TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Придирки инспектора или обоснованное требование? Опции темы
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
Придирки инспектора или обоснованное требование?

По какому-то письму (лень искать сейчас ссылку, номер сути письма не поменяет), декларанты должны указывать серийные номера товаров при декларировании фотоаппаратов, ноутбуков, компьютеров.
Мы указали серийные номера товара который ввозим, инспектор требует подтверждения что номера правильные, мол покажите откуда Вы их взяли. Чую одним местом что распечатка е-мейла им не подойдёт (они вообще любят всё с печатями, да ещё и с оригинальными), поэтому есть большое желание доказать неправомерность требований. На тарифные ограничения номера не влияют, на нетарифные тоже.
Так имеет ли право?
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( Alexander_ » )
По какому-то письму (лень искать сейчас ссылку, номер сути письма не поменяет), декларанты должны указывать серийные номера товаров при декларировании фотоаппаратов, ноутбуков, компьютеров.
Мы указали серийные номера товара который ввозим, инспектор требует подтверждения что номера правильные, мол покажите откуда Вы их взяли. Чую одним местом что распечатка е-мейла им не подойдёт (они вообще любят всё с печатями, да ещё и с оригинальными), поэтому есть большое желание доказать неправомерность требований. На тарифные ограничения номера не влияют, на нетарифные тоже.
Так имеет ли право?

Имеет право. Не советую на него наезжать, а то попадете на стопроцентный идентификационный досмотр. Составьте список товаров с номерами и поставьте печать производителей.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
Честно? Практически пофиг, им же больше работы. Товар и документы белее снега. Потребовали подтверждение номеров, потребовали подтверждение что товар называется именно так как называется как написано в 31-й (завтра нафиг сотру название из 31-й), такими темпами анализ ДНК скоро к ГТД прикладывать нужно будет.
Последний раз редактировалось Alexander_; 15.05.2008 в 19:42..
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( Alexander_ » )
Честно? Практически пофиг, им же больше работы. Товар и документы белее снега. Потребовали подтверждение номеров, потребовали подтверждение что товар называется именно так как называется как написано в 31-й (завтра нафиг сотру название из 31-й), такими темпами анализ ДНК скоро к ГТД прикладывать нужно будет.

Верно говоришь, к тому и идет. Чтобы меньше платить за СВХ - сделай как я сказал. Таможня платить не будет, это законное требование.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
Спасибо за совет.
Жесть однако. Чувстую, хороший декларант можно описать как "чего изволит инспекторская воля". Детский сад.
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
Так, а что делать с ЭТИМ:

Цитата
Ст.63, п.6. Таможенные органы не вправе отказать в принятии документов, необходимых для таможенного оформления, из-за наличия в них неточностей, не влияющих на определение размера подлежащих уплате таможенных платежей, на принятие решений таможенных органов в отношении применения запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. В случае отказа таможенного органа в принятии указанных документов этот орган уведомляет лицо, представившее эти документы, о причинах отказа. По запросу этого лица таможенный орган представляет указанное уведомление в письменной форме.

Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Я не понял, они декларацию не принимают? Устно футболят? Опять охренели...
Жалобу на них, причем не в РТУ, а в ФТС.
Типа такой: пытались сдать документы такого то числа в такое-то время в присутствии 2-х (минимум) свидетелей (имена, фамилии, адреса). В приеме документов было отказано без объяснения причин.
Копию начальнику таможни лично. Не будут пускать - покажите придурку на вахте. После этого, думаю, и отсылать необязательно будет.
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Распечатку с серийными номерами из мыла заверяли печатями получателей. Нормально проходило, без эксцессов и задержек.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Виктор Павлович » )
Я не понял, они декларацию не принимают? Устно футболят? Опять охренели...
Жалобу на них, причем не в РТУ, а в ФТС.
Типа такой: пытались сдать документы такого то числа в такое-то время в присутствии 2-х (минимум) свидетелей (имена, фамилии, адреса). В приеме документов было отказано без объяснения причин.
Копию начальнику таможни лично. Не будут пускать - покажите придурку на вахте. После этого, думаю, и отсылать необязательно будет.

Думаю, что это не всегда разумный подход.
Да, додавить можно. Можно и не прибегая к жалобе, письменно обратиться к начальнику поста с вопросом "где моя ГТД?".
Но следует смотреть и в будущее. Снискать себе славу брюзги и скандалиста можно легко. А избавиться потом от неё во сто крат труднее.
Не всегда плохо для тех, кто постоянно декларирует товары то обстоятельство, что таможенник перед тем как тупо принять ГТД изучает документы и ведёт некоторые переговоры.
  Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Цитата ( R_I_N » )
Думаю, что это не всегда разумный подход.
Да, додавить можно. Можно и не прибегая к жалобе, письменно обратиться к начальнику поста с вопросом "где моя ГТД?".
Но следует смотреть и в будущее. Снискать себе славу брюзги и скандалиста можно легко. А избавиться потом от неё во сто крат труднее.
Не всегда плохо для тех, кто постоянно декларирует товары то обстоятельство, что таможенник перед тем как тупо принять ГТД изучает документы и ведёт некоторые переговоры.

здесь другой случай, здесь тупо не принимают ГТД. Писать начальнику поста - месяц на ответ - устраивает такой расклад? И, хоть инспектора должны работать независимо от того, есть жалоба/запрос или нет, но этот месяц никто ничего делать не будет. А может и 2-3. Продлят срок рассмотрения и отправят медленной скоростью в таможню.
И отстаивание своих законных прав с брюзжанием и скандализмом ничего общего не имеют.
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru