TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : беспошлинный ввоз раритетных авто Опции темы
костюфей
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 303
Благодарности:
отдано: 12
получено: 35/30
Цитата ( Tan_KISS_T » )
Я так понимаю, спрвку о КЦ получить не такая уж и проблема,.

А может уже и проблема. Я недавно где то читал об упразнении росохранкультуры.... Кто справки то теперь выдает?
костюфей вне форума   Ответить с цитированием
danie161
Старожил
 
Аватар для danie161
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 343
Благодарности:
отдано: 22
получено: 10/8
Цитата ( костюфей » )
А может уже и проблема. Я недавно где то читал об упразнении росохранкультуры.... Кто справки то теперь выдает?

ВВП И ДАМ
danie161 вне форума   Ответить с цитированием
Ретро
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 3/1
Цитата ( костюфей » )
А может уже и проблема. Я недавно где то читал об упразнении Росохранкультуры (РОК).... Кто справки то теперь выдает?

Функции РОК перешли Минкультуры РФ. По указанию Минкультуры РОК также продолжает работать (по тем же правилам).

Справки я получал два раза у эксперта Минкультуры РФ и Росохранкультуры Ломакова Дмитрия Александровича (у главного в стране эксперта). Первый раз ещё в 1999 году. А второй в декабре 2010. Подробности о составе необходимых документов, истории вопроса, сегодняшних делах читайте здесь - Консультации по старинным автомобилям и мотоциклам (оценка, законный вывоз из России, ввоз в Россию автомобиля и мотоцикла без уплаты таможенных пошлин)- http://www.lomakovka.ru/consultations.html.
Телефон его 8 (499) 356-79-95 (телефон "Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов", он там директор).

Там же весьма интересная подборка законных способов получения ПТСов - http://www.lomakovka.ru/law.html

Ввез машину 1961 года из США через Финов. ПТС не планировал получать.

Порядок такой: сначала готовишь и отдаёшь Ломакову документы (копии: твоих паспортов, тайтла, купчей + Доверенность (в простой форме) Ломакову на оформление и сдачу документов для получения письма о том что авто является Культурной ценностью и на регистрацию КЦ, фотографии со всех сторон и двигателя и салона и мостов по 1 экз, а также 3 одинаковые фотки в изометрии ("в три четверти"), оплата "Экспертного заключения о КЦ" (только на основании ЭЗ дадут подтверждающее письмо в РОК или в Минкультуры) и беготни за письмом); далее ожидаешь - от 7 до 14 дней (у меня за 8 получилось) подтверждающего письма из РОК для таможни о том, что ввозимый тобой авто является КЦ. Всё. Завозишь и бесплатно таможишь машину на основании письма из РОК.

Если в опечатанном TIRе везти то таможишь по месту регистрации (как правило). А если на прицепе - то таможишь в таможне где декларируешь ввоз КЦ (в "Таможенная пассажирская декларация" в п.4 пишешь автомобиль марки..., номера..., год..., цвет.., Справка (письмо) о культурной ценности выданная РОК там то такого то) при пересечении границы.

P.S. Если ввозить старинный авто на прицепе - таможенники могут попросить (а могут и не попросить) привезти им ещё и "регистрацию КЦ из РОК" (тогда придётся на СВХ поставить на 1-7 дней)- это незаконно, но бодаться с ними буквально себе дороже... Часто регистрацию КЦ не требуют. Регистрация КЦ в РОК - проходит в том же порядке и с тем же набором копий документов и фоток + копию декларации с штампом таможни. Как правило регистрируют КЦ в РОК быстрее (1-7 дней). Регистрации КЦ в РОК проводится только после ввоза в РФ.
Ретро вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
дубль Вася
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 7
Благодарностей получено: 1/1
вопрос "Ретро"
можно ли ввозить свом ходом ?
дубль Вася вне форума   Ответить с цитированием
car.moto
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Добрый день. Может мой опыт поможет вам. Вообщем как я писал ранее, я привез кадилак эльдорадо 1957 года выпуска. сделал на него заключение росохранкультуры. поставил его там же в реестр. далее со всем этим пришел на таможню, и тут началось Вообщем сначала они не хотели отдавать без платежей, но я продолжал настаивать на выдачи авто и ПТС без уплаты таможенных пошлин т.к. это раритет и вот заключение. в течении месяца мы общались и с юр. отделом и с начальником. но в конце концов один звонок и ситуация разрешилась так: мне выдали авто без всяких платежей,но мне не дали ПТС. выдали только декларацию пассажирскую в которой написано что я ввез машину такой то марки и все. Недавно была попытка и подал в суд, с вопросом о ПТС. В первом суде я получил отказ, во втором тоже проиграл. Как сказал судья в приватной беседе что не хочет быть первопроходцем. если нужна помощь то могу помочь получить и заключение и машину. мой номер +7-918-610-60-60
car.moto вне форума   Ответить с цитированием
danie161
Старожил
 
Аватар для danie161
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 343
Благодарности:
отдано: 22
получено: 10/8
Цитата ( car.moto » )
Добрый день. Может мой опыт поможет вам. Вообщем как я писал ранее, я привез кадилак эльдорадо 1957 года выпуска. сделал на него заключение росохранкультуры. поставил его там же в реестр. далее со всем этим пришел на таможню, и тут началось Вообщем сначала они не хотели отдавать без платежей, но я продолжал настаивать на выдачи авто и ПТС без уплаты таможенных пошлин т.к. это раритет и вот заключение. в течении месяца мы общались и с юр. отделом и с начальником. но в конце концов один звонок и ситуация разрешилась так: мне выдали авто без всяких платежей,но мне не дали ПТС. выдали только декларацию пассажирскую в которой написано что я ввез машину такой то марки и все. Недавно была попытка и подал в суд, с вопросом о ПТС. В первом суде я получил отказ, во втором тоже проиграл. Как сказал судья в приватной беседе что не хочет быть первопроходцем. если нужна помощь то могу помочь получить и заключение и машину. мой номер +7-918-610-60-60

Подай жалобу в Страстбург и жди, все равно дело времени, а Страсбург обяжет выполнить РФ ибо нарушены твои права ( все равно бесплатно и ничего платить не надо) http://http://europeancourt.ru/poryadok-obrashheniya-v-evropejskij-sud-i-procedura-rassmotreniya-zhalob/
danie161 вне форума   Ответить с цитированием
levaup
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Давайте ка поднимем тему, чтоб не потерялась. Продолжаем обсуждать.
levaup вне форума   Ответить с цитированием
Близнец
Старожил
 
Аватар для Близнец
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 426
Благодарности:
отдано: 24
получено: 18/17
Цитата ( levaup » )
Давайте ка поднимем тему, чтоб не потерялась. Продолжаем обсуждать.

смогу написать про ввоз только после 1го июля. Буду ввозить из США. Потом отпишусь.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Mir'O
Аналитик
 
Аватар для Mir'O
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 767
Благодарности:
отдано: 12
получено: 68/68
Автомобили ввозят, главное чтобы был документ, что данное ТС является культурной ценностью. Вопрос в другом, дают ли на такие автомобили ПТС? Кто что скажет?
Mir'O вне форума   Ответить с цитированием
levaup
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Близнец » )
смогу написать про ввоз только после 1го июля. Буду ввозить из США. Потом отпишусь.

А что везешь? Напиши, пожалуйста, можно в пс. Отпишись обязательно по результатам, очень важно.
levaup вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru