TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Что выбрать DHL или UPS? Опции темы
Yelena79
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Что выбрать DHL или UPS?

Уважаемые знатоки, прошу совета. Планирую из америки (из онлайн магазина) заказать БАДы (не знаю, имеет ли это значения, но примерно вот такие: мультивитамины для женщин и мужчин по 1 упаковке, Омега 3 в виде рыбьего жира и т.д.). Всего планирую купить (для себя) 6-7 наименований.
К сожалению сайт предлагает отправку только ЮПСом и ДЧЛ. Начитавшись здесь и на других источниках о произволе курьерских служб, я ОЧЕНЬ опасаюсь подобной ситуации со мной.
Дело осложняется тем, что я живу не в Мск, Питере, а в Уфе (по опыту землячки, она вынуждена дистанционно что-то доказывать ДЧЛу из Самары).
Посоветуйте, пожалуйста, как быть и кого выбрать все-таки в кач-ве перевозчика? Могут ли эти службы заниматься помимо самодеятельности с превышением 5000 еще и самодеятельностью из-за содержимого в виде витаминов в моей посылке?
Заранее спасибо за ответы!
Yelena79 вне форума   Ответить с цитированием
Дженерик
Эксперт
 
Аватар для Дженерик
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: москва
Сообщений: 1,199
Благодарности:
отдано: 29
получено: 18/16
Здесь и далее по разделу о DHL много негатива
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=215876
Дженерик вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Versender
Аналитик
 
Аватар для Versender
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: то тут то там
Сообщений: 712
Благодарности:
отдано: 25
получено: 32/24
Цитата ( Дженерик » )
Здесь и далее по разделу о DHL много негатива
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=215876


Ну если бы у UPS, объемы были равны объёмам ДХЛ, то думаю по УПС негатива было бы не меньше. Хотя питерские знакомые, которые получали пару раз через УПС, остались очень довольны и очень сильно нахваливали работников этой курьерской службы.
__________________

Ну вот как то так
Versender вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Yelena79
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Друзья, я прочитала про курьерские службы, и по ссылке тоже.
ДЧЛ занимается конкретным произволом, это ясно.
Дело в том, что надо определиться и выбрать кого-то из них. Я также склоняюсь к тому, что выберу ЮПС, только вот кажется мне, что хрен редьки не слаще.
Опять же сложность в том, что в регионах не так просто решить с растаможкой самостоятельно.
И еще я никак не могу понять процедуру этого и систему вообще. Поправьте меня, если я не права.
1) через Мск/Питерскую таможню ко мне в Уфу через ДЧЛ/ЮПС едет груз
2) если таможня решила, что нужны какие-то процедуры по растаможке, тот они отправляют груз дальше в пометкой специальной и соот-ми документами (или их нет?!)
3) груз с такими доками приезжает ко мне в город (у нас отделение таможни есть) в офис перевозчика
4) перевозчик на основании этих доков сообщает, что забрать посылку я могу только после таможенного оформления и предлагает свои услуги.
Так все?
Если да, то не могу понять (девушка из моего города столкнулась с этим), почему ей звонят из офиса ДЧЛ из г. Самары, когда у нас есть их офис? при чем здесь Самарская таможня, если у нас есть свой филиал, да и если бы речь шла о головном, то судя по инф-и с сайта ФТС, головной офис по нашему Приволжскому округу находится в Нижнем Н. Я не могу понять, с какой радости груз оказался в Самаре вообще и при чем здесь они?????

Заранее благодарна за ответы!
пс
Как реально и действенно можно поставить ДЧЛ на место? Куда на них жаловаться? Есть же какие-то отделы контроля за такими организациями. Подкиньте адреса, пожалуйста!
Yelena79 вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( Yelena79 » )
Друзья, я прочитала про курьерские службы, и по ссылке тоже.
ДЧЛ занимается конкретным произволом, это ясно.
Дело в том, что надо определиться и выбрать кого-то из них. Я также склоняюсь к тому, что выберу ЮПС, только вот кажется мне, что хрен редьки не слаще.
Опять же сложность в том, что в регионах не так просто решить с растаможкой самостоятельно.
И еще я никак не могу понять процедуру этого и систему вообще. Поправьте меня, если я не права.
1) через Мск/Питерскую таможню ко мне в Уфу через ДЧЛ/ЮПС едет груз
2) если таможня решила, что нужны какие-то процедуры по растаможке, тот они отправляют груз дальше в пометкой специальной и соот-ми документами (или их нет?!)
3) груз с такими доками приезжает ко мне в город (у нас отделение таможни есть) в офис перевозчика
4) перевозчик на основании этих доков сообщает, что забрать посылку я могу только после таможенного оформления и предлагает свои услуги.
Так все?
Если да, то не могу понять (девушка из моего города столкнулась с этим), почему ей звонят из офиса ДЧЛ из г. Самары, когда у нас есть их офис? при чем здесь Самарская таможня, если у нас есть свой филиал, да и если бы речь шла о головном, то судя по инф-и с сайта ФТС, головной офис по нашему Приволжскому округу находится в Нижнем Н. Я не могу понять, с какой радости груз оказался в Самаре вообще и при чем здесь они?????

Заранее благодарна за ответы!
пс
Как реально и действенно можно поставить ДЧЛ на место? Куда на них жаловаться? Есть же какие-то отделы контроля за такими организациями. Подкиньте адреса, пожалуйста!

Попробую объяснить почти "на пальцах". Любая курьерка должна согласно своего договора доставить товар получателю, но все вопросы, связанные с таможней "типа получатель решает сам" или "через брокера". В данном случае что должна сделать эта контора курьерская: доставить груз на ближайшую к вам таможню, где есть их филиал в режиме ВНУТРЕТАМОЖЕННЫЙ ТРАНЗИТ (Москва или СПБ - Уфа)... Это делается на раз, если таможня в месте прилета не тупит, если менеджеру УПСа или ДХЛа хочется этим заниматься (еще бы они знали, как это делается)... Как-то мне в ДХЛе сказали: А чё мы должны отдельно на каждую посылку ВТТ открывать, чё оно нам надо что-ли. Пусть клиент сам парится. Нам дешевле назад отправить...

Объясню... Что прилетает в день в Москву, например, 1000 посылок для регионов... Так вот 1-2-3 человека или сколько их там - должны на каждую посылочку сделать отдельный документик, "одобрить" его в таможне и т.п. - им просто ТУПО ЛЕНЬ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ... У них принцип простой .... 1 клиент отвалился , завтра 10 других лохов придут...

Соответственно куда жаловаться - идем на основные сайты перевозчиков, находим головные офисы и по английски грамотно излагаем проблему.
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Yelena79
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( legotar » )
Соответственно куда жаловаться - идем на основные сайты перевозчиков, находим головные офисы и по английски грамотно излагаем проблему.

Уже Только без ответа. Поэтому предполагаю, что этот головной офис перенаправляет жалобу по месту проживания, т.е. в головной офис по РФ, а дальше, думаю, рассказывать не надо.

Скажите, а ВТТ они ОБЯЗАНЫ сделать, согласно процедуре оформления грузов, В смысле курьерка, беря обязательнства доставить груз, обязуется сделать это так, как надо, т.е. со всеми этими ВТТ при необходимости. Просто если они обязаны делать эти ВТТ, но не делают, то хотелось бы знать, куда и как настучать им по голове.

Кстати, когда землячка спросила в Уфимском ДЧЛ, зачем они через Самару везут ее посылку, они ей ответили, что везут так, так как у них в Уфе НЕТ таможенного брокера. Это основание, чтобы так сделать, если, повторюсь, филиал таможни у нас есть?
Yelena79 вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( Yelena79 » )
Уже Только без ответа. Поэтому предполагаю, что этот головной офис перенаправляет жалобу по месту проживания, т.е. в головной офис по РФ, а дальше, думаю, рассказывать не надо.

Скажите, а ВТТ они ОБЯЗАНЫ сделать, согласно процедуре оформления грузов, В смысле курьерка, беря обязательнства доставить груз, обязуется сделать это так, как надо, т.е. со всеми этими ВТТ при необходимости. Просто если они обязаны делать эти ВТТ, но не делают, то хотелось бы знать, куда и как настучать им по голове.

Кстати, когда землячка спросила в Уфимском ДЧЛ, зачем они через Самару везут ее посылку, они ей ответили, что везут так, так как у них в Уфе НЕТ таможенного брокера. Это основание, чтобы так сделать, если, повторюсь, филиал таможни у нас есть?

Они обязаны поставить Вас в известность о том, что в зоне действия их имеющихся СВХ город УФА не значится, а вы отвечаете им соответственно, что просьба переправить мой груз туда-то и туда-то (точно выясните координаты поста и СВХ при нем), согласно условий доставки DDU по Incoterms - пусть доставляют и кладут на склад (на склад предварительно съездите и договорчик с ними черканите, чтобы они не делали большие глаза, если курьерка привезет груз по ВТТ) и все...
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Yelena79
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( legotar » )
Они обязаны поставить Вас в известность о том, что в зоне действия их имеющихся СВХ город УФА не значится, а вы отвечаете им соответственно, что просьба переправить мой груз туда-то и туда-то (точно выясните координаты поста и СВХ при нем), согласно условий доставки DDU по Incoterms - пусть доставляют и кладут на склад (на склад предварительно съездите и договорчик с ними черканите, чтобы они не делали большие глаза, если курьерка привезет груз по ВТТ) и все...

Как думаете, они могут (имею законное право) меня послать с моей просьбой по ВТТ? Или же приведенный вами ДДЮ.... это и есть условия, по кот. они обязаны это сделать по моему запросу?

И еще: если такие ситуации происходят, когда нет превышения лимита в 5000, то имеют они основания так себя вести, ссылаясь на таможню, что это они задержали, мы ни при чем, нам плевать, есть у вас превышение или нет и т.д.?
пс
В ОБЭП есть смысл обращаться и бомбить их заявами на счет ДЧЛ?
Yelena79 вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( Yelena79 » )
Как думаете, они могут (имею законное право) меня послать с моей просьбой по ВТТ? Или же приведенный вами ДДЮ.... это и есть условия, по кот. они обязаны это сделать по моему запросу?

И еще: если такие ситуации происходят, когда нет превышения лимита в 5000, то имеют они основания так себя вести, ссылаясь на таможню, что это они задержали, мы ни при чем, нам плевать, есть у вас превышение или нет и т.д.?
пс
В ОБЭП есть смысл обращаться и бомбить их заявами на счет ДЧЛ?

Девушка. В нашем государстве все относительно. Сильнейший трактует закон в свою пользу или так, как ему удобно... Максимум , что можно сделать с курьеркой - это ОЗПП, Роспотребнадзор, Транспортная прокуратура... Причем Вы это, по всей видимости, должны еще и удалённо делать - это весьма не просто... По-этому просто лучше глотку подрать и почитать таможенный кодекс, ну и можно попытаться дозвониться до таможни, где сейчас физически лежит груз (только они пошлют еще дальше, чем перевозчик) - моё мнение

Короче пытайтесь наезжать на Ваш местный офис перевозчика + транспортную прокуратуру... Попробуйте снять с перевозчика копии документов на груз, узнав координаты (лицензия номер, адрес и т.п) СВХ, на котором он лежит в данный момент, стаскайтесь с ними на свой таможенный терминал, который находится в зоне действия вашей постоянной регистрации по паспорту, потрендите с инспектором, потом соотв. он должен принять у вас заявление по установленной форме и передать поручение на досмотр груза (если надо) на тот терминал, где лежит груз... Там его досмотрят, пришлют результаты назад, инспектор выпустит груз и перевозчик будет долго нудеть, что хоть оплату за СВХ-мол-дайте... Тут уже ваша фантазия - либо дать, либо нет... Можно наехать и сказать, что мол нех.... было хранить у себя ТАМ, когда все можно сделать ТУТ.... и все....
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Yelena79
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
жесть Короче, лучше вообще не покупать, чем даже потенциально оценивать это геморрой (это я для себя решила).

Вот что ДЧЛ ответил девшуке про ВТТ:
"Уфимский dhl говорит что у них нет" ВНУТРЕТАМОЖЕННого ТРАНЗИТа,
есть только в Самаре.
я ужу ответ от dhl, куда жалобу накотала, если сегодня они мне не ответят, то завтра буду принимать решение что делать с посылкой"
Как вам это нравится?

Хоть ищи крутых каких-то "дяденек" и иди с ними к главному перцу ДЧЛ. По крайней мере на равных будешь - с бандитами в бандитскую контору.
Yelena79 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:50. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru