями Закона о таможенном регулировании, Таможенного кодекса Таможенного Союза, иных законодательных актов РФ И ТС", и это будет правильно - но я не могу понять, а чем Вас лично тревожит наличие этих подразделений у ЦЭКТУ? Этими пунктами в Положении ущемлены Ваши права как физического или юридического лица? Нанесен материальный ущерб? Созданы препятствия для осуществления коммерческой деятельности? Если нет, то ни у Вас, ни у меня нет никаких оснований обжаловать это Положение в судебном порядке. С точки зрения общественных отношений конфликт между ЦЭКТУ и нами абсурден. С таможенным экспертом еще как возможен, а вот с органом - нет. Еще того не хватало - заботиться, правильно ли у них работает отдел кадров. Я ответил?

Цитата ( Крайчук » )
по пункту 5 "Региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты действуют на основании общих или индивидуальных положений",- где есть слово про специализированные таможенные органы?

См. выше про системную связь. Чуть-чуть задуматься - и получится.Например:
Региональные таможенные управления (РТУ) являются таможенными органами .
Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, вправе создавать специализированные таможенные органы, следовательно, вправе создать Специализированное РТУ( СРТУ).
СРТУ это РТУ, так как это не таможня и не таможенный пост, а других таможенных органов нет (ну не ФТС же это в конце концов?)
РТУ действуют на основании общих или индивидуальных положений, а СРТУ (смелая гипотеза!) действует на основании индивидуального положения (потому что специализированное!)
СРТУ не может не быть юридическим лицом. Потому, что только таможенные посты могут не обладать статусом юридического лица.
Где-то так.
__________________

I don’t know how much I know
сhoonya вне форума   Ответить с цитированием
сhoonya
Эксперт
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 1,159
Благодарности:
отдано: 93
получено: 196/146
Цитата ( Крайчук » )
А вот интересно в свое время переименование ГТЛ в ЦЭКТУ было утверждено в Минюсте? По закону должно было бы.

Дайте ссылочку на закон
__________________

I don’t know how much I know
сhoonya вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( сhoonya » )
И какие обязательные нормы для участников ВЭД мы видим в обсуждаемом Положении? Я лично не вижу.

В мире всё взаимосвязано - существует "системная связь" (с.).
"10. Управление с целью реализации полномочий, установленных настоящим Положением, имеет право:
1) быть истцом, ответчиком, третьим лицом в суде;"
Право быть истцом означает что ЦЭКТУ может использовать права и выполнять обязанности, предоставленные истцу в судебном процессе. Реализуя свои права/выполняя свои обязанности истца ЦЭКТУ участвует в урегулировании общественных отношений, возникающих между истцом и ответчиком. Действия ЦЭКТУ в качестве истца порождают ответные действия ответчика, при выполнении которых ответчик следует определённым правилам поведения. В качестве ответчика может выступать неопределённый круг лиц.
P.S. Обождём, что там суд нарешает...
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
сhoonya
Эксперт
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 1,159
Благодарности:
отдано: 93
получено: 196/146
Цитата ( Я - то что надо » )
В мире всё взаимосвязано - существует "системная связь" (с.).

Вы не верите в случайные связи?
Цитата ( Я - то что надо » )
"10. Управление с целью реализации полномочий, установленных настоящим Положением, имеет право:
1) быть истцом, ответчиком, третьим лицом в суде;"
Право быть истцом означает что ЦЭКТУ может использовать права и выполнять обязанности, предоставленные истцу в судебном процессе. Реализуя свои права/выполняя свои обязанности истца ЦЭКТУ участвует в урегулировании общественных отношений, возникающих между истцом и ответчиком. Действия ЦЭКТУ в качестве истца порождают ответные действия ответчика, при выполнении которых ответчик следует определённым правилам поведения. В качестве ответчика может выступать неопределённый круг лиц.
P.S. Обождём, что там суд нарешает...

Положение не создает в этом вопросе новой нормы права и не изменяет существующей. В этом вопросе отношения регулируются процессуальным законодательством.
__________________

I don’t know how much I know
сhoonya вне форума   Ответить с цитированием
Бородин
Гость
 
Цитата ( сhoonya » )
Вы не верите в случайные связи?


Положение не создает в этом вопросе новой нормы права и не изменяет существующей. В этом вопросе отношения регулируются процессуальным законодательством.

Если в Законе нет слов о Положении специализированного таможенного органа значит этот Закон не распространяется на ЦЭКТУ. Лично я ничего не имею против ЦЭКТУ, только против безграмотности его руководителей
  Ответить с цитированием
Замглад
Гость
 
Цитата ( сhoonya » )
Вы не верите в случайные связи?


Положение не создает в этом вопросе новой нормы права и не изменяет существующей. В этом вопросе отношения регулируются процессуальным законодательством.

Является ли положение о ЦЭКТУ нормативным правовым актом?
  Ответить с цитированием
Незлобин
Гость
 
Цитата ( Замглад » )
Является ли положение о ЦЭКТУ нормативным правовым актом?

Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации", Разъяснениями о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденными приказом Министерства юстиции Российской Федерации
  Ответить с цитированием
привет от минюста
Гость
 
Цитата ( Бородин » )
Если в Законе нет слов о Положении специализированного таможенного органа значит этот Закон не распространяется на ЦЭКТУ. Лично я ничего не имею против ЦЭКТУ, только против безграмотности его руководителей

В случае воспроизведения в нормативном правовом акте
отдельных положений актов федеральных органов исполнительной
власти, признанных не нуждающимися в государственной
регистрации (не требующими государственной регистрации), либо
ссылки на них необходимо указывать их наименование, полное
наименование федерального органа исполнительной власти,
издавшего (принявшего) акт, дату издания (принятия), номер, а
также дату и номер письма Министерства юстиции Российской
Федерации, которым акт признан не нуждающимся в
государственной регистрации (не требующим государственной
регистрации).
Ссылка на акт, не нуждающийся в государственной регистрации
(не требующий государственной регистрации), не направлявшийся
ранее на государственную регистрацию, возможна в случае
одновременного направления его в Министерство юстиции
Российской Федерации.
Ссылка в поступившем на государственную регистрацию акте на
нормативный правовой акт федерального органа исполнительной
власти, иного органа (организации), не прошедший
государственную регистрацию, не допускается.
  Ответить с цитированием
и еще
Гость
 
12. Государственной регистрации подлежат нормативные правовые
акты:
а) содержащие правовые нормы, затрагивающие:
- гражданские, политические, социально-экономические и иные
права, свободы и обязанности граждан Российской Федерации,
иностранных граждан и лиц без гражданства;
- гарантии их осуществления, закрепленные в Конституции
Российской Федерации и иных законодательных актах Российской
Федерации;
- механизм реализации прав, свобод и обязанностей;
б) устанавливающие правовой статус организаций - типовые,
примерные положения (уставы) об органах (например,
территориальных), организациях, подведомственных
соответствующим федеральным органам исполнительной власти, а
также устанавливающие правовой статус организаций,
выполняющих в соответствии с законодательством Российской
Федерации отдельные наиболее важные государственные функции;
  Ответить с цитированием
Истина где то рядом
Гость
 
Цитата ( сhoonya » )
Еще того не хватало - заботиться, правильно ли у них работает отдел кадров. Я ответил?


Начальник Главного управления кадров ФТС России тов. Кириллов Геннадий Лаврентьевич уже осовободил свой кабинет (как говориться - первый пошёл

И если Токарев не дурак, ему надо выпереть нач.ОК (пожертвовав ее всеисполнительностью и сексуальной привлекательностью) а заодно и ее зама всеминенавистную интригантку с Почетной Грамотой Правительства.

Где-то так.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru