TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Требуют сертификаты на товары для личного пользования Опции темы
mcalf
Гость
 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Требуют сертификаты на товары для личного пользования

Заказал спортивное питание из США. Пришло извещение с таможни о необходимости таможенного оформления по причине: "Отсутствие сведений, необходимых для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой (п.4 ст.314, ТК ТС)"
На таможне сказали что я обязан принести им сертификаты на все что перечислено в посылке. Товаров на $203 и вес 9 кг. Всех товаров по 1 шт. Итого 7 различных наименований, 3 из которых продавец вложил как подарок (пробники)

Вопрос такой. Могу ли я ссылаться на п.3 постановления 26.06.2008 №480, в котором написано, что данные правила не распространяются на предметы для личного пользования?

Я так понимаю, что моя посылка вряд ли попадает под определение коммерческой партии. И еще таможенник мне сказал, что если на какие-то позиции не найду сертификатов, то мне ничего не отдадут, посылка не делимая.
mcalf вне форума   Ответить с цитированием
Декларант1
Мудрец
 
Аватар для Декларант1
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 4,698
Благодарности:
отдано: 25
получено: 654/525
Цитата ( mcalf » )
Заказал спортивное питание из США. Пришло извещение с таможни о необходимости таможенного оформления по причине: "Отсутствие сведений, необходимых для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой (п.4 ст.314, ТК ТС)"
На таможне сказали что я обязан принести им сертификаты на все что перечислено в посылке. Товаров на $203 и вес 9 кг. Всех товаров по 1 шт. Итого 7 различных наименований, 3 из которых продавец вложил как подарок (пробники)

Вопрос такой. Могу ли я ссылаться на п.3 постановления 26.06.2008 №480, в котором написано, что данные правила не распространяются на предметы для личного пользования?

Я так понимаю, что моя посылка вряд ли попадает под определение коммерческой партии. И еще таможенник мне сказал, что если на какие-то позиции не найду сертификатов, то мне ничего не отдадут, посылка не делимая.

Не бывает сертификатов на спортивное питание. Есть свидетельства о гос.регистрации, но это не в компетенции таможни. Иди в местный роспотребнадзор и поставь штамп на почтовую накладную.
Декларант1 вне форума   Ответить с цитированием
JFK
Эксперт
 
Аватар для JFK
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: МКАД
Сообщений: 1,775
Благодарности:
отдано: 186
получено: 277/224
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=136026
__________________

Вот тебе сказка, а мне бубликов вязка. ©
JFK вне форума   Ответить с цитированием
mcalf
Гость
 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
В последнем сообщении пишут, что все равно требуют.

Меня интересует какие аргументы я могу предъявить на таможне, что бы ко мне вопросов не было.
Реги я нашел только на 4 позиции. На 3 остальные нет. Но в принципе они мне не нужны, т.к. это пробники и я за них не платил.
Теоретически могу в фотошопе сделать те реги, которые нужно. Вопрос в том, будут ли они сверять номера с роспотребнадзором )))))
mcalf вне форума   Ответить с цитированием
JFK
Эксперт
 
Аватар для JFK
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: МКАД
Сообщений: 1,775
Благодарности:
отдано: 186
получено: 277/224
Цитата ( mcalf » )
В последнем сообщении пишут, что все равно требуют.

Теоретически могу в фотошопе сделать те реги, которые нужно. Вопрос в том, будут ли они сверять номера с роспотребнадзором )))))

не советую, крайне не советую.
__________________

Вот тебе сказка, а мне бубликов вязка. ©
JFK вне форума   Ответить с цитированием
mcalf
Гость
 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ну так каков вердикт?

Посылочка с несколькими банками спорт-питания по 1 шт. каждой для личного пользования требует предоставления свидетельства о гос.регистрации?
Какие рычаги воздействия на них? Заявления на имя начальника и т.д. Что, как и кому писать?

И отдадут ли мне те товары, на которые у меня есть свидетельства о гос. регистрации? То есть то, на что нет свидетельства отправят обратно.
mcalf вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Попробуйте получить разъяснения в Роспотребнадзоре. И не путайте сертификаты и свидетельства о регистрации. Эта два разных документа относятся к двум разным ограничительным мерам. Сертификация - техническое регулирование, свидетельство о регистрации - санитарно-эпидемиологическое. С техническим регулированием все понятно, оно не применяется для товаров для личного пользования, с санитарно-эпидемиологическим не все так просто - однозначного толкования применять его в отношении физических лиц или не применять нет.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
mcalf
Гость
 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ну а что я должен получить от таможни, что бы пойти в роспотребнадзор? И где конкретно написано, что я должен получать разрешения?

Могу я требовать отдать мне то, на что есть свидетельства? Посылка в данном случае делимая?
mcalf вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( mcalf » )
Ну а что я должен получить от таможни, что бы пойти в роспотребнадзор? И где конкретно написано, что я должен получать разрешения?

Могу я требовать отдать мне то, на что есть свидетельства? Посылка в данном случае делимая?

Таможенник наверняка ссылается на РКТС № 299, приложение 4.
Увы, но в этом Приложении записано (п.2), что оно распространяется и на физических лиц без указаний о том, являются ли ввозимые товары для личного пользования или нет. Можете убедится в этом сами.
Что касается требований "отдать то, на что есть СГР", то да, я думаю, это возможно. Не очень понятно, что значит "неделимая посылка". Если бы ее содержимое было бы коммерческой партией, было бы все просто, подали бы заявление только на то, на что есть СГР, таможня его бы и выпустила, поместив остальное на СВХ. А как быть в данном случае я не знаю. Попробуйте написать официальное письмо в таможню либо потребовать разъяснения от должностного лица о норме, которой он руководствуется при определении "неделимости".
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
mcalf
Гость
 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
То есть без свидетельства мне мою посылку по-любому не отдадут? И написать ничего нельзя, что для личного, не содержит наркотические средства и т.д.?
mcalf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru