TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Новый ТНВЭД ЕАЭС Опции темы
Бывший таможенник
Аналитик
 
Регистрация: 22.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Благодарности:
отдано: 25
получено: 40/38
Цитата ( backtrack » )
развернут если совсем не указать, а если указать, денег не дать, да еще и письмо водиле обо всем этом в зубы дать - не посмеют. Проверено.

А в письме что должно быть написано?
Бывший таможенник вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,641
Благодарности:
отдано: 2,358
получено: 6,009/5,002
Цитата ( Бывший таможенник » )
Да кто ж с этим спорит то! Только до выпуска надо сначала доехать - т.е. границу пройти. А на границе злые дяди в зеленой форме требуют чтобы коды в CMR (где их не может не быть) совпадали с кодами хотя бы в одной из бумажек - инвойс, пакинг, спецификация, что конклюдентно подтверждает их требование на наличие этих самых кодов в вышеуказанных бумажках. Скажу больше - например в китайских оригинальных инвойсах/пакингах я коды видел один раз из ста, китайцы вообще не заморачиваются на это, вот и приходится даже при прямых контрактах лепить на коленках спецификации фактически только для того, чтобы указать коды.
А дальше мы подходим как раз к тому с чего начинался мой вопрос - если например у китаёзов код не совпадает с нашим, причем иногда на уровне 8-ми последних цифр (пример светодиодные лампы - у китайцев 8541401000, а у нас с нового года 8539500000, которого в китайском ТНВЭД просто нет), то что делать? Указать в спецификации 8539 - шито белыми нитками, можно указать 8541, а уже в ДТ 8539, но это может повлечь за собой всякие меры по отработке риска, т.е. затянет выпуск, а в случае КТС таможня наверняка сошлется на то, что код в ДТ не совпадает с кодом в документах. Понятно что КТС только на этих основаниях можно потом можно "отбить" либо в РТУ, либо в суде, но все это время и замороженные деньги. Кстати, в указанных мною случаях хотя бы пошлины у кодов одинаковые, а вот были бы они разные, вопросов у зеленых возможно было бы еще больше.

херня это всё.
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Бывший таможенник
Аналитик
 
Регистрация: 22.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Благодарности:
отдано: 25
получено: 40/38
Цитата ( backtrack » )
херня это всё.

Потрясающий ответ! Уровень детского сада, где при окончании аргументов используется последний - "сам дурак".
Даже если это херня, как Вы изволили выразиться, Вы не привели ни одного своего аргумента, опровергающего эту "херню"
Бывший таможенник вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( OrenStep » )
Ссылка есть на новую редакцию?

http://ved.customs.ru/index.php?opti...43&Itemid=2027
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=383730
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( backtrack » )
развернут если совсем не указать, а если указать, денег не дать, да еще и письмо водиле обо всем этом в зубы дать - не посмеют. Проверено.

Это заблуждение. Разворачивают под любим предлогом, если есть такое желание.
Я уже рассказывал пример из собственной практики на Торфах (перевозчик предпочитает Бруснику, по понятным причинам, даже когда требуется приехать на Восход.).
Приехала машинка с абсолютно белыми и проверенными документами, сертификатами и Товаром. Предварительно все подано на МАПП. В 2 часа ночи мне звонит водитель перевозчика и говорит, что его оформляют взад. Ясен пень, ему неохота обратно в Фи. Просит поговорить со старшим смены, дает тлф мапповский. Звоню.
- Доброй ночи, в чем проблема?
- А у вас лицензии нет на ввоз, у вас средства РЭС.
- Эээ, погодь, мы в перечне из 2.16.
- Каком таком перечне? Там как раз список того, на что требуется лицензия!
(от такой наглости даже я слегка удивился )
- Так прочитайте 2.16: п.2 ".... трам парам ... , за исключением: "
- А в моей таможенной программе нет слов "за исключением"!
- А на сайте ЕЭК есть. Будем продолжать меряться или вам факсом тест выслать? На печи СВЧ по п.1 тоже лицензию требуете, там тоже "за исключением"?
На этом прения закончились, равно как и мой арсенал добрых слов.
В общем, пропустили.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Бывший таможенник » )
в случае КТС таможня наверняка сошлется на то, что код в ДТ не совпадает с кодом в документах.

Никогда не видел, чтобы там. орган обосновывал свои решения основываясь на кодах зарубежного экспортера. Жонглирование в своих интересах Пояснениями и Примечаниями, вытаскивая нужное по ситуации - это запросто. Но чтобы кивать на чужую HS это звучит фантастично.
Еще раз: похеру, какой код написал поставщик в своем инвойсе, это его коды, к нашему там. оформлению не имеющие никакого отношения. Главное - это как в ДТ подадитесь.
Один мой европеец, например, на ВСЕ свои девайсы электронные пишет один код - 85412900. Забавно то, что "так наша таможня сказала" (с) говорит. В смысле - их. Нуачетам париться с классификацией закодировал транзистором в прочих ... и вася кот (с).
Но, разумеется, лучше согласовывать с поставщиком весь пакет документов до выезда перевозчика.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Бывший таможенник » )
светодиодные лампы - у китайцев 8541401000, а у нас с нового года 8539500000, которого в китайском ТНВЭД просто нет

До 6 знака у всех одинаково. Новая 6-я редакция HS 2017 вступила в действие по всему миру с 1 января. Китайцы тоже должны поправить свои таблицы.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,641
Благодарности:
отдано: 2,358
получено: 6,009/5,002
Цитата ( user's » )
Это заблуждение. Разворачивают под любим предлогом, если есть такое желание.
Я уже рассказывал пример из собственной практики на Торфах (перевозчик предпочитает Бруснику, по понятным причинам, даже когда требуется приехать на Восход.).
Приехала машинка с абсолютно белыми и проверенными документами, сертификатами и Товаром. Предварительно все подано на МАПП. В 2 часа ночи мне звонит водитель перевозчика и говорит, что его оформляют взад. Ясен пень, ему неохота обратно в Фи. Просит поговорить со старшим смены, дает тлф мапповский. Звоню.
- Доброй ночи, в чем проблема?
- А у вас лицензии нет на ввоз, у вас средства РЭС.
- Эээ, погодь, мы в перечне из 2.16.
- Каком таком перечне? Там как раз список того, на что требуется лицензия!
(от такой наглости даже я слегка удивился )
- Так прочитайте 2.16: п.2 ".... трам парам ... , за исключением: "
- А в моей таможенной программе нет слов "за исключением"!
- А на сайте ЕЭК есть. Будем продолжать меряться или вам факсом тест выслать? На печи СВЧ по п.1 тоже лицензию требуете, там тоже "за исключением"?
На этом прения закончились, равно как и мой арсенал добрых слов.
В общем, пропустили.

ну так это везде так
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,641
Благодарности:
отдано: 2,358
получено: 6,009/5,002
Цитата ( Бывший таможенник » )
Потрясающий ответ! Уровень детского сада, где при окончании аргументов используется последний - "сам дурак".
Даже если это херня, как Вы изволили выразиться, Вы не привели ни одного своего аргумента, опровергающего эту "херню"

А я не собираюсь спорить потому что, вот поэтому так и ответил, как я уже говорил, мои машины ездили через торфы не одну сотню раз, ну да зеленые понятно хотят развести, но это не мои проблемы, а перевоза.
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Ирена
Завсегдатай
 
Аватар для Ирена
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 12
получено: 0/0
Добрый вечер! А если в спецификации к договору и в отгрузочной спецификации указывать два кода? Одна колонка с кодом по Китайскому ТН ВЭД, вторая - по ТС.
Ирена вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru