TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Обсуждение материалов

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ВАС заставит таможенников вернуть переплату Опции темы
Nile
Постоялец
 
Аватар для Nile
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 167
Благодарности:
отдано: 5
получено: 32/13
Решение ВАС, несомненно, замечательное.
Эдакая индульгенция всем разгильдяям и тупящим учВЭДам
В чем суть?
Таможня принимает классрешение или решение о КТС.
По классике жанра идем в суд. Отменяем. Пишем заявление на возврат, прикладываем решение суда. Таможня - возвращает. А куда деваться?
Что частенько происходит на самом деле?
Тупо пропускаем 3 месяца на обжалование... тупим дальше на тему: Чож теперь делать
В данном конкретном деле уважаемая "бизнесвуман" тупила 2 года! Потом добрые люди подсказали - пиши сразу заявление на возврат. Написала. Таможня долго просила, чтоб написала в формуляре установленного образца. Раза с третьего это удалось. Нужные слова оказались на нужных строчкахПосле этого таможня соизволила прочесть. И задала резонный вопрос: А с какого собственно... классрешение жеж никто не отменял? Собственно с тем же вопросом закончилось рассмотрение дела и в 3-х инстанциях. Но вот Чистяков сжалился. Мол простим тупящим, 3 месяца им мало, чтоб в суд пойти. Пара лет для тугодумов в самый раз. Вы уж там уважаемые коллеги не свирепствуйте, сжальтесь над сирыми и убогими. Если у дамы код был правильный был, то обяжите таможню деньги ей вернуть.
Если серьезно, то помимо "неуспевающимобжаловатьвтримесяца" решение пригодится всем, кто попадает под дурацкое требование таможни вносить изменения в ДТ по подачи заявления о возврате. Вот эту практику надо душить на корню!

А кино можно тут посмотреть
http://youtu.be/LJUva3GRXhE
Больше всего впечатляет косноязычие Чистякова, впрочем как и остальных "участников процесса"
__________________

"Мы надеемся, что у нас не будет запоров на границе" (с) Виктор Степанович Черномырдин
Nile вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Цитата ( snk7783 » )
Выскажусь по поводу статьи и проблемы в ней.
если едет новый для меня товар, то мне не мешает заранее обговорить с таможеней, что и как мне привезти, там мне сразу скажут что за код и сколько денег приготовить надо для тамож.платежа в т.ч. для ктс, если он будет. если я не согласен с их доводами, пишу запросы и всякие письма в таможню, а далее уже по факту везем с юристом или по любви к таможенникам.
а тут в статье, по видимому учвэд, тупо привез на пост и мол нате таможте.

Поддержу Вас о некоторой нелогичности в поведении участника ВЭД в данном случае.
На самом деле рассматриваемый случай - не новинка для ИП Яковлевой Т.В., а продолжение "боданий" с таможней по вопросу кода ТН ВЭД на эти гидромассажные душевые кабины.
В ноябре 2008 года три судебные инстанции поддержали ИП Яковлеву Т.В. и обязали таможню вернуть излишне взысканные за 2005-2007 годы 3,5 млн. руб. (вот ссылка: http://kad.arbitr.ru/Card/523e2dd2-33e6-419e-8bbe-067efe1abf45).
Более того, за нарушение срока возврата этих 3,5 млн. руб. суд обязал таможню выплатить ИП Яковлевой Т.В. проценты в размере 291,2 тыс.руб (вот ссылка на материалы дела: http://kad.arbitr.ru/Card/741eac72-d90c-4e84-ad68-7c5e95a4f22e).
Разница с обсуждаемым делом заключается в том, что в 2005-2007 годах ИП Яковлева Т.В. подавались декларации с кодом 9019109001, а таможня уведомляла о необходимости замены кода на 3922100000, что и выполнялось предпринимателем по требованию таможни (при этом ставка пошлины менялась с 10% на 20%, соответственно).
В материалах обсуждаемого дела я не вижу, что предприниматель продолжал подавать декларации с верным кодом, а таможня заставляла его поменять код, вручая соответствующее требование. Видимо, устав " бодаться" с таможней по этому вопросу, по их устному наставлению или по собственным мотивам "для ускорения выпуска" и т.п., в 2008 году декларации ИП Яковлевой Т.В. подавались с заведомо неверным кодом ТН ВЭД с бОльшей ставкой пошлины. Иными словами, в данном случае Участник ВЭД изначально заявляет неправильный код (с бОльшей ставкой), платит все полагающиеся для этого кода платежи, а потом обращается в таможню с Заявлением о возврате излишне взысканных платежей.
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
snk7783
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 82
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Уважаемый, SandySoft.
я прочитал все что вы напсали, все понял, и все равно я на стороне таможенников.
объясню. не много и о свой работе: занимаюсь ввозом з/ч для авто и техники, в.т.ч. з/ч под заказ, поэтому тамжить надо быстро и качественно. у меня те же сальники или прокладки можно по 3-м кодам ввезти. и таможенники мне намекнули один раз про замену кода, чем это черевато, я прекрасно понимал (разные риски и пошлины) чем это мне грозит в будущем, и на поводу таможенников не пошел. а у меня с ними хорошие отношения. поэтому они меня оКТСсили по полной, а мы потом пошли в суд и быстро решили свои проблемы, затем у меня вопросов не возникало и работам так же нормально как и было. суть в том что надо иметь здравую голову и оценивать свои шансы или действия реально. Nile в своем посте все правильно написал, могу добавть лишь одно. если свих мозгов нет или не хватает, не надо этого стисняться, а лучше найти голову которая умнее вас. реально в таможне на мой взгляд, начали хоть как то думать перед тем как "навредить" уч.вэду.
а женщине, можно пожелать одно, либо менять пост, если она еще импортирует, либо биться на смерть уже с ФТС.
snk7783 вне форума   Ответить с цитированием
Халиф на час
Гость
 
Цитата ( Робот TKS.RU #1 » )
Обсуждение материала [url=http://www.tks.ru/reviews/2012/02/09/02]ВАС заставит таможенников вернуть переплату

Что ж тогда будет с цифрами выполнения плана, если половину придется вернуть?
  Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( Халиф на час » )
Что ж тогда будет с цифрами выполнения плана, если половину придется вернуть?

Ничего. Для целей учёта выполенения плановых заданий по сбору платежей, по отработке профилей риска, по сборам от таможенных проверок -- НЕ вычитают те случаи, когда впоследствии импортёр или его правопреемник через суд получил с бюджета деньги назад.

Вот например. "Бюджетная эффективность каждой таможенной проверки составляет 1 млн. 087 тыс. руб., при плановом значении - 400 тыс. руб. на одну проверку." Это из официального отчёта Уральского таможенного управления за 2011 год. Никто в УТУ и не пытается разобраться, какая сумма в результате оказалась в бюджете -- а сколько импортёры отспорили.
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Артем1990 » )
"ВАС заставит таможенников вернуть переплату"
таких дел - куча и по каждому писать статьи?!
Конечно, суд заставит вернуть необоснованную доплату по конкретному делу, но так глобально говорит, что рассматриваемое дело как-то повлияет на всю таможенную структуру и уменьшит количество КТС, нобоснованных требований - бессмысленно.

На КТС глобально не повлияет, ибо речь в этом деле о возврате излишне уплаченных денежных средств из-за "неправильно заявленного" кода ТН ВЭД, а не КТС ...
А на оставленные без рассмотрения из-за "отсутствия документов, подтверждающих факт излишней уплаты" заявления о возврате - повлияет!

Ибо уже "по следам" этого дела уже ВАС пишет:

"………………….определением судьи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от... принято заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора и возбуждено надзорное производство.
Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 07 февраля 2012 года рассмотрено аналогичное дело № А07-14548/2010 Арбитражного суда Республики Башкортостан (надзорное производство № ВАС-11873/11).
Согласно пункту 61.9 главы 12 Регламента арбитражных судов Российской Федерации, утвержденного постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.06.1996 № 7 (с учетом дополнений, внесенных Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 62), постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации подлежит опубликованию в журнале «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации» и размещается на сайте Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации.
При этом со дня размещения постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в полном объеме на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации практика применения законодательства, на положениях которого основано данное постановление, для арбитражных судов считается определенной.
В связи с этим коллегия судей считает необходимым приостановить надзорное производство по настоящему делу до размещения постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 07.02.2012 № 11873/11 в полном объеме на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 143 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛА:
приостановить надзорное производство № ВАС- ... (дело № ... Арбитражного суда ...) до размещения постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 07.02.2012 (надзорное производство № ВАС-11873/11) по делу № А07-14548/2010 Арбитражного суда Республики Башкортостан в полном объеме на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации."
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru