TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Яхта из швеции Опции темы
Rentos
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2013
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Яхта из швеции

Уважаемые, подскажите пожалуйста по процедуре растаможивания яхты из швеции длинной 7-9м по цене в Швеции 8-8,5 тыс. Евро. Идти буду своим ходом. Покупать у физич. лица и оформлять тоже на физ. лицо. Где лучше растаможивать в Питере или в Выборге? Нужно ли оформлять EX-1 и где ? Какие документы нужно иметь? Чем подтвердить стоимость? Или на таможне плевать за сколько я ее купил смотрят только Scwacke? Спасибо?
Rentos вне форума   Ответить с цитированием
NW-Transport
Старожил
 
Аватар для NW-Transport
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 456
Благодарности:
отдано: 7
получено: 13/11
Тут не все так просто... Это акцизка... СПб и Выборг Вас возьмут только, если Вы там прописаны... По цене уточнять надо на посту конкретном...

Что касаемо "где заходить" - ИМХО - лучше Выборг, там цены в порту дешевле и с пропускным режимом проще, если придется покидать судно... СПб-ПОРТ - это вешалка для этого... Легче будет на прицепе через Торфянник закатить... А в остальном - оформляется, как машина...
NW-Transport вне форума   Ответить с цитированием
NW-Transport
Старожил
 
Аватар для NW-Transport
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 456
Благодарности:
отдано: 7
получено: 13/11
ЕХ-А оформлять должны Шведы сами, по определению...
NW-Transport вне форума   Ответить с цитированием
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Цитата ( NW-Transport » )
Тут не все так просто... Это акцизка... СПб и Выборг Вас возьмут только, если Вы там прописаны... По цене уточнять надо на посту конкретном...

Что касаемо "где заходить" - ИМХО - лучше Выборг, там цены в порту дешевле и с пропускным режимом проще, если придется покидать судно... СПб-ПОРТ - это вешалка для этого... Легче будет на прицепе через Торфянник закатить... А в остальном - оформляется, как машина...

Лодочки что в Питере, что в Выборге оформляются на физлиц не как машина. И там и там предстоит столкнуться с экспертизой на 20 дней для определения стоимости, потом выпуститься. По деньгам процедуры в Выборге и Питере равнозначны. С пропускным режимом, напротив, проще в Санкт-Петербурге. По опытности оформителей - мне больше нравится Выборг. Хотя для Вас разница не будет очевидной. Выбирайте на свое усмотрение, в зависимости от собственных предпочтений.
Ах да, оформление EX на Ваше усмотрение в рамках возврата денежки, таможне, естественно, пофигу на Ваш ЕХ. Стоимость подтвердит только экспертиза и в рамках действующего ПР она неизбежна. При себе иметь договор купли-продажи либо свидетельство о собственности либо что-то в этом духе, подтверждающее Ваши полномочия по данному ТС.
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
Rentos
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2013
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо всем за оперативные отклики
Экспертиза все таки для всех лодок или только для тех которых нет в каталоге? У меня есть информация что наша таможня при определении стоимости, если есть EX должна руководствоваться именно им. Так ли это? И реально ли получить EX на физ. лицо? Если да, какие документы для этого нужны? Спасибо.
Rentos вне форума   Ответить с цитированием
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Цитата ( Rentos » )
Спасибо всем за оперативные отклики
Экспертиза все таки для всех лодок или только для тех которых нет в каталоге? У меня есть информация что наша таможня при определении стоимости, если есть EX должна руководствоваться именно им. Так ли это? И реально ли получить EX на физ. лицо? Если да, какие документы для этого нужны? Спасибо.


Экспертиза обязательна если у вас не свежая "только с верфи" лодка, полностью бьющаяся с Надой. Не Ваш случай, насколько я понял. В случае с лодками таможне будет интересно только заключение эксперта, а вот в комплект документов к экспертизе Вы можете предоставить ЕХ. Насколько она сыграет роль на мнение эксперта судить не берусь, не думаю, что сильно. ЕХ на физическое лицо сделать реально. Боюсь наврать где-то про само оформление ЕХ, так что воздержусь. Пусть кто-то попрофессиональнее в данном вопросе расскажет.
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,050
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
если бывший хозяин - частное лицо, то ЕХ не будет им оформляться
если очень надо всё-же сделать, то см 3 лекции по ЕХ = номера 36, 37, 38
см = http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=243159&page=18
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Rentos
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2013
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Finn » )
если бывший хозяин - частное лицо, то ЕХ не будет им оформляться
если очень надо всё-же сделать, то см 3 лекции по ЕХ = номера 36, 37, 38
см = http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=243159&page=18

Посмотрел лекции. Спасибо большое. Для меня получения EX интересно только с точки зрения гарантии подтверждения стоимости. Если я правильно понял из лекций EX не является такой гарантией. Тогда что же тогда? Schwacke? Или все же экспертиза?
Rentos вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,496
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
оформлял яхту US, давно правда. риск был прикручен к наде. где это написано про экспертизу?
SV вне форума   Ответить с цитированием
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Цитата ( SV » )
оформлял яхту US, давно правда. риск был прикручен к наде. где это написано про экспертизу?

Где-где, в ПР 1865. Риск и сейчас прикручен к Наде, но в Наде есть далеко не все. И отступление на шаг влево-вправо уже приравнено к провалу. И здравствуй - ЭКС ЦЭКТУ.
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru