TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Запасные части в комплекте с оборудованием Опции темы
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Oliu » )
Но этот ЗИП я отдельно не покупаю и не продаю. В экспортной поставщика он тоже не фигурирует.
Как сформировать его стоимость? Если на таможне попаду под корректировку - как доказывать обратное?

Не касаясь правил классификации, скажу, что отсутствие инвойсной цены не влияет на возможность выделения ЗЧ в отдельный товар(ы).
(Правда, настроения они декларанту не поднимают )
  Ответить с цитированием
Oliu
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( R_I_N » )
Не касаясь правил классификации, скажу, что отсутствие инвойсной цены не влияет на возможность выделения ЗЧ в отдельный товар(ы).
(Правда, настроения они декларанту не поднимают )

Почему в Европе нет таких проблем, как у нас (с таможней)?
Oliu вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Oliu » )
Почему в Европе нет таких проблем, как у нас (с таможней)?

Перечитайте историю.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Oliu » )
Почему в Европе нет таких проблем, как у нас (с таможней)?

Думаю, всё дело в том, что мы не учим своих детей снимать ранец со спины при входе в "маршрутку".
  Ответить с цитированием
Buyer
Эксперт
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 1,200
Благодарности:
отдано: 37
получено: 67/61
Цитата ( Oliu » )
Почему в Европе нет таких проблем, как у нас (с таможней)?

И в Европе проблемы есть с таможней. При мне на границе финские таможенники заставили нашего русского туриста водку в канализацию вылить
Buyer вне форума   Ответить с цитированием
automobile
Активист
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: NN
Сообщений: 255
Благодарности:
отдано: 58
получено: 19/19
А если в 31-й все подробно расписать: насос такой-то с комплектом принадлежностей для сервисного обслуживания: маховик там, подшипник и т.д., согласно требованиям таким-то, - указать цену, согласно инвойсу (как за комплект), будет ли таможня возбуждаться - ведь мы подробно все в 31-й расписали? Если формальных поводов возбудить дело у таможни не будет, то я бы подавал как 1 товар, что, на мой взгляд, является более логичным.
automobile вне форума   Ответить с цитированием
Buyer
Эксперт
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 1,200
Благодарности:
отдано: 37
получено: 67/61
Цитата ( automobile » )
насос такой-то с комплектом принадлежностей для сервисного обслуживания: маховик там, подшипник и т.д., согласно требованиям таким-то, - указать цену, согласно инвойсу (как за комплект), будет ли таможня возбуждаться - ведь мы подробно все в 31-й расписали?

Допустим
Насосы такие-то (то есть прочие?) - беспошлинно
Подшипники такие-то (например шариковые) наверное большие, так как для кораблей - пошлина 10%
Маховики - пошлина 5%

А мы все в 0%. Идея хорошая.
Но остается Ваш еротический вопрос
Buyer вне форума   Ответить с цитированием
SES_22
Постоялец
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Ярославль
Сообщений: 164
Благодарности:
отдано: 65
получено: 23/19
топик стартеру - растаможить комплект ЗИП (запасный частей, для замены вышедших из строя) по Коду ТН ВЭД ТС как основного оборудования Вы не сможете! Это практика, закон и здравая логика таможни )))
Оформить комплектующие для сборки - можете, но документально все подтвердив (в идеале классрешение)!
Ни один сертификат РМРС не является подтверждением того, что ЗИП можно оформить вместе с основным оборудованием. Даже не пытайтесь.
Совет: "Работайте" над первичными документами до их пересечения границы + если свой СВХ, то и там тоже ("работатйте")..... ))))))))
SES_22 вне форума   Ответить с цитированием
automobile
Активист
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: NN
Сообщений: 255
Благодарности:
отдано: 58
получено: 19/19
Цитата ( Buyer » )
А мы все в 0%. Идея хорошая.
Но остается Ваш еротический вопрос

Так понимаю, если таможня захочет возбудиться, то будет возбуждаться по п. 2 ст. 16.2 КоАП:

2. Заявление декларантом либо таможенным брокером (представителем) при декларировании товаров и (или) транспортных средств недостоверных сведений о товарах и (или) транспортных средствах, если такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера

В 31-й графе я указываю, что идет все в комплекте в соотв. с требованиями органа надзора за судами (насколько я понимаю это гос. организация) прикладываю эти требования, подробно расписываю материал из которого сделаны запчасти и прочее.

Какие недостоверные сведения я указал?
1. Код товара - но определение кода ТН ВЭД - исключительная прерогатива ФТС.
2. Величину ставок таможенных пошлин/сборов/НДС - что напрямую зависит от кода.

На каком основании сможет "возбудиться" таможня? А если скорректируют на стоимость и пошлины - то пусть. Волнует вопрос именно в части АП.

P.S.: Вагон подшипников в данном случае, понятно, что не удастся провести, здесь же необходимый набор запчастей, причем не просто так его придумали - а с тем, что данный набор необходим (насколько я понимаю, топикстартер поправьте, если не так) для нормального функционирования оборудования, т.е. без этого маховика, подшипника в комплекте, оборудование нормально не сможет работать по ряду причин, что подтверждается соответствующими документами.
Последний раз редактировалось automobile; 21.04.2010 в 16:34..
automobile вне форума   Ответить с цитированием
Buyer
Эксперт
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 1,200
Благодарности:
отдано: 37
получено: 67/61
Цитата ( automobile » )
т.е. без этого маховика, подшипника в комплекте, оборудование нормально не сможет работать по ряду причин, что подтверждается соответствующими документами.

Сможет работать. Так как это ЗИП, запасные части. То есть поставляются на всякий случай. На оборудовании такие части уже установлены.
Buyer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru