TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Маерск Карачи. Общая авария Опции темы
Vladimir Kolbasin
Завсегдатай
 
Аватар для Vladimir Kolbasin
 
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 3
получено: 6/6
Цитата ( Finn » )
а говорят сколько собираются вернуть от депозита?
или после завершения сборов только?

Из контекста их речей можно подумать, что сумма к переводу на депозит и сумма самого депозита ещё не есть одно и тоже. То есть, не исключается быстрый возврат какой то суммы, но будем посмотреть.
Думаю, что основное понимание, на сколько люди "попали" придет с получением Диспаши. Сроки появления Диспаши обозначены, как год с момента аварии.
Странно что люди не консолидируются для возможного оспаривания Диспаши в суде. По моим данным, только у Ингосстраха в Москве уже больше 50 контов помечены перевозчиками на сюрвей для подтверждения сохранности груза. Пока пострадавших не видно, и размер депозитов похоже, позволит диспашеру аккумулировать средства, вдвое - втрое превышающие возможные издержки по GA.
Vladimir Kolbasin вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Steradyne
Завсегдатай
 
Аватар для Steradyne
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 58
Благодарности:
отдано: 6
получено: 2/2
Есть кто-нибудь, чей груз пострадал при всем этом бардаке?
Владимир Колбасин, у Вас есть данные по клиентам Ингосстраха? Какие идеи по возмещению убытка?
Steradyne вне форума   Ответить с цитированием
Vladimir Kolbasin
Завсегдатай
 
Аватар для Vladimir Kolbasin
 
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 3
получено: 6/6
Цитата ( Steradyne » )
Есть кто-нибудь, чей груз пострадал при всем этом бардаке?
Владимир Колбасин, у Вас есть данные по клиентам Ингосстраха? Какие идеи по возмещению убытка?

Из известных мне никто не пострадал. Единственный ущерб, это депозит. У меня, как думаю и у других, дело остановилось на депозитарной расписке. Сомнительно выглядящая бумажка, надо сказать... Теперь ждем диспашу.
Vladimir Kolbasin вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
NataliaBG
Гость
 
Регистрация: 15.06.2015
Адрес: Питер
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 21
получено: 8/4
Всем доброго дня.
а нет ли у кого-то вразумительного ответа от диспашера на тему как долго они будут считать убытки?
я им пишу-пишу... звонила даже пару раз.
ответ последний был 6/11/15 типа: Any GA deposit refund (if any) can only be made after the general average adjustment has been completed.
очень ёмко и подробно.
теперь они морозятся и не отвечают...

спасибо заранее.
NataliaBG вне форума   Ответить с цитированием
Steradyne
Завсегдатай
 
Аватар для Steradyne
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 58
Благодарности:
отдано: 6
получено: 2/2
Запрашивал некоторые документы в феврале. Ответа нет, гасятся. Сейчас напомню.
Steradyne вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Vladimir Kolbasin
Завсегдатай
 
Аватар для Vladimir Kolbasin
 
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 3
получено: 6/6
Цитата ( NataliaBG » )
Всем доброго дня.
а нет ли у кого-то вразумительного ответа от диспашера на тему как долго они будут считать убытки?
я им пишу-пишу... звонила даже пару раз.
ответ последний был 6/11/15 типа: Any GA deposit refund (if any) can only be made after the general average adjustment has been completed.
очень ёмко и подробно.
теперь они морозятся и не отвечают...

спасибо заранее.

Думаю, пока участники не наняли заграничную юридическую контору (желательно английскую) которая могла бы на основе кодекса и английского права НА РАВНЫХ общаться с диспашером и судиться с ним, всем остается только надеяться и ждать.
Vladimir Kolbasin вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
NataliaBG
Гость
 
Регистрация: 15.06.2015
Адрес: Питер
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 21
получено: 8/4
меня терзают смутные сомнения на эту же тему((((
NataliaBG вне форума   Ответить с цитированием
Steradyne
Завсегдатай
 
Аватар для Steradyne
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 58
Благодарности:
отдано: 6
получено: 2/2
Поскольку была объявлена общая авария должна быть издана диспаша. Я не очень понимаю зачем на данном этапе кого-то привлекать? Если груз не поврежден, то платить взнос при общей аварии придется. Если заплачен депозит, то возможен возврат какого-то остатка после итогового расчета (диспаши). На данном этапе диспашер должен издать диспашу. Это занимает 2-3 года. В более сложных случаях дольше. Вероятно, что этот случай непростой. Порт, кран, жертва, пожар, тушение, судно, груз. Вероятно, имеет смысл нанимать юристов, если грузовладелец или страховщик не согласны с размером взноса, но это опять же размер взноса станет понятен после получения диспаши. У вас как я понимаю другие соображения. В чем сомнения? Что не будет диспаши? Просьба поделиться мыслями.
Steradyne вне форума   Ответить с цитированием
tkgreenlight
Активист
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 298
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Фиг вам

ничего никто не получит, если будет "ждать 2-3 года". Маерск подобен страховой компании. Нужно возмещение - требуйте.
tkgreenlight вне форума   Ответить с цитированием
Steradyne
Завсегдатай
 
Аватар для Steradyne
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 58
Благодарности:
отдано: 6
получено: 2/2
Цитата ( Евгений999 » )
Нет, не получат. Страховая не является владельцем груза. И несет ответственность только за порчу или утерю груза в случае, если это произошло в результате страхового случая.Ни разу не встречал в практике страхования риска - "выплаты, связанные с общими авариями на судне"... Хотя теоретически такой риск есть.
Просто перевозчик не хочет пока связываться с юридическими службами европейских перестраховщиков... Поэтому и не требуют депозита с тех, кто застрахован в России...

Расходы и взносы по общей аварии (и в том числе хранение при таких событиях, а это тоже расходы по общей аварии) покрываются на условиях All risks ICC (A). Этот риск застрахован вне зависимости от того был поврежден груз или нет. Если этот риск застрахован по договору и застрахован получателем в РФ, то по КТМу Страховщик обязан заплатить взнос по требованию Страхователя.
Steradyne вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru