TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Есть смысл писать жалобу? Опции темы
vipchita
Постоялец
 
Аватар для vipchita
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Чита
Сообщений: 144
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2/2
Есть смысл писать жалобу?

Рассказываю по порядку:
1. Ввезли товар на границу по 203-му. На границе возможно подать заявление (декларацию)
2. Заявление приняли, проставили номер и время и сразу же сказали, что цена не проходит - при этом я вижу распечатку их мониторинга, в которой такие цифры: по СТУ минимальная цена по моему товару чуть более 14 дол/кг (у меня 10 дол/кг), а по всей базе ФТС есть даже 2 дол/кг (по ДВТУ средня цена даже 10,33) Инспектор говорт, что у них работаем мониторинг только по СТУ, а другие они посмотреть не могу.
3. у нас соответственно идет превышение 1000 долларов\заявление.
4. инспектор выписывает требование на предоставление доп документов - прайсы, договора, пояснения и др.
5. мы пишем пояснение, что предоставить данные документы не можем - на пояснении требуем проштампить время и дату приема данного пояснения.
6. следом инспектор выписывает еще одно требование с запросом тез же документов и предлагает (в этом же требовании) согласиться с корректировкой или идти по ГТД
7. на копии требования инспектора мы пишем - предоставить документы не могу и от корректировки отказываюсь при этом даем письменные пояснения, которые инспектор брать отказался.
8. Инспектор говорит, что сделал запрос Отдел там стоимости по нашему делу и ждет ответа.
9.прошло уже 4 дня - я звоню старшему смены, а он говорит, что ответа все та нет.

Я думаю, что были нарушены сроки рассмотрения заявления - 6 часов. Т.к. когда инспектор выдал нам первое требование, мы дали пояснение, что предоставить документы не можем - срок рассмотрения продолжал теч. А после второго идентиченого требования, но с запросом корректировки, инспектор отказался брать у нас пояснение.
Целесобразно ли мне подать жалобу на нарушение сроков рассмотрения?

И еще, я знаю, что на нашем 203м не предусмотренна процедура корректироки КТС самим там органом. Из этого вопрос - если я не буду соглашаться с корректировкой, то что может предпринять таможня, чтобы от меня избавиться?
vipchita вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( vipchita » )
Рассказываю по порядку:
1. Ввезли товар на границу по 203-му. На границе возможно подать заявление (декларацию)
2. Заявление приняли, проставили номер и время и сразу же сказали, что цена не проходит - при этом я вижу распечатку их мониторинга, в которой такие цифры: по СТУ минимальная цена по моему товару чуть более 14 дол/кг (у меня 10 дол/кг), а по всей базе ФТС есть даже 2 дол/кг (по ДВТУ средня цена даже 10,33) Инспектор говорт, что у них работаем мониторинг только по СТУ, а другие они посмотреть не могу.
3. у нас соответственно идет превышение 1000 долларов\заявление.
4. инспектор выписывает требование на предоставление доп документов - прайсы, договора, пояснения и др.
5. мы пишем пояснение, что предоставить данные документы не можем - на пояснении требуем проштампить время и дату приема данного пояснения.
6. следом инспектор выписывает еще одно требование с запросом тез же документов и предлагает (в этом же требовании) согласиться с корректировкой или идти по ГТД
7. на копии требования инспектора мы пишем - предоставить документы не могу и от корректировки отказываюсь при этом даем письменные пояснения, которые инспектор брать отказался.
8. Инспектор говорит, что сделал запрос Отдел там стоимости по нашему делу и ждет ответа.
9.прошло уже 4 дня - я звоню старшему смены, а он говорит, что ответа все та нет.

Я думаю, что были нарушены сроки рассмотрения заявления - 6 часов. Т.к. когда инспектор выдал нам первое требование, мы дали пояснение, что предоставить документы не можем - срок рассмотрения продолжал теч. А после второго идентиченого требования, но с запросом корректировки, инспектор отказался брать у нас пояснение.
Целесобразно ли мне подать жалобу на нарушение сроков рассмотрения?

И еще, я знаю, что на нашем 203м не предусмотренна процедура корректироки КТС самим там органом. Из этого вопрос - если я не буду соглашаться с корректировкой, то что может предпринять таможня, чтобы от меня избавиться?

По 203-му что заявление, что ГТД - по-барабану... Только декларантам дадите мальца денюшек, чтобы ГТДху настучали. Жаловаться однозначно можно в СТУ, нач. таможни и нач. поста. Можно еще в транспортную прокуратуру жалобу накатать... Если в итоге предложат по ГТД и "под обеспечение" - ради бога - пусть таможня сама КТС рисует, а потом с вашим инвойсом и этой все папернёй, которую вам таможня навыдаёт - топайте смело в суд и дело выиграете...

А так - думаю, что пару-тройку дней вас еще помурыжат, чтобы за СВХ денег содрать , да и выпустят по вашей цене.
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
vipchita
Постоялец
 
Аватар для vipchita
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Чита
Сообщений: 144
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2/2
Цитата ( legotar » )
По 203-му что заявление, что ГТД - по-барабану... Только декларантам дадите мальца денюшек, чтобы ГТДху настучали. Жаловаться однозначно можно в СТУ, нач. таможни и нач. поста. Можно еще в транспортную прокуратуру жалобу накатать... Если в итоге предложат по ГТД и "под обеспечение" - ради бога - пусть таможня сама КТС рисует, а потом с вашим инвойсом и этой все папернёй, которую вам таможня навыдаёт - топайте смело в суд и дело выиграете...

А так - думаю, что пару-тройку дней вас еще помурыжат, чтобы за СВХ денег содрать , да и выпустят по вашей цене.


Я уже если честно, не верю в благополучный исход дела. Начальники все говорят, что инспектор сам решает про выпуск, а инспектор боится выпускать, т.к. по его словам уже был втык за подобный случай. Они все таки хотят меня сбросить на ГТД. Подскажите может есть какая норма (приказ) про то, что если ответа из отдела контроля тамстоимости нет, то инспектор может принять решение самостоятельно? И как, интересно меня откорректируют без КТС, а время та идет.
vipchita вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
приказ гтк 1356 от 28.11.03
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Ava_999
Старожил
 
Аватар для Ava_999
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: ЛО
Сообщений: 432
Благодарности:
отдано: 50
получено: 42/36
Цитата ( РИДДИК » )
приказ гтк 1356 от 28.11.03

Вряд ли.... 1356 определяет перечень, последовательность и предельные сроки осуществления действий должностными лицами таможенных органов Российской Федерации при таможенном оформлении товаров с момента подачи таможенной декларации до момента выпуска товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом.

А по стоимости это Приказ ГТК России № 1399 от 5 декабря 2003 года
Об утверждении Положения о контроле таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации
__________________

Все женщины, по сути своей, ангелы, но когда им ломают крылья, приходится летать на метле
Ava_999 вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
хм...сама же отметила ПРЕДЕЛЬНЫЕ СРОКИ...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Ava_999
Старожил
 
Аватар для Ava_999
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: ЛО
Сообщений: 432
Благодарности:
отдано: 50
получено: 42/36
Цитата ( РИДДИК » )
хм...сама же отметила ПРЕДЕЛЬНЫЕ СРОКИ...

Сроки оформления ГТД!!!! 1356 касается только оформления с подачей грузовой таможенной декларации
__________________

Все женщины, по сути своей, ангелы, но когда им ломают крылья, приходится летать на метле
Ava_999 вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
ст. 124 ТК - ДЕКЛАРИРОВАНИЕ товаров производится путём заявления таможенному органу в таможенной декларации или ИНЫМ СПОСОБОМ....
пр. 1356 - Инструкция о действиях должностных лиц....при ДЕКЛАРИРОВАНИИ и выпуске товаров....
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 41
получено: 106/84
Цитата ( Ava_999 » )
Сроки оформления ГТД!!!! 1356 касается только оформления с подачей грузовой таможенной декларации

вы не правы
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Ava_999
Старожил
 
Аватар для Ava_999
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: ЛО
Сообщений: 432
Благодарности:
отдано: 50
получено: 42/36
Цитата ( таможенник » )
вы не правы

Почему же? Я 10 лет отработала именно с этими приказами. Застала действующими еще Приказы ГТК России от 31.07.2001 N 748 и от 31.01.2003 № 80.
Приказ № 203 регламентирует особенности порядка таможенного оформления и применения форм таможенного контроля при таможенном оформлении (о них сказано в п.6 Приказа № 1356).
__________________

Все женщины, по сути своей, ангелы, но когда им ломают крылья, приходится летать на метле
Ava_999 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru