TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз культурных ценностей без экспертизы и/или под обеспечение пошлин Опции темы
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Митрий » )
Не не я ничего не заявлял. Я получил: "п.4 ст 314 ,ТК ТС " и прибыл на Там Пост Там мне объявленo, что я должен нaписать заявление на имя Начальника Там Поста с просьбойь разрешения осмотра и идентификации такового, Что, я и сдела,л Но приписал: Бедная страна с тремя воскл. знаками!!! Таможенный чин попросил иеня переписать заявление как не соответствующее стандарту" и в этом аспекте не могующееи быть подписанным лицом к коему оно обращено. Я отказался переписывать заявление.
тАК ВОТ В КОНТЕКСТЕ ДАННОЙ СИТУАЦИИ КАКОЙ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРЕДПОЛАГАЕт наиболее разумное поведение с моей стороны?
Я ничуть не бoюсь бодания с "cистемой" ,Я уже ЧЕТЫРЕЖДЫ (!) бодался с Почтой России по близким поводам
Если кoму интересно могу посвятить более пристально
Итак :Слушаю мнения тех: кто исповедует:"... и тебе никогда a не не добиться чтоб склонилась моя голова дорогая моя столица Золотая моя Москва" !

Цитата ( Небо в голове » )
Заявление на начпоста с просьбой осуществить оформления товаров, которые на Ваш взгляд не являются КЦ без освобождения от уплаты, что снимает с Вас обязательство по постановке на реестр и подтверждении статуса КЦ. обязательно бумаги пропустить через ОДО и получить номер входящего. В письменной форме подайте запрос, дабы узнать что с Вашими предметами происходит. Скорее всего они задержаны в рамках таможенного контроля, тогда сразу жалобу на имя транспортного прокурора с просьбой принять меры прокурорского реагирования на творящийся беспредел. И описать то же, что Вы просили в заявлении начпоста.

Вы забываете, что предметы пришли по почте. Это - совсем другая ситуация. Во-первых, стоимость должна быть менее 1000 евро (иначе пошлина 4 евро/кг). Во-вторых, КЦ к пересылке запрещены. То есть, если будет доказано, что Ваши ложки-вилки являются КЦ, то их конфискуют.

Соответственно, в данной ситуации надо попытаться избежать экспертизы. Стойте насмерть, что Ваши столовые приборы - не КЦ. И будьте готовы предъявить как можно больше подтверждающих это документов. Если таможенники все же сделают экспертизу, и Ваши предметы признают КЦ - потеряете все. Поэтому, если предметы, по факту, старые, напишите отказ от посылки. Пусть лучше она уйдет назад отправителю, чем в доход государства.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Не обижайтесь, но то, что Вы написали - это бред сознания, смешанный в кучу. Комментирую по пунктам:

Цитата ( suslik.61 » )
Сейчас просто Логически рассуждаем. Регистрация проводится после выпуска КЦ.

В каком законе однозначно написано, что регистрация должна проводится ПОСЛЕ выпуска КЦ? У таможни на этот счет иное мнение и утверждения типа "рассуждаем логически" на нее не действуют.

Цитата ( suslik.61 » )
После выпуска КЦ таможенный орган уведомляет территориальное отделение Минкульта что такой то товарищ ввёз такой то предмет.

Такой порядок действовал с 2003 по 2007 годы. Затем письмо ФТС, на основании которого это делалось, было отменено. Другого более свежего письма по этому вопросу выпущено не было. Вам же в другой теме это все уже объясняли.

Цитата ( suslik.61 » )
Другое дело в том, что под КЦ можно ввезти простое, но дорогое "барахло" для личного пользования. Т.е уйти от ввозных пошлин, налогов. Поэтому когда инспектор засомневался в товаре, КЦ это или не КЦ, назначается им таможенная экспертиза. По результатам таможенной экспертизы будет принято решение как ваш товар выпустить. Вот и вся арифметика.

Когда я что-то ввожу, то обязан иметь на это что-то инвойс. Для беспошлинного ввоза нужно, чтобы либо вещь являлась КЦ, либо сумма инвойса была менее 1500 евро (10000 евро, если прилетаете самолетом). В зависимости от этого и определяется, кто должен делать экспертизу. Кстати, таможенных экспертов по КЦ не существует. Они все равно будут вызывать минкультовцев. И однозначного определения, что такое КЦ, тоже не существует. Поэтому кое-какое "дорогое "барахло" для личного пользования" может быть признано КЦ, даже если оно изготовлено вчера.

Цитата ( suslik.61 » )
А то что при ввозе требуют заключение экспертизы Минкульта, такие эксперты имелись наверно только в двух местах в России - Шереметьево и Домодедово. Там этот бардак наверно и происходит до сих пор.

Простите, но это утверждение невозможно даже комментировать. Что подразумевается под словом "бардак"? Сразу видно, что Вы никогда не ввозили КЦ. Прочитайте темы об этом на форуме, чтобы понять кто, где и почему требует регистрацию.
Последний раз редактировалось GREAKLY; 02.05.2013 в 09:26..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( suslik.61 » )
Проведение и порядок прохождения экспертизы определён Законом о ввозе и вывозе КЦ и еже с ним нормативных документах. Это касается только ВЫВОЗА.

Простите, ЧТО касается только вывоза?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Небо в голове » )
Суслик, не правду глаголешь в самом начале чем и сгубишь человека. Чтобы включить всю эту катавасию надо НЕ ДЕКЛАРИРОВАТЬ КЦ КАК КЦ, а декларировать как товар 9705/9706 кодов.

Не надо ничего упоминать про коды, поскольку тогда у инспектора появится право, требовать от декларанта подтверждения соответствия товара этим кодам. Надо просто декларировать, и пусть инспектор сам разбирается с кодами. Если его решение Вас не устроит, то только тогда понадобится нести бумаги, подтверждающие Вашу позицию.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( suslik.61 » )
Человек занимается коллекционированием. Знает что есть что.

Определения КЦ не существует в природе. Поэтому декларант может десять раз знать "что есть что", но единственный, чье мнение по этому вопросу является определяющим, это - аттестованный эксперт минкульта.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Цитата ( GREAKLY » )
Определения КЦ не существует в природе. Поэтому декларант может десять раз знать "что есть что", но единственный, чье мнение по этому вопросу является определяющим, это - аттестованный эксперт минкульта.

Господи, в чём проблема. Ищите эксперта и живите спокойно. Зачем волну в стакане гонял, я могу бодаться. Давай, удачи и мои сообщения в цитаты не скидывай.
__________________

Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу... на самом деле мест полно.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Как Вы и просили, сообщения в цитаты не скидываю. А что касается "бодания", то вопрос не в том, кто больше знает: коллекционер или эксперт, а в том, чтобы не доводить дело до стадии этих выяснений. Или, если экспертизы избежать не удалось, сделать так, чтобы за нее платила таможня.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Цитата ( GREAKLY » )
Как Вы и просили, сообщения в цитаты не скидываю. А что касается "бодания", то вопрос не в том, кто больше знает: коллекционер или эксперт, а в том, чтобы не доводить дело до стадии этих выяснений. Или, если экспертизы избежать не удалось, сделать так, чтобы за нее платила таможня.

Да не про знания разговор, про действия. Я сам первый раз столкнулся на форуме с этой чахордой с экспертизой на посылках. Здесь всё поставлено с ног на голову. Из пустого в порожнее переливать можно до бесконечности. Хотите знать почему так поступает таможня, не пишите какие то заявления под диктовку инспектора а обратитесь с запросом о принятом решениии в отношении вашего товара ( я же писал это уже). Затем, изучив ответ из которого вам будет всё понятно, пишите жалобу.
К сведению. Для таможни имеет значение заключение только таможенной экспертизы. Назначаться в иные экспертизы могут только в случае отсутствия таможенного эксперта по данному вопросу, или оборудования.
Сколько приходилось касаться экспертиз, не разу мне таможня не позволила обратится к независимому эксперту. всё делал пост сам. Где вы ездите, что всё наоборот, не могу даже представить. Там другие законы.
Вам показали документ где вы ОБЯЗАНЫ провести экспертизу при ВВОЗЕ КЦ? А спец регистрация это совсем другой вопрос.
__________________

Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу... на самом деле мест полно.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Цитата ( suslik.61 » )
Да не про знания разговор, про действия. Я сам первый раз столкнулся на форуме с этой чахордой с экспертизой на посылках. Здесь всё поставлено с ног на голову. Из пустого в порожнее переливать можно до бесконечности. Хотите знать почему так поступает таможня, не пишите какие то заявления под диктовку инспектора а обратитесь с запросом о принятом решениии в отношении вашего товара ( я же писал это уже). Затем, изучив ответ из которого вам будет всё понятно, пишите жалобу.
К сведению. Для таможни имеет значение заключение только таможенной экспертизы. Назначаться в иные экспертизы могут только в случае отсутствия таможенного эксперта по данному вопросу, или оборудования.
Сколько приходилось касаться экспертиз, не разу мне таможня не позволила обратится к независимому эксперту. всё делал пост сам. Где вы ездите, что всё наоборот, не могу даже представить. Там другие законы.
Вам показали документ где вы ОБЯЗАНЫ провести экспертизу при ВВОЗЕ КЦ? А спец регистрация это совсем другой вопрос.

Независимая экспертиза за Ваш счет это Ваше право, в котором отказать не могут. А таможенных экспертов в ЭКС ЦКТУ по направлению КЦ нет.
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Цитата ( Небо в голове » )
Независимая экспертиза за Ваш счет это Ваше право, в котором отказать не могут. А таможенных экспертов в ЭКС ЦКТУ по направлению КЦ нет.

Мне ине отказывали, просто предупреждали что заключение не таможенного эксперта коту под хвост. И на такого эксперта таможня не соглашалась. всегда назначала свою. Где они брали экспертов это не моя забота была.
__________________

Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу... на самом деле мест полно.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru