TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как ввезти авто без растоможки из Германии Опции темы
Dovoleg
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Как ввезти авто без растоможки из Германии

Всем доброго времени суток!

Прочитал уже много форумов, однако однозначного ответа на свой вопрос так и не нашел.

Я в настоящий момент прохожу обучение в Германии, имею вид на жительство и прописку, собираюсь находиться здесь еще в течение полутора-двух лет. Также имею Российское гражданство и прописку. Задался вопросом приобретения здесь автомобиля, чтобы в последствии привезти его домой. Насколько знаю, можно растоможить авто без пошлины участвуя в программе переселения. Однако не совсем понимаю, могу ли я участвовать в этой программе.

На форуме находил информацию, что можно претендовать на беспошлинный ввоз, если проживаешь постоянно за пределами РФ и владеешь авто больше года. А чтобы считалось, что постоянно проживаешь за пределами РФ, необходимо встать на консульский учет и сняться с регистрационного учета в РФ. Так ли это?

Может кто-нибудь подсказать, как лучше поступить в такой ситуации? И можно ли вообще в моей ситуации рассчитывать на беспошлинный ввоз авто?

Буду очень признателен за ответы
Dovoleg вне форума   Ответить с цитированием
ИПР
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 2,160
Благодарности:
отдано: 1,234
получено: 196/172
Если вы выехали на учебу, то программа переселения на Вас не распространяется. Кстати, пропиская в РФ была отменена более 20 лет назад, а в Германии ее отродясь не было.
ИПР вне форума   Ответить с цитированием
Dovoleg
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо за ответ. Под пропиской само собой подразумеваю регистрацию по месту жительства.

Хорошо, программой я воспользоваться не могу.

Однако, разве, имея вид на жительство в Германии и будучи зарегистрированным по постоянному адресу здесь, я не могу воспользоваться льготами на ввоз автомобиля? Более того я здесь не только учусь , но и работаю. Выходит, что сейчас я постоянно проживаю в Германии. То есть через 2 года я буду переезжать в Россию на постоянное место жительства. Автомобиль будет в собственности полтора года. А ведь в этом случае лица переселяющиеся в Россию на постоянное место жительства могут быть освобождены от уплаты пошлины при растоможивании.

Вот я и не пойму, применимо ли это ко мне?
Dovoleg вне форума   Ответить с цитированием
Xenium
Постоялец
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 135
Благодарности:
отдано: 10
получено: 12/12
Цитата ( Dovoleg » )
Спасибо за ответ. Под пропиской само собой подразумеваю регистрацию по месту жительства.

Хорошо, программой я воспользоваться не могу.

Однако, разве, имея вид на жительство в Германии и будучи зарегистрированным по постоянному адресу здесь, я не могу воспользоваться льготами на ввоз автомобиля? Более того я здесь не только учусь , но и работаю. Выходит, что сейчас я постоянно проживаю в Германии. То есть через 2 года я буду переезжать в Россию на постоянное место жительства. Автомобиль будет в собственности полтора года. А ведь в этом случае лица переселяющиеся в Россию на постоянное место жительства могут быть освобождены от уплаты пошлины при растоможивании.

Вот я и не пойму, применимо ли это ко мне?

Да не забивайте себе голову,Вам ведь уже ответили что не получится ввезти беспошлинно,хоть 5лет проживите в Германии по паспорту вы все равно останетесь гр.России.
Xenium вне форума   Ответить с цитированием
waleed432
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2014
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Здравствуйте!
Я хочу перегнать из Литвы в Россию переоборудованный автобус
NEOPLAN 2000 г.в.
экологический клас евро 3
Двигатель - 8140см
мест 14

Скажите пожалуйста возможно ли это вообще учитывая
возраст и экологический класс автобуса.
И сколько будет стоить растоможка.
waleed432 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( waleed432 » )
Здравствуйте!
Я хочу перегнать из Литвы в Россию переоборудованный автобус
NEOPLAN 2000 г.в.
экологический клас евро 3
Двигатель - 8140см
мест 14

Скажите пожалуйста возможно ли это вообще учитывая
возраст и экологический класс автобуса.
И сколько будет стоить растоможка.

Перегнать - возможно. ПТС получить - невозможно.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Алекс036
Старожил
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: М4 ВРН
Сообщений: 485
Благодарности:
отдано: 10
получено: 35/34
Цитата ( waleed432 » )
Здравствуйте!
Я хочу перегнать из Литвы в Россию переоборудованный автобус
NEOPLAN 2000 г.в.
экологический клас евро 3
Двигатель - 8140см
мест 14

Скажите пожалуйста возможно ли это вообще учитывая
возраст и экологический класс автобуса.
И сколько будет стоить растоможка.

Разумеется возможно! Ни кто не в праве Вам это запретить после уплаты таможенных и утилизационных сборов в размере около 3млн рублей, но вот только коллега Чучмек прав, ПТС Вам не выдадут.
Алекс036 вне форума   Ответить с цитированием
Декларант123
Гость
 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Если вы имеете российский паспорт с постоянной пропиской в России,то тут идёт полная растаможка.Если же вы выписаны,и постоянно проживаете в Германии,то для льготного оформления вы должны быть собственником машину более 6 месяцев.Выписываетесь из Германии,приезжаете в Россию,получаете паспорт в России и идёте в таможню сдавать документы.Единственный нюанс,это то что машина должна соответствовать ЕВРО 5,иначе ПТС не получите.А так вас только ждут затраты на утилизационный сбор,если машина до 3 лет-2тыс.рублей,старше 3 лет- 3 тыс.рублей.Если интересно,то лучше читать первристочник,а именно п.24 прложения №3 к Соглашению о порядке перемещения
физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза
и совершения таможенных операций,связанных с их выпуском.24:Автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство-член таможенного союза на постоянное место жительства, – при одновременном выполнении следующих условий:
их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство-член таможенного союза;
такие автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа.


Если ещё будут вопросы,задавайте...
Декларант123 вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Цитата ( Декларант123 » )
Если вы имеете российский паспорт с постоянной пропиской в России,то тут идёт полная растаможка.Если же вы выписаны,и постоянно проживаете в Германии,то для льготного оформления вы должны быть собственником машину более 6 месяцев.Выписываетесь из Германии,приезжаете в Россию,получаете паспорт в России и идёте в таможню сдавать документы.Единственный нюанс,это то что машина должна соответствовать ЕВРО 5,иначе ПТС не получите.А так вас только ждут затраты на утилизационный сбор,если машина до 3 лет-2тыс.рублей,старше 3 лет- 3 тыс.рублей.Если интересно,то лучше читать первристочник,а именно п.24 прложения №3 к Соглашению о порядке перемещения
физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза
и совершения таможенных операций,связанных с их выпуском.24:Автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство-член таможенного союза на постоянное место жительства, – при одновременном выполнении следующих условий:
их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство-член таможенного союза;
такие автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа.

Всё это сказки про белого бычка, не имеющие отношения к действительности!!!

Ибо, у нас АВТОБУС категории "Д", а не легковой автомобиль!!! И Утилизационный сбор там далеко, не 2-3 тыр!!!
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Декларант123
Гость
 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Transit190 » )
Всё это сказки про белого бычка, не имеющие отношения к действительности!!!

Ибо, у нас АВТОБУС категории "Д", а не легковой автомобиль!!! И Утилизационный сбор там далеко, не 2-3 тыр!!!

Спрашивали про автомобиль,а не про автобус.Поэтому я ответил на вопрос,касающийся автомобиля для личного пользования.Автобус для личных целей рассматриваться не может.Соответственно для автобуса платите полный размер таможенной пошлины.,а также утилизационного сбора.Также у вас будет не упрощённый порядокобщий с применением мер тарифного и нетарифного регулирования :-)
Последний раз редактировалось Декларант123; 16.11.2014 в 02:21..
Декларант123 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru