TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз личных вещей Опции темы
Decha
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ввоз личных вещей

Здравствуйте,


Ввожу личные вещи в связи с переездом обратно в РФ после двух лет проживания в Великобритании. Воспользовался услугами DHL, при отправлении они указали оценочную стоимость 100 фунтов.

Все бы хорошо, но рубль упал, и 100 фунтов теперь - 5036 руб что более 5000 руб и облагается пошлинами. DHL мне насчитал пошлину + ндс + сбор 2345 руб, плюс свои услуги 3528.2 руб.

Есть ли основания избежать сборов? Все вещи личные, б/у и большинство были вывезены из России два года назад (т.е. ндс уже уплачен!).

Спасибо.


Даниил.
Decha вне форума   Ответить с цитированием
Decha
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
bump...
Decha вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Попробуйте предоставить документы, что Вы проживали за границей более полугода. Освободжение от платежей должно быть.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Эльза » )
Освободжение от платежей должно быть.

Не получится. На МПО это не распространяется. Только сопровождаемый/ несопровождаемый багаж.
  Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Апрель » )
Не получится. На МПО это не распространяется. Только сопровождаемый/ несопровождаемый багаж.

Н а МПО распространяется льгота: в ст.295 есть ссылка на ст.282.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
К сожалению, неправильно...

Цитата ( Эльза » )
Н а МПО распространяется льгота: в ст.295 есть ссылка на ст.282.

Суд правильно признал ошибочной ссылку заявителя на пункт 1 статьи 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, предоставляющей полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров для личного пользования стоимостью до 65 тысяч рублей, поскольку статья 282 Таможенного кодекса Российской Федерации расположена в главе 23 названного Кодекса, регламентирующей перемещение товаров физическими лицами через таможенную территорию Российской Федерации, стоимостный предел, указанный в этой правовой норме применяется только в отношении товаров, ввозимых физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже. Специальные таможенные процедуры, связанные с перемещением товаров в международных почтовых отправлениях, урегулированы главой 24 Кодекса. Пункт 2 статьи 295 Кодекса, включенный в главу 24, при определении не облагаемой таможенными платежами стоимости товаров, предназначенных для личного пользования, отсылает к ограничению стоимости товаров, пересылаемых без уплаты таможенных пошлин, налогов, предусмотренному пунктом 1 этой статьи (10 тысяч рублей), а не к нормам главы 23 Кодекса.
Как правильно указал суд в решении, Правительство Российской Федерации в соответствии со статьей 282 Таможенного кодекса Российской Федерации устанавливает не стоимость товаров, освобождаемую от уплаты таможенных платежей, налогов, а единые ставки таможенных пошлин, налогов, подлежащие применению к стоимости пересылаемых товаров для личного пользования в части, превышающей 10 тысяч рублей.
(Полный текст Определения ВС РФ КАС08-18 от 26.02.08. Об уплате таможенных платежей при пересылке товаров в МПО .
  Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Попробовать можно: идут не товары, а личные вещи, бывшие в употреблении у получателя в течение 2-х лет.... вдруг получится?
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Эльза » )
.... вдруг получится?

Получится точно, но только в несопровождаемом/ сопровождаемом багаже. А в МПО - никак.
  Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Он ничего не теряет, если предоставит доки...а "избушки с погремушками" всегда работает, правда не всегда в нашу пользу)))))
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Decha
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Собственно, я нашел этот пункт в субботу и отправил запрос в ДХЛ. Для того чтобы воспользоваться данной льготой мне необходима декларация ТД6 (которую при въезде я, конечно, не получил). Без декларации - 30% от стоимости ввозимых грузов, но "не менее 4 евро за кг". Правда ли это? Если 4 евро за килограмм, мне дешевле заплатить полную пошлину за все...

Спасибо.
Decha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru