TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Опыт растоможки по 203-му приказу Опции темы
vipchita
Постоялец
 
Аватар для vipchita
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Чита
Сообщений: 144
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2/2
Опыт растоможки по 203-му приказу

Скажите, есть ли у кого опыт растоможки малых партий товаров применяя 203 приказ http://www.customs.ru/ru/press/of_ne...0304&id286=231 .? Я знаю, что он все еще действует. При этом возникают следующие вопросы:
1. предел в 1000 долларов все еще действует?
2. какие нужно транспортные документы, если предприниматель везет товар сам на личном транспорте?
3. Есть ли бланк декларации-заявления для этого приказа?
4. обязателен ли контракт и паспорт сделки, если все платежи прошли в наличной оплате и произошла фактическая передача товара, но на руки выдали инвойс?
Я думаю эта тема будет очень интересна мнигим. Заранее благодарен за ответ.
vipchita вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,295
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
В общем то действует.Формы как таковой нет...Но в нашей таможне ее сделали просто в печатном виде и предъявляем все документы как для ГТД с описью.Вопрос только в одном ...Для казахов эта вещь не знакома поэтому всегда просят чтобы заполнялась в виде ГТД(на распечатку идут данные на бланке ГТД или просто печатаем на самом бланке)
В части транспортных документов(опять же как наша таможня установила) заполняем CMR.
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
vipchita
Постоялец
 
Аватар для vipchita
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Чита
Сообщений: 144
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2/2
Меня интерисует Китай. У нас в Забайкальской таможне вроде таможаться, только вот ооооочень долго (до 2-х суток доходило). В общем, то все понятно. Есть еще некоторые вопросы: 5. Обязан ли я проедъявлять отказное письмо органа по сертификации, если товар не подлежит обязательной сертификации или по коду ТНВЭД таможенный орган сам определяет это? Нужно ли мне для прохождения таможенных процедур по приказу 203 проходить какую-либо аккредитацию либо регистрацию для получения статуса и возможности растамаживать товары для свободного обращения в РФ.
vipchita вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,295
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( vipchita » )
Меня интерисует Китай. У нас в Забайкальской таможне вроде таможаться, только вот ооооочень долго (до 2-х суток доходило). В общем, то все понятно. Есть еще некоторые вопросы: 5. Обязан ли я проедъявлять отказное письмо органа по сертификации, если товар не подлежит обязательной сертификации или по коду ТНВЭД таможенный орган сам определяет это? Нужно ли мне для прохождения таможенных процедур по приказу 203 проходить какую-либо аккредитацию либо регистрацию для получения статуса и возможности растамаживать товары для свободного обращения в РФ.

Да обязаны.Никакой аккредитации не надо.В принципе это та же ГТД.Тока подается по другому.
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Короче практический принцип действия сего чудного документа следующий:
1. Частное лицо.
2. Товар для личных или коммерческих целей (допускается).
3. Стоимость свыше 1000 долларов США.
4. Вес свыше 200 кг.
5. И/ИЛИ п.3, п.4. - обязуют обратиться к брокеру. Подавать ГТД можно, как за печатью брокера, так и за собственной подписью.

ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ - работает 100%
legotar вне форума   Ответить с цитированием
vipchita
Постоялец
 
Аватар для vipchita
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Чита
Сообщений: 144
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2/2
Спасибо за ответы, только есть еще несколько вопросиков:
1. Частное лицо или ИП, если товар явно для коммерческих целей (комплектующие для наружной рекламы)?
2. я так понял, если груз дороже 1000 USD или тяжелее 200 кг, то процедура такая же, только вместо своей печати на ГТД нужна печать брокера, да. Какой приказ это регулирует?
3. Так что же все-таки заоплнять на практике: ГТД или все таки есть специальная форма по 203-му приказу?
vipchita вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( vipchita » )
Спасибо за ответы, только есть еще несколько вопросиков:
1. Частное лицо или ИП, если товар явно для коммерческих целей (комплектующие для наружной рекламы)?
2. я так понял, если груз дороже 1000 USD или тяжелее 200 кг, то процедура такая же, только вместо своей печати на ГТД нужна печать брокера, да. Какой приказ это регулирует?
3. Так что же все-таки заоплнять на практике: ГТД или все таки есть специальная форма по 203-му приказу?

1. 203 приказ распространяется только на физ. лиц. ИП-это уже ЮР.ЛИЦО. Так же 203-ий приказ не запрещает оформлять коммерческую партию на физика.
2. свыше 1000 долларов И / ИЛИ свыше 200 кг. На декларации может стоять , как печать брокера , так и просто подпись физ. лица.
3. 203 приказ - ГТД. Сами , от руки естественно не заполните. Это нужно делать в специальных программных продуктах, при наличии матричного принтера и бланков ГТД, которые покупаются/продаются только авторизованными компаниями.

Короче - идите к брокеру!
legotar вне форума   Ответить с цитированием
vipchita
Постоялец
 
Аватар для vipchita
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Чита
Сообщений: 144
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2/2
Как- то странно все получается - физлицо для коммерческих целей.
Что-то не понял, если груз дороже 1000 дол, то его можно по 203-му везти или нет? А бланк ГТД заполнить например в Декларанте можно и просто распечатать на своем принтере? А продавец тоже может быть физ.лицо? Нужен ли документ о платеже? Сделка совершается наличными.

К брокеру идти просто не за чем - у нас они за такое не берутся.

Короче, чтобы больше не задавать еще вопросов давайте подытожем сказанное: При перевозке товаров для коммерческих целей под 203-й приказ на личном транспорте для нашей таможни надо следующие документы:
1. ГТД подписанное физ.лицом 2 экз.
2. CMR подписанное продавцом и покупателем 2 экз.
3. Инвойс
4. Отказные письма или серты (заверенные копии или оригиналы), гигиенич серты если надо

Все верно? Кто знает исправьте меня - скоро в дорогу
vipchita вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( vipchita » )
Как- то странно все получается - физлицо для коммерческих целей.
Что-то не понял, если груз дороже 1000 дол, то его можно по 203-му везти или нет? А бланк ГТД заполнить например в Декларанте можно и просто распечатать на своем принтере? А продавец тоже может быть физ.лицо? Нужен ли документ о платеже? Сделка совершается наличными.

К брокеру идти просто не за чем - у нас они за такое не берутся.

Короче, чтобы больше не задавать еще вопросов давайте подытожем сказанное: При перевозке товаров для коммерческих целей под 203-й приказ на личном транспорте для нашей таможни надо следующие документы:
1. ГТД подписанное физ.лицом 2 экз.
2. CMR подписанное продавцом и покупателем 2 экз.
3. Инвойс
4. Отказные письма или серты (заверенные копии или оригиналы), гигиенич серты если надо

Все верно? Кто знает исправьте меня - скоро в дорогу

Ну во-первых никто не запрещает физ.лицу купить товара за бугром, а потом по договору купли-продажи продать третьему лицу (физ. или юр - пофигу), правда 3-е лицо должно будет уплатить в налоговую 13% в пользу продавца подоходный налог (по закону), но это мелочи.
Если брокер не берется за такие вещи - значит плохой брокер. Ищите далее.
ГТД вы напечатаете конечно, а выгружать в электронном виде вы как будете?

Что касаемо документов.
1. Гтд за подписью физ. лица или за печатью брокера - пофигу.
2. СМР-ка. Она же товарно-транспортная накладная - это есть любой документ подтверждающий перевозку уполномоченным перевозчиком из пунка А в пункт Б, по возможности так же там может быть указана стоимость перевозки. Так же можно заменить это просто "договором на перевозку грузов" между лицом А(перевозчиком, частником, типа попросили за 100 долларов знакомого) и Б(получателем груза) - документ будет иметь статус СМР. Проверено.
3. ИНВОЙС - а в чем проблема его получить-то?
4. В случае коммерческой партии - совершенно верно - все идут на общих основаниях. Но есть шанс сходить к начальнику поста, чтобы вашу партию признали т.с. "в личных целях".
legotar вне форума   Ответить с цитированием
vipchita
Постоялец
 
Аватар для vipchita
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Чита
Сообщений: 144
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2/2
Спасибо за оперативность! Еще вопросы (надеюсь, что последние
1. У нас сейчас эл.декларации только вводят. А вообще - заполнить ГТД у брокера с записью эл. вида дорого стоит, хотбы примерно?
2. Какую по номеру ГТД заполнять ГТД1, ГТД2 или др.?
3. Так что с с суммой та? Груз планируется больше 200 кг. и сумма больше 1000 USD. Приказ явно говорит, что торар не должен превышать 1000 дол.
vipchita вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru