TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Введение ЭРА-ГЛОНАСС с 01 января 2017 Опции темы
Денис Загарин
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 4/1
Да. Я действительно Денис Загарин и многие участники форума уже написали мне вопрос: "Действительно-ли это мой аккаунт?" Я подтвердил.
Денис Загарин вне форума   Ответить с цитированием
Денис Загарин
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 4/1
Итак. Возглавляемое мною предприятие никогда не занималось т.н. переоборудованием или впоследствии СБКТС. Сейчас именно этот документ необходим для получения ПТС в части единичных автомобилей. Наша работа - проверка новых автомобилей, впервые входящих на рынок Таможенного союза. Вы абсолютно правы. Это сертификация, но никак не СБКТС. Соответственно, т.к. такая процедура для новых типов автомобилей проводится фактически один раз, то она включает в себя все аспекты, включая разрушающие испытания. С соответствующей стоимостью и объемом работ. Например фронтальный удар по Правилам ООН N94 - это три дня подготовки, деформируемые барьеры по 1000 евро, манекены Hybrid III, по 150.000 евро и пять дней расшифровки данных. Я не хотел бы комментировать включение подобных требований к единичным автомобилям. СБКТС выдавался и выдается на основании документации, технической экспертизы и, при необходимости, проведения испытаний. Соответственно, это вопрос к тем лабораториям, которые работают на рынке СБКТС. Если их эксперты готовы подписаться - это их ответственность.
Что касается новости, которая взбудоражила сегодня всех...мои сотрудники честно предупреждали, что мы не занимаемся "единичками". Мы знаем как оценить автомобиль, впервые проходящий процедуру. Более того - сертификации не подлежит продукция, бывшая в употреблении. Тем не менее ценой таких испытаний интересовались очень сильно и она была названа. Хотя еще раз было оговорено, что это не выход...
Тем не менее, слова оказались выдернутыми из контекста.
В любом случае я не собираюсь устраивать разборки по этому поводу. Проблема создана не НАМИ, но я уверен, что она разрешится в любом случае. Пусть и с таким огромным количеством затраченных средств и нервов. Со своей стороны обещаю приложить все усилия для этого!
Денис Загарин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
pickup
Гость
 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Денис Загарин » )
Я нашел участника разговора со стороны Центра испытаний НАМИ и, как ожидал, выдернутые из контекста цитаты не в полной мере могут отразить суть происходящего. К сожалению, из-за зашкаливающих эмоций, Центр испытаний или просто Дмитровский полигон сейчас оказывается крайним.

Денис,Вы видимо имеете отношение к руководству этой лаборатории? Сейчас сложилась странная ситуация: из-за неправильной интерпретации(на мой взгляд)требований Технического Регламента Таможней - следуя БУКВЕ закона остановить ввоз автомобилей физическими лицами(на всякий случай), большинство околотаможенных лабораторий очень боятся выдать первый СБКТС с ЭРА ГЛОНАСС.
ТОЛЬКО НЕ МЫ! Хотя все понимают, что никаких дополнительных супериспытаний для устройства(речь не о системе)ЭРА ГЛОНАСС не нужно.
Вы крупнейшая лаборатория, почему бы не выпустить методичку(за час можно сделать) для всех лабораторий об упрощенном порядке испытаний (осмотр, проверка работоспособности, документы) для физических лиц хотя бы для устройств. Выдайте первый СБКТС по упрощенной схеме и вопрос решится хотя бы для машин, предполагающих установку устройства ВСЭР. С системами в любом случае всё сложнее, а с устройствами можно уже сейчас снять напряжение.
pickup вне форума   Ответить с цитированием
Alexandr87
Постоялец
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 121
Благодарности:
отдано: 1
получено: 13/11
Цитата ( pickup » )
Денис,Вы видимо имеете отношение к руководству этой лаборатории? Сейчас сложилась странная ситуация: из-за неправильной интерпретации(на мой взгляд)требований Технического Регламента Таможней - следуя БУКВЕ закона остановить ввоз автомобилей физическими лицами(на всякий случай), большинство околотаможенных лабораторий очень боятся выдать первый СБКТС с ЭРА ГЛОНАСС.
ТОЛЬКО НЕ МЫ! Хотя все понимают, что никаких дополнительных супериспытаний для устройства(речь не о системе)ЭРА ГЛОНАСС не нужно.
Вы крупнейшая лаборатория, почему бы не выпустить методичку(за час можно сделать) для всех лабораторий об упрощенном порядке испытаний (осмотр, проверка работоспособности, документы) для физических лиц хотя бы для устройств. Выдайте первый СБКТС по упрощенной схеме и вопрос решится хотя бы для машин, предполагающих установку устройства ВСЭР. С системами в любом случае всё сложнее, а с устройствами можно уже сейчас снять напряжение.

Более того - сертификации не подлежит продукция, бывшая в употреблении.
Alexandr87 вне форума   Ответить с цитированием
Alexandr87
Постоялец
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 121
Благодарности:
отдано: 1
получено: 13/11
Заместитель генерального директора — директор Центра испытаний «НАМИ» Денис Загарин
Alexandr87 вне форума   Ответить с цитированием
Alexandr87
Постоялец
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 121
Благодарности:
отдано: 1
получено: 13/11
сертификации не подлежит продукция, бывшая в употреблении,-вот ответ на все вопросы!!!
Alexandr87 вне форума   Ответить с цитированием
tiboris
Активист
 
Аватар для tiboris
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 240
Благодарности:
отдано: 2
получено: 17/11
Цитата ( Денис Загарин » )
Итак. Возглавляемое мною предприятие никогда не занималось т.н. переоборудованием или впоследствии СБКТС. Сейчас именно этот документ необходим для получения ПТС в части единичных автомобилей. Наша работа - проверка новых автомобилей, впервые входящих на рынок Таможенного союза. Вы абсолютно правы. Это сертификация, но никак не СБКТС. Соответственно, т.к. такая процедура для новых типов автомобилей проводится фактически один раз, то она включает в себя все аспекты, включая разрушающие испытания. С соответствующей стоимостью и объемом работ. Например фронтальный удар по Правилам ООН N94 - это три дня подготовки, деформируемые барьеры по 1000 евро, манекены Hybrid III, по 150.000 евро и пять дней расшифровки данных. Я не хотел бы комментировать включение подобных требований к единичным автомобилям. СБКТС выдавался и выдается на основании документации, технической экспертизы и, при необходимости, проведения испытаний. Соответственно, это вопрос к тем лабораториям, которые работают на рынке СБКТС. Если их эксперты готовы подписаться - это их ответственность.
Что касается новости, которая взбудоражила сегодня всех...мои сотрудники честно предупреждали, что мы не занимаемся "единичками". Мы знаем как оценить автомобиль, впервые проходящий процедуру. Более того - сертификации не подлежит продукция, бывшая в употреблении. Тем не менее ценой таких испытаний интересовались очень сильно и она была названа. Хотя еще раз было оговорено, что это не выход...
Тем не менее, слова оказались выдернутыми из контекста.
В любом случае я не собираюсь устраивать разборки по этому поводу. Проблема создана не НАМИ, но я уверен, что она разрешится в любом случае. Пусть и с таким огромным количеством затраченных средств и нервов. Со своей стороны обещаю приложить все усилия для этого!

Денис, извините, думал в личке сначала с Вами полемизировать, не обессудьте! Итак, Ваша организация может и должна сертифицировать (т.е. та самая сертификация, о которой Вы говорили) единичные транспортные средства с 01.04.2017 года, согласно ГОСТ 33607-2015, правильно? Надеюсь, Вы (НАМИ) его готовили, изучали и знаете, о чём в нём идёт речь. Приложение А, в частности. Насчёт б/у автомобилей поспорю с Вами: у нас в РФ б/у автомобилями считаются АТС, с момента выпуска которых прошло более 3-х лет: мы оплачиваем на машины до 3-х лет ставки пошлин, как за новые ТС. Пикап как раз новый, 2016 г.в. Насчёт СБКТС Вы немного лукавите: как раз после проведённых испытаний и сертификации УВОЭС на Вашем полигоне, Вашего заключения достаточно, чтобы Ваша ИЛ (испытательная лаборатория) при НАМИ, которая работает на ЭТОМ рынке очень давно, выдала тот самый заветный СБКТС! Как раньше мы получали (до 01.01.2017) СБКТС у Вас, так и после 01.04.2017 года Ваша ИЛ должна будет (или сможет) его выдавать! Притом на базе одного института, никуда ходить не надо! Самый главный вопрос в том, что именно Ваша организация боится сделать первый шаг и лишиться (или нет) аккредитации. Просто Ваше руководство сидит и ждёт (как и все остальные), что кто-то сделает первый шаг и что им за это будет!? Нет чтобы такой институт, с такой историей, с такой базой, первым выступил с инициативой (притом согласно Закона, Постановлений, Приказов, ГОСТ), разрядил ситуацию в стране и все вздохнули спокойно: и мы, и Вы, и остальные государственные органы. Что Вы мне на это ответите? С уважением.
tiboris вне форума   Ответить с цитированием
tiboris
Активист
 
Аватар для tiboris
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 240
Благодарности:
отдано: 2
получено: 17/11
Порядок проведения сертификации и получения СБКТС в НАМИ

Поэтому зададим ещё раз следующие вопросы.
Если я установлю (мне установят на авторизованном сервисе) Универсальное устройство (УВОЭС), например, Гранит-Навигатор 6.18 Эра Глонасс и я приеду к Вам на сертификацию единичного транспортного средства (согласно ГОСТ 33670-2015). Что скажете, может Ваша организация в рамках этого ГОСТ провести все необходимые измерения и замеры, сертифицировать УВОЭС на моё АТС и выдать мне СБКТС? Такое устройство подойдёт для установки в АТС и сертификации (а/м более 2500 кг и высота до нижней точки сидения водителя - более 700 мм) у Вас для получения СБКТС? Сколько это может занять по времени и ориентировочно сколько будет стоить?
Вы готовы на них ответить?
С уважением.
tiboris вне форума   Ответить с цитированием
Alexandr87
Постоялец
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 121
Благодарности:
отдано: 1
получено: 13/11
Цитата ( tiboris » )
Поэтому зададим ещё раз следующие вопросы.
Если я установлю (мне установят на авторизованном сервисе) Универсальное устройство (УВОЭС), например, Гранит-Навигатор 6.18 Эра Глонасс и я приеду к Вам на сертификацию единичного транспортного средства (согласно ГОСТ 33670-2015). Что скажете, может Ваша организация в рамках этого ГОСТ провести все необходимые измерения и замеры, сертифицировать УВОЭС на моё АТС и выдать мне СБКТС? Такое устройство подойдёт для установки в АТС и сертификации (а/м более 2500 кг и высота до нижней точки сидения водителя - более 700 мм) у Вас для получения СБКТС? Сколько это может занять по времени и ориентировочно сколько будет стоить?
Вы готовы на них ответить?
С уважением.

Даже если Вы и получите СБКТС,-поймите,-таможня не выдаст Вам ПТС,у них нет механизма.
Alexandr87 вне форума   Ответить с цитированием
tiboris
Активист
 
Аватар для tiboris
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 240
Благодарности:
отдано: 2
получено: 17/11
Цитата ( Alexandr87 » )
Даже если Вы и получите СБКТС,-поймите,-таможня не выдаст Вам ПТС,у них нет механизма.

Да Вы пошутили? Согласно совместного приказа №496, если в СБКТС в графе "Особые отметки" будет содержаться информация об УВОЭС (достаточно только лишь идентификационного номера устройства), таможня БЕСПРЕПЯТСТВЕННО выдаст ПТС в тот же день! Я не понимаю, Вы вообще ни одного Приказа и Постановления в глаза не видели?
tiboris вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru