TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз продуктов питания физическим лицом Опции темы
Гипотенуза
Постоялец
 
Аватар для Гипотенуза
 
Регистрация: 28.11.2011
Сообщений: 175
Благодарности:
отдано: 34
получено: 17/13
Цитата ( Quantum satis » )
Куриное яйцо производят на птицефабриках (сиречь - "заводах") и упаковывают там же в коробки. Само по себе яйцо является "готовой продукцией", если кто-то готов это оспорить, я с удовольствием выслушаю аргументы.

Если яйца сырые, то упаковка должна быть промаркирована заводом-изготовителем (приказ РСХН от 07.11.11 № 404).
Тогда, по идее, можно, "при условии благополучия в эпизоотическом отношении государства-производителя и государства вывоза".

Вареные - другое дело. Тут не знаю...
__________________

Нет, я не против, только не согласна!
Гипотенуза вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Цитата ( Kaiser » )
Абсолютно правильно. Поэтому если таможенник на границе угрожает отнять запечатанные продукты питания или закрытые консервы, то это чистой воды произвол.
Я кстати получил ответ из таможни, он к сожалению не развернутый, но было отмечено что провоз продуктов физ. лицом для личного пользования разрешен и колличественных ограничений законом не установлено.

Иного ответа не могло и быть. В таможенном отношении, ФТС в своих нормативных правовых документах, не в международных договорах, не в решениях комиссии ТС продукты не выделены в отдельную категорию товаров и не включены в Приложение № 2 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций,связанных с их выпуском.
Следовательно, продукты являются товаром и на них действуют общие правила перемещения, установленные для физических лиц. Все ограничения по продуктам касаются других контролирующих органов и таможне брать на себя полномочия других служб не следует. Сообщать обязаны. И если нормы ввоза продуктов согласно таможенных правил превышены, только после прохождения ветконтроля или фитоконтроля в отношении таких товаров осуществляется таможенное оформление.Такого оформления не будет по самой природе вопроса. 5 кг и 50 кг. Редкий кусочек курятины долетит до места таможенного оформления.
__________________

Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу... на самом деле мест полно.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( suslik.61 » )
сли нормы ввоза продуктов согласно таможенных правил превышены, только после прохождения ветконтроля или фитоконтроля в отношении таких товаров осуществляется таможенное оформление.Такого оформления не будет по самой природе вопроса.

Таможенного оформления не будет. Но административная ответственность за ввоз в РФ товаров, запрещённых/ограниченных к ввозу, всё равно настигнет. Или постигнет?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Цитата ( Quantum satis » )
Куриное яйцо производят на птицефабриках (сиречь - "заводах") и упаковывают там же в коробки. Само по себе яйцо является "готовой продукцией", если кто-то готов это оспорить, я с удовольствием выслушаю аргументы.

С вами спорит ТН ВЭД. В готовую продукцию, согласно этой номенклатуре, входит только группа 16. Яйца сырые куриные, к сожалению, отнесены в группу 0407.
Так что в 5 кг раздела Хэ п. 10,1 Решениея Комиссии таможенного союза
от 18 июня 2010 г. N 317 они не входят. Просто низзя и баста.

Цитата ( Quantum satis » )
Но административная ответственность за ввоз в РФ товаров, запрещённых/ограниченных к ввозу, всё равно настигнет.

Опять на исходную???? В честь какого праздника ответственность?
__________________

Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу... на самом деле мест полно.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
Гипотенуза
Постоялец
 
Аватар для Гипотенуза
 
Регистрация: 28.11.2011
Сообщений: 175
Благодарности:
отдано: 34
получено: 17/13
Цитата ( suslik.61 » )
С вами спорит ТН ВЭД. В готовую продукцию, согласно этой номенклатуре, входит только группа 16. Яйца сырые куриные, к сожалению, отнесены в группу 0407.

при чем тут ТН ВЭД?

Цитата ( suslik.61 » )

Опять на исходную???? В честь какого праздника ответственность?

ну например
Статья 10.2. Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)
Нарушение порядка ввоза на территорию Российской Федерации и в свободные от карантинных объектов зоны, вывоза с территории Российской Федерации и из карантинных фитосанитарных зон подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
__________________

Нет, я не против, только не согласна!
Последний раз редактировалось Гипотенуза; 21.08.2014 в 12:26..
Гипотенуза вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Цитата ( Гипотенуза » )
при чем тут ТН ВЭД?

ну например
Статья 10.2. Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)
Нарушение порядка ввоза на территорию Российской Федерации и в свободные от карантинных объектов зоны, вывоза с территории Российской Федерации и из карантинных фитосанитарных зон подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

ТН ВЭД причём? К слову пришлось. Подумаешь, на ней внешнеэкономическая деятельность основана. То ли дело завод - сиреч.

10,2 хорошая статья, но не таможенная. Разговор о том, что таможня дела шьёт по мясу и молоку липовые.
__________________

Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу... на самом деле мест полно.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( suslik.61 » )
С вами спорит ТН ВЭД.

ТН ВЭД - это тоже Вы?
Цитата
В готовую продукцию, согласно этой номенклатуре, входит только группа 16.

В 16-ю группу входят готовые продукты только из перечисленных в её наименовании ингредиентов, среди которых яйца отсутствуют.
Цитата
Яйца сырые куриные, к сожалению, отнесены в группу 0407.

Не "сырые", а "свежие". "Сырые" - это те, которые взмокли.
Свежее яйцо является готовым к употреблению продуктом. Попробуйте доказать обратное (сначала себе, а потом и мне).
Цитата
Опять на исходную???? В честь какого праздника ответственность?

В честь "...Несоблюдения Запретов и Ограничений при ввозе товара на территорию РФ."
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Цитата ( Quantum satis » )
ТН ВЭД - это тоже Вы?

Ну что вы.. в самом деле. Я всего лишь автор.

Цитата ( Quantum satis » )
Свежее яйцо является готовым к употреблению продуктом.

В честь "...Несоблюдения Запретов и Ограничений при ввозе товара на территорию РФ."

Очень вкусное кстати, если с сальцем.
В честь Приложения № 2 к Соглашению. Но туда яйца почему то не закатили.
__________________

Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу... на самом деле мест полно.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( suslik.61 » )
Ну что вы.. в самом деле. Я всего лишь автор.

В таком случае, позвольте выразить вам своё недовольствие структурой и стилем содержимого.
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( suslik.61 » )
В честь Приложения № 2 к Соглашению. Но туда яйца почему то не закатили.

Я Ваше сообщение комментировал где о "редком кусочке курятины" говорилось.
Яйца, на мой непросвещённый взгляд, провозить можно, поскольку они являются "готовым продуктом".
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru