TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Замена номеров РФ на европейские лишает права на безпошлинный ввоз автомобиля в РФ? Опции темы
Сергей из Питера
Модератор
 
Аватар для Сергей из Питера
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Питер, Ю-з
Сообщений: 2,072
Благодарности:
отдано: 104
получено: 156/118
Не совсем понимаю, как Вам можно вменить беспрерывное нахождение в стране, если Вы ее покидаете и штампы пограничников тому прямое доказательство? Или Вы пытаетесь получить гражданство? Опять же, если стоите на учете, есть вид на жительство, то на кой Вам все эти замороки, приезжайте в Россию по временному ввозу. В общем как обычно, одной задницей законно на двух стульях сидеть можно, но тяжело)
__________________

Barba creskit kaput neskit.
Сергей из Питера вне форума   Ответить с цитированием
Swiis Dude
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
А получение гражданства то тут при чем? Я машину планировал ввезти назад в РФ, чтобы там ее продать - технические характеристики слишком заточены под российский рынок - бензиновый двигатель 4 литра, цвет "не швейцарский" и ну российское происхождение машины - крайне не благоприятно сказываются на цене. Думал, что документы в порядке, но оказалось, что, возможно, все не так просто и при пересечении границы ПТС и декларация отойдут на второй план - на первый выдут иностранные номера.

Мне абсолютно не интересен временный ввоз этой машины, я не хочу заниматься "перевесами" номеров, у меня нет времени на выезды и въезды в/из РФ. Я просто хочу найти покупателя среди знакомых и отогнать ему нашину, когда будет время. Если по закону, после смены номеров мой автомобиль станет "иностранным" и будет подлежит повторной таможенной очистке в РФ - я продам его здесь и все.

Пока вместо ответа на простой вопрос - меняет ли смена номеров таможенный статус автомобиля. Меня начинают спрашивать о вещах к сушеству вопроса никакого отношения не имеющих. Похоже мой случай уникальный
Swiis Dude вне форума   Ответить с цитированием
antoha-spb
Гость
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 3
получено: 4/4
ИМХО ответ на твой вопрос совершенно очевиден - НЕ меняет. Номера определяют страну регистрации автомобиля и не более. Таможенный режим машины (ВВ, свободное обращение и пр) определяет в России ПТС и таможенные документы на машину. Думаю в других странах то же самое.

Скажем, моя предыдущая машина была в течение некоторого времени зарегистрирована и в РФ, и в одной из стран ЕС. У меня были два техпаспорта и два комплекта номеров. Одновременно машина была в свободном обращении в обеих странах. Потом я поехал в ЕС и снял авто с учёта чтобы налоги не платить.

Ещё пример - привезённая в РФ на временном ввозе машина может получить российские номера и СТС, но растаможенной она от этого не станет и "родную таможню" не потеряет. По истечении ВВ номера сдаются в ГАИ в обмен на исходные и скатертью дорожка домой.
antoha-spb вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Сергей из Питера
Модератор
 
Аватар для Сергей из Питера
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Питер, Ю-з
Сообщений: 2,072
Благодарности:
отдано: 104
получено: 156/118
Цитата ( Swiis Dude » )

Пока вместо ответа на простой вопрос - меняет ли смена номеров таможенный статус автомобиля. Меня начинают спрашивать о вещах к сушеству вопроса никакого отношения не имеющих. Похоже мой случай уникальный

Дело в том, что подобные наводящие вопросы помогают понять ситуацию и дать дельный совет. Из Ваших постов, к примеру, не совсем понятно где уже свершившийся факт, а где еще теория: Вы уже больше года с машиной в Швейцарии? или только предстоит? Номера РФ и СТС уже уничтожили? или предстоит?
Скажу больше: снимая номера на нейтралке Вы можете оказаться в поле зрения камер наблюдения и тем самым вопросов Вам зададут значительно больше. Данные из посольства вполне могут дойти до наших и в итоге можете действительно получить двойника в РФ, правду найдете, но крови попьют. На счет гражданства спросил потому, что возможно не покидать Швейцарию с имуществом это условие получения гражданства, в противном случае ничего не мешает по окончании B-permit выехать и вернуться назад избежав той самой процедуры замены номеров, так же, если Вы не планируете оставлять свой автомобиль в Швейцарии, тогда зачем его оформлять льготно в Швейцарии, а не оставить в режиме временного ввоза (возможно называется как то по другому, но что-то подобное там существует). В ситуации подобно Вашей редко получается найти второго такого-же с такой же проблемой, а в итоге и еще чтобы решение и Вам подошло. Опять же, опыт общения в вопросе касаемом таможни говорит, что люди не замешенные в этом часто упускают незначительную деталь на их взгляд, которая в итоге и оказывается определяющей в решении вопроса.
__________________

Barba creskit kaput neskit.
Сергей из Питера вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Swiis Dude
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Я полность согласен. Мне здравый смысл и местные полицейские говорят тоже самое. Но к сожалению здесь нет такой процедуры как "сдача иностранных номеров на хранение с последующим обменом их на временно выданные швейцарские". Все просто сдают номера (они потом уничтожаются) и свои национальные свидетельства о регистрации (они пересылаются в соответствующее посольство или иностранный орган их выдавший), а взамен получаешь местный фараусвайс и номера.

Я предполагал, что смогу при наличии соответствующей страховки без проблем с этими номерами въехать в РФ, предъявив на границе таможенникам российский ПТС на машину и декларацию в вывозе. Далее я сдаю эти номера в МОТОТРЭР ГИБДД, прохожу ТО - получаю новые российские номера и извещаю мою страховую компанию в Цюрихе, что более в их услугах не нуждаюсь - они прекращают действие страховки и перечисляют мне на счет остаток страховой премии. Выглядит слишком красиво, чтобы быть правдой.

Предварительные консультации с российской таможней показывают, что платить придется или в карман таможеннику - за понятливость или в бюджет.
Swiis Dude вне форума   Ответить с цитированием
Сергей из Питера
Модератор
 
Аватар для Сергей из Питера
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Питер, Ю-з
Сообщений: 2,072
Благодарности:
отдано: 104
получено: 156/118
Вы дали ссылку в соседней теме, но там идет речь об импорте автомобиля на территорию Швейцарии, т.е. предполагается, что он туда надолго, при чем с возможностью последующей продажи, соответственно и льготы, и требования. В Вашем случае Вы едете работать, Вы гражданин РФ и им собираетесь остаться, логично, что выехав за пределы Швейцарии Вы обнуляете свой срок пребывания, или я что-то не понимаю? К примеру: не гражданин РФ может ввезти машину в Россию на срок своего пребывания, но не более 12 месяцев (с регистрацией в ГИБДД более 6 месяцев, но насколько я знаю многие этим пренебрегают, предпочитая прокатиться до границы, но при этом даже в нашей стране ГИБДД не приходит в голову резать документы и номера чужого государства), далее выехав, может повторять это до бесконечности, неужели в Швейцарии так безпринципно относяться к гражданам другой страны. Я вот в Финляндию, если сложить дни уже не один год наездил, никто же мне эти дни не складывает, не заставляет получать финское ВУ.
__________________

Barba creskit kaput neskit.
Последний раз редактировалось Сергей из Питера; 18.01.2010 в 19:53..
Сергей из Питера вне форума   Ответить с цитированием
Сергей из Питера
Модератор
 
Аватар для Сергей из Питера
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Питер, Ю-з
Сообщений: 2,072
Благодарности:
отдано: 104
получено: 156/118
Ради интереса я могу озадачить наших инспекторов с тех же Торфов таким вопросом и они ответят, но только их ответ к делу не подошьешь, а приехав с иностаранными номерами Вы однозначно вызовете вопросы, а тут еще и выясниться, что машину в России с учета сняли.
__________________

Barba creskit kaput neskit.
Сергей из Питера вне форума   Ответить с цитированием
Сергей из Питера
Модератор
 
Аватар для Сергей из Питера
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Питер, Ю-з
Сообщений: 2,072
Благодарности:
отдано: 104
получено: 156/118
Цитата ( Swiis Dude » )

Предварительные консультации с российской таможней показывают, что платить придется или в карман таможеннику - за понятливость


Не возьмут они, по крайней мере сейчас, да еще у человека, которого первый раз видят, напугали их сильно и продолжают...
__________________

Barba creskit kaput neskit.
Сергей из Питера вне форума   Ответить с цитированием
antoha-spb
Гость
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 3
получено: 4/4
Цитата ( Swiis Dude » )
Я предполагал, что смогу при наличии соответствующей страховки без проблем с этими номерами въехать в РФ, предъявив на границе таможенникам российский ПТС на машину и декларацию в вывозе. Далее я сдаю эти номера в МОТОТРЭР ГИБДД, прохожу ТО - получаю новые российские номера и извещаю мою страховую компанию в Цюрихе

IMHО в этой цепочке лишнее звено - швейцарские номера и СТС. Они посеют нездоровый интерес российских таможенников, которые не будут глубоко разбираться посреди чиста поля, что по ПТС машина очищена на РФ, а просто завернут Вас, если Вы не имеете КУ, либо оформят временный ввоз, если имеете. Закрыть ВВ на таможне в Москве наверное можно - но сколько это по времени и деньгам, бог знает.

Если иностранных номеров и СТС нет, но есть наша декларация и наш ПТС - то ничего не указывает на иностранный учёт машины. Мало ли албанские гаишники по пути сняли номера и отобрали СТС за парковку у входа в мечеть, чтож теперь, домой не ехать.

Далее - почитав правила рег. учёта АМТС я не нашёл там пункта о том, что а\м снимается с учёта по поступлении письма из заграницы с приложенным СТС. Заявления собственника нет, машины нет, ПТС нет, т.е. оснований для снятия с учёта ровненько ноль.

Когда Вы приедете в ГАИ - никто у Вас швейцарские номера не возьмёт. А если дадите - могут отправить в таможню запрос или Вас самих получать справку о таможенной очистке а/м (у меня получение сей справки заняло месяц + пробег по почте). После чего Вам ГАИ просто выдадут новый СТС и ГРЗ по причине утери старых.

Да, кстати на счёт отвинчивания номеров - на Торфяновке между финским выездным шлагбаумом и российской таможней километра два-три и очередь в воскреченье часов на парочку.
Последний раз редактировалось antoha-spb; 19.01.2010 в 15:14..
antoha-spb вне форума   Ответить с цитированием
autosuv
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 41
Благодарности:
отдано: 3
получено: 3/3
Цитата ( antoha-spb » )
IMHО в этой цепочке лишнее звено - швейцарские номера и СТС. Они посеют нездоровый интерес российских таможенников, которые не будут глубоко разбираться посреди чиста поля, что по ПТС машина очищена на РФ, а просто завернут Вас, если Вы не имеете КУ, либо оформят временный ввоз, если имеете. Закрыть ВВ на таможне в Москве наверное можно - но сколько это по времени и деньгам, бог знает.

Если иностранных номеров и СТС нет, но есть наша декларация и наш ПТС - то ничего не указывает на иностранный учёт машины. Мало ли албанские гаишники по пути сняли номера и отобрали СТС за парковку у входа в мечеть, чтож теперь, домой не ехать.

Далее - почитав правила рег. учёта АМТС я не нашёл там пункта о том, что а\м снимается с учёта по поступлении письма из заграницы с приложенным СТС. Заявления собственника нет, машины нет, ПТС нет, т.е. оснований для снятия с учёта ровненько ноль.

Когда Вы приедете в ГАИ - никто у Вас швейцарские номера не возьмёт. А если дадите - могут отправить в таможню запрос или Вас самих получать справку о таможенной очистке а/м (у меня получение сей справки заняло месяц + пробег по почте). После чего Вам ГАИ просто выдадут новый СТС и ГРЗ по причине утери старых.

Да, кстати на счёт отвинчивания номеров - на Торфяновке между финским выездным шлагбаумом и российской таможней километра два-три и очередь в воскреченье часов на парочку.

А смысл отвинчивания номеров, если в декларации, которую на финской стороне заполняют, будут указанны швейцарские номера? Так наверное? Что-нибудь нашим таможенникам в голову придёт однозначно. Или у финов ничего не заполняется на авто при выезде? А ну как с финами свяжутся, для уточнения информации, там же видеокамеры имееются на переходе? По дате выезда на декларации о ВВ понятно же будет, что человек не пива попить в Европу ездил.
В любом случае лучше искать решение этого попроса, чем попадать на пошлины при обратном ввозе, а на 4-х литровый Крузер (если о нём идёт речь) неслабо заплатить придётся, либо приблизительно столько же терять на его продаже в Европе.
Интересно, что по этому поводу думают в ФТС, имеется в виду официальный ответ на такой запрос.
autosuv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru