TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Что за это будет? Опции темы
romir
Гость
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 12
получено: 0/0
Что за это будет?

Я занималась импортными закупками в одной частной фирме. Ну и соответственно "растаможкой" и декларированием. Недавно хозяин фирмы объявил, что деньги в этой компании закончились , он будет её закрывать, сотрудников перевёл в другую свою компанию, где деньги ещё есть.Всё вроде бы хорошо.Но на предыдущей фирме остался незавершенный импортный контракт , по которому не весь груз ещё пришёл.Теперь руководство хочет, чтобы я декларировала оставшийся груз, предъявляя в таможне свои старые документы, по которым я вроде бы ещё работаю в прежней компании. С грузом и контрактом проблем нет, всё "белое и пушистое ", а вот декларант получится " с гнильцой". Я, конечно, не хотела бы этого делать, но тогда обещают уволить. Это серьёзное правонарушение? Что за это будет мне и компании?
romir вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,396
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( romir » )
Я занималась импортными закупками в одной частной фирме. Ну и соответственно "растаможкой" и декларированием. Недавно хозяин фирмы объявил, что деньги в этой компании закончились , он будет её закрывать, сотрудников перевёл в другую свою компанию, где деньги ещё есть.Всё вроде бы хорошо.Но на предыдущей фирме остался незавершенный импортный контракт , по которому не весь груз ещё пришёл.Теперь руководство хочет, чтобы я декларировала оставшийся груз, предъявляя в таможне свои старые документы, по которым я вроде бы ещё работаю в прежней компании. С грузом и контрактом проблем нет, всё "белое и пушистое ", а вот декларант получится " с гнильцой". Я, конечно, не хотела бы этого делать, но тогда обещают уволить. Это серьёзное правонарушение? Что за это будет мне и компании?

ст. 16.23 КоАП.
Решения.
1. Предложить подписать ГТД самому директору
2. Предложить директору устроить Вас по совместительтву на старую фирму с минимальной зарплатой или со сдельной оплатой
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Гм... Ну если на данном таможенном посту Вы не засветили свою новую фирму и себя в графе 54 в ГТД на нее, то прокатит...
Теперь о нарушениях. Так как на ГТД Вы ставите свою подпись, то за представление недостоверных сведений (погашенный трудовой договор, недействительная доверенность и устаревший приказ о назначении) будете нести административную ответственность в соответствии со ст 16.17 КоАП РФ (от 10 до 20 тысяч рублей на Вас как на должностное лицо и от 50 до 100 тысяч рублей для компании).
В части бухгалтерского учета опасность следующая. Если налоговая узнает, что сведения в ГТД были недостоверные, она на 100% откажет Ваше бухгалтерии в зачете НДС по данной ГТД. Об этом главбух Вашей конторы должна знать.
Поэтому, я думаю, можно найти в данной ситуации разумный компромисс. Доведите до сведения руководства вышеприведенные доводы и укажите пути легального разрешения данной ситуации. Их два:
1. Оформить эту ГТД за печатью таможенного брокера.
2. Оформить Вас в штат старой конторы по совместительству, заключив трудовой договор.
В этом случае будут и волки сыты (руководство Ваше) и овцы целы (Вы как сотрудник).
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
romir
Гость
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 12
получено: 0/0
Ещё маленький вопросик. Знает ли кто-нибудь, какой "срок давности" у этого правонарушения. То есть, если сразу за руку не поймали, то могут поймать ещё через год? через два? через 10 лет? при всяких там проверках...
romir вне форума   Ответить с цитированием
тутЯ
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 407
Благодарности:
отдано: 42
получено: 45/38
Цитата ( romir » )
Ещё маленький вопросик. Знает ли кто-нибудь, какой "срок давности" у этого правонарушения. То есть, если сразу за руку не поймали, то могут поймать ещё через год? через два? через 10 лет? при всяких там проверках...

срок давности -1 год с момента выпуска в свободное обращение
тутЯ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
seaman77
Завсегдатай
 
Аватар для seaman77
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 19
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( тутЯ » )
срок давности -1 год с момента выпуска в свободное обращение

подскажите откуда Вы это знаете?
__________________

природа юмора у нас, всегда прямой удар - под глаз (с) Малец
seaman77 вне форума   Ответить с цитированием
Су-27
Активист
 
Аватар для Су-27
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 268
Благодарности:
отдано: 11
получено: 31/27
КоАП РФ
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
Су-27 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
тутЯ
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 407
Благодарности:
отдано: 42
получено: 45/38
Цитата ( seaman77 » )
подскажите откуда Вы это знаете?

да..вам правильно уже ответили про 4.5 КоАП...только я погорячилась написав что с момента выпуска в свободное обращение....все таки 1 год с момента принятия таможенной декларации таможенным органом
тутЯ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Dimus
Завсегдатай
 
Аватар для Dimus
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 74
Благодарности:
отдано: 15
получено: 0/0
Цитата ( тутЯ » )
да..вам правильно уже ответили про 4.5 КоАП...только я погорячилась написав что с момента выпуска в свободное обращение....все таки 1 год с момента принятия таможенной декларации таможенным органом

типа штрафа за неправильную парковку...год прошел штраф не оплатил...свободен?
Dimus вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Dimus » )
типа штрафа за неправильную парковку...год прошел штраф не оплатил...свободен?

Это разные вещи. Неоплата уже вступившего в силу штрафа никак не связана со сроком давности совершения правонарушения.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru