TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Налоговая вызывает для валютного контроля Опции темы
M3
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Налоговая вызывает для валютного контроля

Ситуация следующая:

Я, обычное физ.лицо, не ИП и тд, летом 2009 года заказал в Китае автозапчасти, 10 видов, по 50 штук каждого вида. Это была групповая закупка, все скинулись и я произвел оплату через банк - $1100. Далее мне пришла посылка через EMS с таможенным уведомлением.

Доказывать, что это все для меня лично я не собирался, нанял таможенного брокера, он провел там.оформление на физ.лицо, я заплатил пошлину + НДС, посылку выпустили с СВХ, товар был роздан тем кто его заказывал, часть осталась у меня.

На руках у меня осталась ГТД + инвойс из посылки + платежка из банка об оплате + платежка из банка на уплату пошлины.

Потом мы еще раз делали такую закупку по той же схеме.

Прошло пол года и на днях мне приходит запрос из налоговой, с требованием предоставить все документы по этим покупкам для проведения проверки соблюдения валютного законодательства. Им нужен контракт, паспорт сделки и тд и тп которых у меня нет и не было.

Как я понимаю, сведения в налоговую подала таможня, тк в письме указаны номера ГТД.


Собственно вопросы:

1) Что такое "проверка соблюдения валютного законодательства"?
2) Стоит ли вообще идти в налоговую, тк письмо послали по почте, я в его получении не расписывался. Идти не очень хочется, тк предполагаю, что мне начнут предъявлять коммерческую деятельность без уплаты налогов.
3) В случае непредставления документов меня пугают статьей 19.7 КОАП, а там вроде штраф 300-500 рублей предусмотрен. Может быть у меня уже истек срок давности...? Или срок давности 2 месяца это не про мой случай?


Понимаю, что вопрос не сильно про ВЭД и таможню, но может быть, кто-то сталкивался с такой ситуацией.
M3 вне форума   Ответить с цитированием
СКАМА
Постоялец
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 175
Благодарности:
отдано: 59
получено: 22/12
1) Что такое "проверка соблюдения валютного законодательства"?
2) Стоит ли вообще идти в налоговую, тк письмо послали по почте, я в его получении не расписывался. Идти не очень хочется, тк предполагаю, что мне начнут предъявлять коммерческую деятельность без уплаты налогов.
3) В случае непредставления документов меня пугают статьей 19.7 КОАП, а там вроде штраф 300-500 рублей предусмотрен. Может быть у меня уже истек срок давности...? Или срок давности 2 месяца это не про мой случай?


паспорт сделки в Вашем случае оформлять точно не надо (сумма не дотягивает)
и вообще, никаких нарушений валютного законодательства (исходя из написанного) Вами не совершено.
если письмо было не заказное - можете не являться, к адм. ответственности Вас не привлекут, а если привлекут (что очень маловероятно) - обжалуете легко, за одно заседание.
срок давности в Вашем случае - будет составлять 1 год.

насчет коммерческой деятельности - самое главное недоказуемо - реализация этих зап. частей, систематическое получение прибыли от этого.

а лучше прозвонить туда, если что, телефонный разговор к делу не пришьют.
Последний раз редактировалось СКАМА; 24.03.2010 в 10:27..
СКАМА вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
M3
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( СКАМА » )
срок давности в Вашем случае - будет составлять 1 год.

А с какой даты этот срок отсчитывается?
M3 вне форума   Ответить с цитированием
СКАМА
Постоялец
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 175
Благодарности:
отдано: 59
получено: 22/12
Цитата ( M3 » )
А с какой даты этот срок отсчитывается?

по общему правилу со дня совершения, если правонарушение длящееся - со дня обнаружения.
смотря за что Вас привлекать будут. сейчас я, честно, не представляю.
СКАМА вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,423
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( M3 » )
А с какой даты этот срок отсчитывается?

Думаю, не стоит уповать именно на это.
Наиболее вероятно, что ни о каком контроле валютного законодательства речь не идет. Это не функция налоговой. Хотят "пришить" незаконное предпринимательство. Но это тема уже совсем другого форума.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
M3
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Vovez » )
Хотят "пришить" незаконное предпринимательство. Но это тема уже совсем другого форума.

Вы можете поделиться информацией, как его "шьют"? Я все же думаю сходить туда, но хотелось бы хоть примерно представлять на основании чего они могут притензии предъявлять.
Я вообще считал, что раз я заплатил все сборы, то могу товар хоть на помойку выкинуть, это мое дело.
У меня такое ощущение, что я приду, а мне скажут - а вы докажите, что не продали эти запчасти. Вы деньги получили от людей, не китайцы, и товар им вы отдали, вот значит вы и продали..
M3 вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,423
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Как вариант, почитайте http://www.klerk.ru/law/articles/91386/
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,423
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( M3 » )
Вы можете поделиться информацией, как его "шьют"? Я все же думаю сходить туда, но хотелось бы хоть примерно представлять на основании чего они могут притензии предъявлять.
Я вообще считал, что раз я заплатил все сборы, то могу товар хоть на помойку выкинуть, это мое дело.
У меня такое ощущение, что я приду, а мне скажут - а вы докажите, что не продали эти запчасти. Вы деньги получили от людей, не китайцы, и товар им вы отдали, вот значит вы и продали..

Вам следует помнить одно: доказывать должны ОНИ. Вы не обязаны против себя свидетельствовать.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,423
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Vovez » )
Как вариант, почитайте http://www.klerk.ru/law/articles/91386/

Кстати, оттуда:
Итак, разовые сделки между физическими лицами не могут быть признаны незаконным предпринимательством и государственной регистрации не требуют. Именно на этом основании нередко прекращаются уголовные дела за отсутствием состава преступления. Даже если, скажем, гражданин получил доход в крупном размере от перепродажи большой партии товара, но сделка эта оказалась единичной.
Кроме упомянутых условий для привлечения к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство требуется также установить факт получения дохода «в крупном размере» или «причинение крупного ущерба». Именно эти параметры отличают названные в статье 171-й Уголовного кодекса преступления от административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьей 14.1 КоАП РФ.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
СКАМА
Постоялец
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 175
Благодарности:
отдано: 59
получено: 22/12
Цитата ( M3 » )
Вы можете поделиться информацией, как его "шьют"? Я все же думаю сходить туда, но хотелось бы хоть примерно представлять на основании чего они могут притензии предъявлять.
Я вообще считал, что раз я заплатил все сборы, то могу товар хоть на помойку выкинуть, это мое дело.
У меня такое ощущение, что я приду, а мне скажут - а вы докажите, что не продали эти запчасти. Вы деньги получили от людей, не китайцы, и товар им вы отдали, вот значит вы и продали..



если Вы явитесь, тогда от подписания документов о возбуждении дела об АП не отвертитесь. а вот если прозвоните, разузнаете, тогда всегда можно отпереться.
получение Вами письма не доказано, если привлечение состоится в Ваше отсутствие - это уже основание для отмены постановления.
+ умышленное непредставление, либо представление заведомо недостоверных сведений практически недоказуемо.

а по поводу доказывания незаконного предпринимательства - солидарна с вышеизложенным
СКАМА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru