TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : помогите разоб.с методом Опции темы
Подарок
Гость
 
Цитата ( сhoonya » )
Если постараться, можно придумать вариант и для одной ГТД с разными методами (для случая по сообщению #1).

Легко. Например, бОльшая часть груза приобретена за деньги, а часть груза идет в подарок от отправителя. Или в качестве неподтвержденного бонуса.
  Ответить с цитированием
сhoonya
Эксперт
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 1,159
Благодарности:
отдано: 93
получено: 196/146
Можно и: все - за деньги!
__________________

I don’t know how much I know
сhoonya вне форума   Ответить с цитированием
Подарок
Гость
 
Цитата ( сhoonya » )
Можно и: все - за деньги!

Если контракт рамочный, то да. Если конкретизирован, то крайне сложно. Не говорю невозможно, только из большого уважения к девизу Господина R_I_N`а. Собственной фантазии в случае "правильного" контракта явно не хватает.
  Ответить с цитированием
сhoonya
Эксперт
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 1,159
Благодарности:
отдано: 93
получено: 196/146
Цитата ( Подарок » )
Если контракт рамочный, то да. Если конкретизирован, то крайне сложно. Не говорю невозможно, только из большого уважения к девизу Господина R_I_N`а. Собственной фантазии в случае "правильного" контракта явно не хватает.

Не знаю, сложно это или нет. Контракт: фрукты из Литвы (бывают и доморощенные). Спецификация: яблоки - твердая цена, груши - твердая цена, сливы - в зависимости от количества яблок и слив в поставке. Что такое рамочный контракт - не знаю. Пример навеян Приложением I (Пояснительные примечания) к Соглашению по применению статьи VII ГАТТ 1994 (Примечание к статье I , Пункт 1(b), 1 (a,b))
__________________

I don’t know how much I know
сhoonya вне форума   Ответить с цитированием
Фрукт
Гость
 
Цитата ( сhoonya » )
Не знаю, сложно это или нет. Контракт: фрукты из Литвы (бывают и доморощенные). Спецификация: яблоки - твердая цена, груши - твердая цена, сливы - в зависимости от количества яблок и слив в поставке.

Не катит Ваш пример. Совсем. Чем бы Вам это не было навеяно. Если есть цена, зависящая от количества того или иного приобретенного товара или пропорций товаров, и есть формула расчета или четкие критерии, то это вполне количественное определение условий или обязательств. Читаем ЗоТТ: 2. Таможенной стоимостью товаров является стоимость сделки при условии, если:2) продажа товаров или их цена не зависит от соблюдения условий или обязательств, влияние которых на стоимость товаров не может быть количественно определено;
А вот если нет критериев и цен это и есть рамочный контракт.
  Ответить с цитированием
сhoonya
Эксперт
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 1,159
Благодарности:
отдано: 93
получено: 196/146
Цитата ( Фрукт » )
Не катит Ваш пример. Совсем. Чем бы Вам это не было навеяно. Если есть цена, зависящая от количества того или иного приобретенного товара или пропорций товаров, и есть формула расчета или четкие критерии, то это вполне количественное определение условий или обязательств. Читаем ЗоТТ: 2. Таможенной стоимостью товаров является стоимость сделки при условии, если:2) продажа товаров или их цена не зависит от соблюдения условий или обязательств, влияние которых на стоимость товаров не может быть количественно определено;
А вот если нет критериев и цен это и есть рамочный контракт.

Может и не катит. Чай не лыжи. У ВТО свое мнение:
"Пункт 1(b) 1. Если продажа или цена является предметом каких-либо условий или обязательств, стоимостное выражение которых не может быть определено во взаимосвязи со стоимостью оцениваемых товаров, стоимость сделки не является приемлемой для таможенных целей. Некоторыми примерами этого является следующее:
(а) продавец устанавливает цену на импортируемые товары при условии, что покупатель приобретет также другие товары в определённых количествах;
(b) цена импортируемых товаров зависит от цены или цен, по которым покупатель импортируемых товаров продает другие товары продавцу импортируемых товаров;"
А про рамочный контракт Вы сами сочинили?
__________________

I don’t know how much I know
сhoonya вне форума   Ответить с цитированием
Собиратель фольклора
Гость
 
Цитата ( сhoonya » )
Может и не катит. Чай не лыжи. У ВТО свое мнение:
"Пункт 1(b) 1. Если продажа или цена является предметом каких-либо условий или обязательств, стоимостное выражение которых не может быть определено во взаимосвязи со стоимостью оцениваемых товаров, стоимость сделки не является приемлемой для таможенных целей. Некоторыми примерами этого является следующее:
(а) продавец устанавливает цену на импортируемые товары при условии, что покупатель приобретет также другие товары в определённых количествах;
(b) цена импортируемых товаров зависит от цены или цен, по которым покупатель импортируемых товаров продает другие товары продавцу импортируемых товаров;"
А про рамочный контракт Вы сами сочинили?

Мы не члены ВТО, это раз. Как это звучит в Законе о таможенном тарифе, я Вам доложил. Это два.Про рамочный контракт - использую исключительно правдивые рассказы тех, кто наступил на эти грабли. Таких рассказов-опубликовать, - ПСС В.И.Ленина покажется чахлой брошюрой. Это три.
  Ответить с цитированием
сhoonya
Эксперт
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 1,159
Благодарности:
отдано: 93
получено: 196/146
Цитата ( Собиратель фольклора » )
Мы не члены ВТО, это раз. Как это звучит в Законе о таможенном тарифе, я Вам доложил. Это два.Про рамочный контракт - использую исключительно правдивые рассказы тех, кто наступил на эти грабли. Таких рассказов-опубликовать, - ПСС В.И.Ленина покажется чахлой брошюрой. Это три.

Вы Закон о таможенном тарифе привели? а я думал, какой-то перевод из AGREEMENT ON IMPLEMENTATION OF ARTICLE VII OF THE GENERAL AGREEMENT ON TARIFFS AND TRADE 1994
......
Article 1

1. The customs value of imported goods shall be the transaction value, that is the price actually paid or payable for the goods when sold for export to the country of importation adjusted in accordance with the provisions of Article 8, provided:

........(b) that the sale or price is not subject to some condition or consideration for which a value cannot be determined with respect to the goods being valued;

Значит, обознался. Конечно, ЗоТТ намного лучше этого AGREEMENT. Из-за отсутствия Пояснительных Примечаний (переводчики умаялись), он дает возможность таможенному инспектору писать: "Заявленная таможенная стоимость по методу по цене сделки принята быть на может, так как она значительно отличается от величин, имеющихся в базе данных таможенных органов, что свидетельствует о наличии условий, количественное влияние которых на цену товара определено быть не может", а в суде поясняют: "Это значит, что у них был сговор". Так бывает, спросите об этом у путешественников по Стране Разбросанных Граблей.

__________________

I don’t know how much I know
сhoonya вне форума   Ответить с цитированием
Огородник с граблями
Гость
 
Цитата ( сhoonya » )
Конечно, ЗоТТ намного лучше этого AGREEMENT.

Коллега, поверьте, ЗоТТ писал не я. И в Думах разных созывов - тоже не я. Я просто процитировал его норму и указал на то, что Ваш пример с яблоками и сливами абсолютно неочевиден для возможности применения разных методов определения таможенной стоимости в рамках одной поставки "за деньги". Мой пример, мне понятен, Ваш - нет. Потому, что он не противоречит Закону о ТТ нашей страны. Даже если её называть Страной Разбросанных Граблей.
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
А если так:Яблоки поставлены по фиксированной цене, а цена за 1 кг слив является предварительно и будет установлена окончательно в зависимости от количества товара, поставленного в течении 3 месяцев ?
Последний раз редактировалось R_I_N; 22.03.2010 в 07:32..
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru