TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз сборного дома Опции темы
Timberframer
Гость
 
Регистрация: 03.06.2011
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Спасибо за ответ!
В Москве я ИП не открывал. Стоит ли только для этой цели? У товарища есть ООО. На него можно, или ИП удобнее? Если удобнее, то в чем основное отличие ИП от ООО в этом аспекте?
И еще. Думаю, лучше обратиться к брокеру. Как на Ваш взгляд лучше, отдельно услуги по таможне, отдельно найти подходящий транспорт (попутный) или заказать комплексную услугу карго+таможня что называется "от двери до двери" (если таковая есть)? Какова средняя разница в стоимости меж этими двумя вариантами? И могут ли мне такую услугу оказать под их (брокеров) контракт, а то я ж фактически стоимость оплатил уже, но на счет украинского ИП деньги за поставку по контракту должны прийти, причем не позднее 90 дней после отгрузки. Какова в этом случае (непрямой контракт) может быть цена вопроса?
Я так дотошно спрашиваю потому, что вчера наугад позвонил в одну московскую карго-компанию, описал задачу, назвал цену груза. А они мне через 10 секунд озвучили цену услуг в $35000 Я дважды переспросил, именно так. Эх, чтоб я так жил!
Timberframer вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Между ООО и ИП никакой разницы с точки зрения декларирования нет.
Если у Вас мало опыта, я бы рекомендовал разбить Вашу задачу на 2 части
1. Найти экспедитора, кто организует Вам доставку.
2. Договориться с таможенным представителем (брокером) об услугах по оформлению. При этом таможенные платежи уплачиваете самостоятельно.

Важно, чтобы экспедитор и ТП действовали независимо друг от друга. И Вам будет легче отследить, за что конкретно Вы платите деньги, и у подрядчика не будет шансов половить рыбку в мутной воде (как в случае с карго-компанией).
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Timberframer
Гость
 
Регистрация: 03.06.2011
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Опыта у меня мало, а реального и подавно. Лет 10-15 назад работал в обувной фирме. Там все было просто. Отдавал "брокеру" документы на груз и деньги, он через некоторое время возвращал все с печатями "выпуск разрешен". Фура даже порой на пост не заезжала. Разгружали потом прямо с нее на свой склад. Серые времена, серые схемы.
Про отделение мух от котлет понял. А что про непрямой контракт скажете?
И еще вопрос. Можно ли доставку организовать так, чтобы выгрузку осуществить уже на месте строительства, без СВХ и т.п.? А то отделка этих балок и стоек чувствительна к погрузочным работам. Не хотелось бы покоцать.
Timberframer вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Не очень понимаю, что Вы имеете в виду под "непрямым контрактом". Если имеется в виду контракт с заниженной таможенной стоимостью, то это риски. Никто Вам не гарантирует, что первоначальные условия выполнятся в полном объеме. Поэтому если стоимость доставки и платежей Вас устраивает, лучше везти под свой контракт.
А выгрузку и не нужно осуществлять на СВХ. Машина приедет, растаможится и далее прямиком к месту выгрузки, на Вашу дачу . Но только при условии, что она будет зафрахтована только Вами полностью и там не будет лежать иных грузов в адрес других грузополучателей. Ежели Ваш дом приедет в одной фуре как сборный груз, его придется выгружать на СВХ.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Timberframer
Гость
 
Регистрация: 03.06.2011
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Термин "прямой контракт" я встречал и на этом форуме. Как я понял, это контракт между реальным получателем и реальным отправителем. "Непрямым" я назвал контракт "в руках" брокера, между его фирмами, под который поставляется мой груз. Это связано с тем, что мне неудобно осуществлять сам платеж по контракту, чтобы мой отправитель не попал на штрафы. Как я уже писал, этот "контракт" мной уже давно оплачен наличными в процессе производства дома под моим контролем и при моем чутком руководстве. Занижение ТС я не имел в виду. Конечно, меня интересует "проходная ТС" по этому коду, но это уже тема обсуждения с тем же брокером.
Последний раз редактировалось Timberframer; 03.06.2011 в 16:44..
Timberframer вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Гм... Это уже сложнее. Дело уже не в занижении, а о том, что в любом случае первый метод (по цене сделки) не применим. Можно сделать Соглашение о безвозмездной поставке, но в таком случае таможенные платежи будут не сильно отличаться от контракта "брокерского". Попробуйте под брокерский контракт, но транспорт все равно контролируйте сами.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Timberframer
Гость
 
Регистрация: 03.06.2011
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Безвозмездная поставка у них не прокатит, насколько мне известно. Государство внимательно следит (через банки) чтобы ИПэшники даром не працювали! Через 90 дней денюшки за поставку должны зайти на счет, причем в валюте, с обязательной продажей на межбанке и т.д. Прогонять $20 000, а потом их долго и муторно вытаскивать с безнального счета в гривнях - совсем тоскливо. Поэтому и спрашиваю о "непрямом". В дальнейшем, если налажу это производство как бизнес в Москве, буду делать реальные контракты и перегонять деньги заказчиков. А сейчас надо этот дом получить для себя и отработать правильный "канал доставки". Какие еще могут быть варианты, подскажите, плиз!
Timberframer вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,242
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( Brock » )
На физическое лицо ввозить нет смысла, заплатите СТП, как у юрлица, а проблем при оформлении будет больше....

В чём Вы видите бОльшие проблемы для данного случая?
ThickAsABrick на форуме   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( ThickAsABrick » )
В чём Вы видите бОльшие проблемы для данного случая?

В нежелании поста оформлять физика.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Timberframer
Гость
 
Регистрация: 03.06.2011
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Господа, ниже мой текст со списком материалов. Красным выделены вставки, сделанные по моему запросу специалистом одной из карго-компаний. Стоимость Риск - это "проходная ТС".

Цитата
Базовый домокомплект.
Список материалов в поставке и их коды ТНВД.

1. Код ТНВД 44 18 60 0000 (Пошлина 20% (0% - при наличие Сертификата Происхождения Украины) + НДС 18%) Риск – 1,9 usd/kg – стойки и балки. Объем 10 м3, масса 4000 кг
Стойки и балки деревянные, различных сечений до 180х280х4000 мм , термообработанные, строганные, шлифованые, окрашеные защитными составами, имеют пазы и шипы для сборки из них несущего каркаса жилого дома.
2. Код 44 18 90 8000 (Пошлина 20% (0% - при наличие Сертификата Происхождения Украины) + НДС 18%) Риск – 3,9 usd/kg - ячеистые деревянные панели.
Общей площадью 174 м2 толщиной 120 мм = масса 3100 кг (панели для стен и крыши)
Общей площадью 100 м2 толщиной 100 мм = масса 1000 кг (панели внутренних перегородок)
По сути панели представляют собой пустые коробки со стенками из доски толщиной 20 мм и "дном и крышкой" из ориентированной стружечной плиты (ОСП) толщиной 10 мм, собранные на шурупах.
3. Код 44 09 10 0000 (Пошлина 15% (0% - при наличие Сертификата Происхождения Украины) + НДС 18%) Риск – 4,1 usd/kg - доска для пола с гребнями и пазами. Общей площадью 60 м2 толщиной 50 мм = масса 1200 кг. Доски термообработаные, строганые, шлифованые.
4. Код 44 18 10 5000 (Пошлина 20% (0% - при наличие Сертификата Происхождения Украины) + НДС 18%) Риск – 5,5 usd/kg - рамы окон из древесины хвойных пород. 11 штук. Масса около 100 кг. Рамы окон термообработаны, строганые, шлифованые, окрашены защитным составом. Без стеклопакетов и оконной фурнитуры.

Простая арифметика показывает, что минимальная стоимость без КТС будет $29060. Я же реально затратил не более $20000. А мы тут еще занижение ТС упоминаем! Это и есть наша суровая таможенная реальность!? Или я чего-то еще не понимаю? И почему только масса учитывается при растаможивании? При покупке материалов цена во всех этих случаях была за объем.
Timberframer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru