TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Не доплатил 2 копейки! Опции темы
downshifter
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Не доплатил 2 копейки!

Здравствуйте. Нужна консультация с одной забавной ситуацией. Мне прислали посылку через DHL, раньше на таможне забирали доки (в том числе заполненное мной заявление на получение), а потом звонили и говорили сумму платежа, а сегодня сказали, что с 1 октября новые правила и я сам должен все рассчитывать и оплачивать. Это действительно так?
Ну я посчитал пошлину, НДС, заплатил-отдал бумаги, а вечером позвонили и сказали, что не хватает 2-х копеек! Это что, шутка такая??? Вообще-то такая сумма превышает погрешность округления при расчете курса евро. Для меня очень проблемно ездить на таможню, учитывая расписание их работы (10-12 и 14-16 по будням). Хотел спросить, что будет, если я положу на эту недоплату? Они действительно будут ждать, пока я принесу им квитанцию на 2 копейки? Учитывая опыт общения с сотрудниками таможни, у меня возникло ощущения, что они просто хотят поиздеваться и заставить поездить туда-сюда просто так. Чтобы в следующий раз я пользовался услугами брокера, которые мне каждый раз пытаются навязать.
downshifter вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( downshifter » )
Здравствуйте. Нужна консультация с одной забавной ситуацией. Мне прислали посылку через DHL, раньше на таможне забирали доки (в том числе заполненное мной заявление на получение), а потом звонили и говорили сумму платежа, а сегодня сказали, что с 1 октября новые правила и я сам должен все рассчитывать и оплачивать. Это действительно так?
Ну я посчитал пошлину, НДС, заплатил-отдал бумаги, а вечером позвонили и сказали, что не хватает 2-х копеек! Это что, шутка такая??? Вообще-то такая сумма превышает погрешность округления при расчете курса евро. Для меня очень проблемно ездить на таможню, учитывая расписание их работы (10-12 и 14-16 по будням). Хотел спросить, что будет, если я положу на эту недоплату? Они действительно будут ждать, пока я принесу им квитанцию на 2 копейки? Учитывая опыт общения с сотрудниками таможни, у меня возникло ощущения, что они просто хотят поиздеваться и заставить поездить туда-сюда просто так. Чтобы в следующий раз я пользовался услугами брокера, которые мне каждый раз пытаются навязать.

Даже если у них есть иногда желание поиздеваться, в данном случае они действительно не могут завершить оформление даже из-за 1 копейки...
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
downshifter
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Спасибо. Значит придется опять пол дня потратить по пробкам...
Цитата ( Vovez » )
Даже если у них есть иногда желание поиздеваться, в данном случае они действительно не могут завершить оформление даже из-за 1 копейки...

Проблема в том, что курс дается с 4-мя знаками после запятой и копейки будут зависеть от округления. При этом единичные отклонения вполне вписываются в погрешность. Я сомневаюсь, что на таможне этого не понимают Любят просто клиентов. Сегодня видел инвалида 2-ой группы, доведенного почти до истерики...
downshifter вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( downshifter » )
Спасибо. Значит придется опять пол дня потратить по пробкам...

Проблема в том, что курс дается с 4-мя знаками после запятой и копейки будут зависеть от округления. При этом единичные отклонения вполне вписываются в погрешность. Я сомневаюсь, что на таможне этого не понимают Любят просто клиентов. Сегодня видел инвалида 2-ой группы, доведенного почти до истерики...

Округлять нужно конечный результат. Ничего с этим не поделаешь. Это закон. А закон устанавливает не таможня. Она только выполняет и требует выполнения от других...
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
downshifter
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата ( Vovez » )
Округлять нужно конечный результат.

Ну тогда придется возить с собой ноутбук с забитыми в Excel формулами, чтобы для пачки товаров получить сразу конечный результат и округлить его Только помню когда в прошлый раз брокер обсчитывал мой товар, он на калькуляторе стучал по каждой позиции. Так что кому-то все же небольшие вольности позволяются.
Впрочем не важно, факт в том, что придется снова туда тащиться. Это я и хотел узнать. Спасибо еще раз.
downshifter вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Заплатите им сразу 15 рублей и будет Вам счастье... Пусть ФТС подавится 14 рублями и 98 копейками.
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru