TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз сборного дома Опции темы
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Тут ведь видите ли какая штуковина. Изначально Вы сказали, что никаких подтверждающих документов о реальной стоимости дома не будет (хотя мне не понятно, как тогда будет оформляться СТ-1, ну да ладно). Специалист, делавший Вам расчет исходил из того, что документов, подтверждающих того, что это сборный дом, а именно код 9406002000, нет. Т.е. мы имеем груз - столько-то балок и столько-то досок, столько-то оконных рам. И в этом смысле он прав, декларируя части дома так как они есть в соответствии с классификатором и информируя Вас о минимально проходных ценах без условия представления Вами подтверждающих документов.
Задачу надо ставить следующую: заявлять товар именно как дом, одним кодом, а не по частям. Хотя как знать, по каким показателям таможня выпустит дом целиком. Под этим кодом может быть что угодно - от дешевого домика до ультрадорогого коттеджа, и стоимость за 1 кг веса может отличаться в разы. Ну а таможня, не будь дура и при отсутствии у Вас документов будет корректировать Вас по максимальной стоимости.
Это еще тезис о том, почему серые схемы иногда играют против своих заказчиков. Подумайте вот над чем, я серьезно. Может ли Ваш украинский партнер вернуть Вам уплаченные Вами наличные с тем чтобы Вы оформили сделку по-человечески, уплатив ему через банк, и, если нужно, со всеми подтверждающими документами отстояли в таможне реальную стоимость дома?
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Последний раз редактировалось Brock; 04.06.2011 в 00:37..
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Timberframer
Гость
 
Регистрация: 03.06.2011
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Мой украинский партнер - это фактически я и есть. ИП на Украине оформлено на моего родственника для легализации деятельности, поскольку я - гражданин РФ. Этот ИП арендует цех, платит единый и другие налоги, покупает материалы, платит зарплату сотрудникам и т.д.Ну, и, конечно, реально работает своими мастерскими руками. Финансирую же всю деятельность я своими деньгами. Как же он их мне вернет? Они потрачены на создание производства и в том числе на этот дом. Причем это, конечно, не полный комплект дома. Очень многое надо доделывать после его установки на фундамент (не входящий в цену комплекта). Внешнюю и внутреннюю отделку стен,утеплитель, кровлю, разводку коммуникаций, все сантех-, отопительное, водо-, электро и прочее оборудование, стеклопакеты, двери и т.д. еще как минимум на $25000 в реальных ценах. А какие документы можно предоставить на таможню, дабы доказать, что отдельные элементы этого домокомплекта (неполного) стоят дешевле проходной стоимости? Или здесь в силе "средняя температура по больнице"? Между комплектом от Huf Haus (Германия) по цене от 2000 евро за м2 общей площади (заявлена на их сайте) и скромным изделием от украинского предпринимателя с 2мя сотрудниками?
Timberframer вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Ну тогда задача упрощается, поскольку вы перекладываете деньги фактически из одного кармана в другой.
Документы следующие: технические условия на изделие, разработанные производителем (ИП Вашего родственника) сборного дома, в котором четко описывается изделие, его характеристики, структура (спецификация с полным списком входящих частей и фурнитуры) и инструкцией по сборке.
Кроме того, для подтверждения стоимости нужно будет сделать заключение украинской ТПП по стоимости (украинцы это делают, я точно знаю), а также подготовить калькуляцию затрат производителя. Если производитель работает под Вашим контролем, сделать это не составит большого труда. Контракт, заключенный между Вашими компаниями с реальной проплатой, также не составит для Вас большого труда.
Все эти документы, будучи у Вас на руках, будут реальным обоснованием для заявления единого кода а также для подтверждения заявленной таможенной стоимости.
Узким местом во всей этой схеме будет взаимозависимость покупателя и продавца, однако сей факт во-первых, не является сам по себе отказом в первом методе, а во-вторых, его можно и не афишировать.
Вот первое, что мне пришло в голову.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Timberframer
Гость
 
Регистрация: 03.06.2011
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( Brock » )
Кроме того, для подтверждения стоимости нужно будет сделать заключение украинской ТПП по стоимости (украинцы это делают, я точно знаю), а также подготовить калькуляцию затрат производителя. Если производитель работает под Вашим контролем, сделать это не составит большого труда.
Все эти документы, будучи у Вас на руках, будут реальным обоснованием для заявления единого кода а также для подтверждения заявленной таможенной стоимости.

Никак не могу понять, каким образом калькуляция затрат производителя может быть реальным подтверждением и обоснованием заявленной ТС. Понятно ведь, что если мне надо подтвердить заявленные затраты в миллион тугриков (а подозревают, что я мог затратить и 2 миллиона), то именно на эту сумму в 1 млн я и принесу в проверяющий орган чеков, накладных, инвойсов, расходных ордеров и т.п. Другое дело, когда мне дали два миллиона на освоение, а я реально миллион затратил. Вот тут с подтверждающими бумажками приходится покрутиться (что и делает с разной степенью успеха большинство наших чиновников). А на таможне-то, как Вы писали, не дураки сидят! Кто ж моим бумажкам поверит? Может я половину из них (на второй миллион) просто "забыл принести"?
Timberframer вне форума   Ответить с цитированием
Tap3ah
Старожил
 
Аватар для Tap3ah
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Россия-матушка
Сообщений: 379
Благодарности:
отдано: 305
получено: 50/43
Цитата ( Timberframer » )
Кто ж моим бумажкам поверит? Может я половину из них (на второй миллион) просто "забыл принести"?

Так они и не верят бумажкам, они верят их количеству. Если бумажки хорошие и их много (чем больше тем лучше) таможенникам остается только выпустить декларацию.

з.ы. Про то, что на физ.лицо ввезти сложнее, правда. Спросил у таможенников( к тем которые физиками занимаются) на своем посту про растаможку дома ничего кроме 4евро /кг. не услышал. Про СТП не слышали т.к. небыло.
Tap3ah вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru