TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : вывоз наличной валюты Опции темы
спец по то
Старожил
 
Аватар для спец по то
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 442
Благодарности:
отдано: 179
получено: 10/10
вывоз наличной валюты

Добрый день.
Как на сегодня обстоят дела на вывоз наличной валюты из РФ?
ранее, если я не ошибаюсь, было так:
ограничений по сумме вывозе нет,
свыше 10 000 дол -ТПД декларируешь,
свыше 100 000 дол-декларируешь + документы о происхождении валюты.
Как сейчас обстоят дела с вывозом и ввозом наличных долларов?
спец по то вне форума   Ответить с цитированием
Cons
Старожил
 
Аватар для Cons
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Железногорск
Сообщений: 362
Благодарности:
отдано: 19
получено: 44/40
ЦБР предоставлено право выдавать разрешения на вывоз наличной валюты в сумме свыше 10 тыс. долларов США. Случаи и порядок выдачи таких разрешений будет установлен Советом директоров ЦБР.

С 02.03.2022 установлен запрет на вывоз из России наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США (пп. "ж" п. 1 Указа N 81).

До указанной даты законодательство не ограничивало сумму наличных, которую гражданин мог взять с собой. Но при этом сумма, превышающая эквивалент 10 000 долларов США, а также денежные инструменты подлежали декларированию (пп. 7 п. 1 ст. 260 Таможенного кодекса ЕАЭС).

Исходя из прямого прочтения пп. "ж" п. 1 Указа N 81, в установленный лимит входят не только денежные средства, но и дорожные чеки, и денежные инструменты, к которым относятся векселя, банковские чеки и иные ценные бумаги.

То есть, если вы собираетесь взять с собой в поездку не только наличную валюту, но и, к примеру, облигации, то общая сумма и наличных денег, и облигаций, не должна превышать установленного лимита из расчета на одного человека (см. разъяснения ЦБР от 04.03.2022). Соответственно, если в путешествие отправляется семья из 3-х человек (включая несовершеннолетних), лимит составит 30 тыс. долларов США.

Деньги, которые находятся на банковских счетах и картах, под запрет не попали.

Расчет эквивалента осуществляется по официальному курсу ЦБР, установленному на дату вывоза.
__________________

Мы про таможню знаем не только анекдоты ...
Cons вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Cons
Старожил
 
Аватар для Cons
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Железногорск
Сообщений: 362
Благодарности:
отдано: 19
получено: 44/40
Хотя есть такая новость на сайте ФТС.
https://customs.gov.ru/press/federal/document/586959
В которой говорится о возможности вывоза до 100 тыс. долларов США.
Но Указ Президента никто не отменял.
Может кто-то комментарий из ФТС кривой дал. В этой новости, вообще странно. Человеку "шьют" контрабанду, хотя он сам деньги предъявил, это недостоверное декларирование. А если в рамках ограничений Указа, то конечно, можно и контрабанду, но про Указ не слово и слова про 100 тыс. тоже ни к чему.

Странные дела, твои таможенные ...
__________________

Мы про таможню знаем не только анекдоты ...
Cons вне форума   Ответить с цитированием
спец по то
Старожил
 
Аватар для спец по то
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 442
Благодарности:
отдано: 179
получено: 10/10
Да, меня тоже упоминание про сумму свыше 100 000 дол очень напрягло....какое нафиг подтверждение происхождения денег, если однозначно нельзя такую сумму вывозить. запрет.... странно

При единовременном перемещении одним физическим лицом валюты на сумму свыше 100 тыс. долларов к пассажирской таможенной декларации потребуется приложить документы, подтверждающие происхождение таких средств.
спец по то вне форума   Ответить с цитированием
спец по то
Старожил
 
Аватар для спец по то
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 442
Благодарности:
отдано: 179
получено: 10/10
Да, меня тоже упоминание про сумму свыше 100 000 дол очень напрягло....какое нафиг подтверждение происхождения денег, если однозначно нельзя такую сумму вывозить. запрет.... странно

При единовременном перемещении одним физическим лицом валюты на сумму свыше 100 тыс. долларов к пассажирской таможенной декларации потребуется приложить документы, подтверждающие происхождение таких средств.
спец по то вне форума   Ответить с цитированием
Dedushka
Аналитик
 
Аватар для Dedushka
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 963
Благодарности:
отдано: 182
получено: 180/146
Цитата ( Cons » )
Хотя есть такая новость на сайте ФТС.
https://customs.gov.ru/press/federal/document/586959
В которой говорится о возможности вывоза до 100 тыс. долларов США.
Но Указ Президента никто не отменял.
Может кто-то комментарий из ФТС кривой дал. В этой новости, вообще странно. Человеку "шьют" контрабанду, хотя он сам деньги предъявил, это недостоверное декларирование. А если в рамках ограничений Указа, то конечно, можно и контрабанду, но про Указ не слово и слова про 100 тыс. тоже ни к чему.

Странные дела, твои таможенные ...

Человека совершил конклюдентные действия, заявляя, что ему нечего декларировать зайдя в зеленый коридор. Нужно было в красный идти с сумой более 10К$. Отсюда и статья шьётся. Вывозить более 10К$ можно, если ввозились и декларировались ранее такие суммы. Т.е. если бы человек задекларировал ввоз 58К$, то потом мог бы вывезти их обратно.
__________________

Смысл жизни в том, чтобы достичь мудрости раньше, чем маразма.
Dedushka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru