TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : особенности растаможки груза после дела по АП Опции темы
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Чучмек » )
ОК. Хорошо. А если бы до подачи ДТ сделали пред.осмотр, выявили бы эти шапки, запросили бы доп.документы на них, и по этим "заднечисловым" докам задекларировали?
Всё равно перемещение было бы незаконным...

Вернусь к конкретному вопросу.
А СТ-1 (берем ту же Украину) как на эти шапки получить? Задним числом сделают?
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Gerda » )
Вернусь к конкретному вопросу.
А СТ-1 (берем ту же Украину) как на эти шапки получить? Задним числом сделают?

ISSUED RETROSPECTIVELY никто не отменял...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Чучмек » )
ОК. Хорошо. А если бы до подачи ДТ сделали пред.осмотр, выявили бы эти шапки, запросили бы доп.документы на них, и по этим "заднечисловым" докам задекларировали?
Всё равно перемещение было бы незаконным...

По сути, да. НО, надо смотреть на обязанность по уплате таможенных таможенных платежей. У перевозчика она возникает в случае утраты, выдачи товара до завершения таможенного транзита. У декларанта после регистрации ДТ. То есть есть формально незаконное перемещение, но если ДТ еще не подана, и перевозчиком транзит нормально завершен, то таможенные платежи еще никто не обязан платить. И если до подачи ДТ сделать предварительный осмотр, установить сверхпоставку, подготовить все необходимые документы и надлежащим образом заявить все товары в ДТ и уплатить таможенные платежи, то статьи 81 ТК ТС применяться не будет, ИМХО. А статья 81 ТК ТС применяется, кмк, когда уже совершены действия, направленные на выпуска товаров.

P.S.: Сразу скажу, не копался в законодательстве в этом ракурсе. Так, догадки на основании имеющихся знаний...
P.P.S.: При этом перевозу 16.1-3 никто не отменит ни при каких условиях! ...разве что искать истину в вине
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Последний раз редактировалось Ken-T; 09.08.2012 в 15:20..
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Чучмек » )
ISSUED RETROSPECTIVELY никто не отменял...

Аферист))
А по существу - тоже не соображу.
Вроде бы "первое" декларирование уже было - когда транзит заявляли без этих шапок. Стало быть, незаконное перемещение уже состоялось? Суши весла?

Вот пусть нам Ken-T разЪяснит.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Gerda » )
Аферист))
А по существу - тоже не соображу.
Вроде бы "первое" декларирование уже было - когда транзит заявляли без этих шапок. Стало быть, незаконное перемещение уже состоялось? Суши весла?

Вот пусть нам Ken-T разЪяснит.

Если честно, моё ИМХО, что ст.16.2.1 при обнаружении на досмотре того, чего в ДТ не заявлено - бред. "Кто вам сказал, что я это незадекларировал? Я задекларирую. Потом. 2 месяца у меня на раскачку есть." Или: "да это вообще не моё! Идите в пень!(с)". Ну, как-то так...

Пару раз прокатывало...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
_Таможня
Мудрец
 
Аватар для _Таможня
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 2,806
Благодарности:
отдано: 117
получено: 493/421
Я думаю, что пора остановиться. На моей памяти, несколько очень гадких писем ФТС возникало именно после озвучивания чьих-то, на первый взгляд, глупых вопросов. Сейчас этим обсуждением провоцируется очередная такая тема. Не смущайте, господа, должностных лиц таможенных органов.
Последний раз редактировалось _Таможня; 09.08.2012 в 15:22.. Причина: орф. ошибка
_Таможня вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Чучмек » )
Если честно, моё ИМХО, что ст.16.2.1 при обнаружении на досмотре того, чего в ДТ не заявлено - бред. "Кто вам сказал, что я это незадекларировал? Я задекларирую. Потом. 2 месяца у меня на раскачку есть." Или: "да это вообще не моё! Идите в пень!(с)". Ну, как-то так...

Пару раз прокатывало...

Эээээээ, дарагой, а Ынструкцю по заполнению ДТ куда денем? Если декларируешь часть товара, то так и пишешь "часть" в 31 графе, да и по грузовым местам делаются оговорки. Если оговорок таких нет, то изволишь декларировать все, что находится в транспорте. И если что-то не заявил, то нарушил установленный порядок декларирования. А за это ответственность вот - 16.2-1 КоАП.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Ken-T » )
Эээээээ, дарагой, а Ынструкцю по заполнению ДТ куда денем? Если декларируешь часть товара, то так и пишешь "часть" в 31 графе, да и по грузовым местам делаются оговорки. Если оговорок таких нет, то изволишь декларировать все, что находится в транспорте. И если что-то не заявил, то нарушил установленный порядок декларирования. А за это ответственность вот - 16.2-1 КоАП.

Не аргумент. У меня 10 паллет курток по договору нумер 1 и инвойсу нумер 1а. А в машине 12 паллет, на 2-х - шапки. Шапок в договоре 1 нету. ДТ на тов.партию по договору 1. И?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Gerda » )
Аферист))
А по существу - тоже не соображу.
Вроде бы "первое" декларирование уже было - когда транзит заявляли без этих шапок. Стало быть, незаконное перемещение уже состоялось? Суши весла?

Вот пусть нам Ken-T разЪяснит.

А что мешает оформить в режиме реального времени СТ-1. Сделать новые документы на сверхпоставку между продавцом и покупателем. СТ-1, указать там инвойс нужный. И весь комплект вроде как готов.

Осмелюсь предположить, что должно прокатить. Ведь обязанность по уплате таможенных платежей по возвращаемым предметам правонарушения возникает также после регистрации ДТ. И если товары были возвращены, то они были изъяты. А раз изъяты, то в гражданский оборот они так и не попали, и "ввоз" так и не завершен еще. Статья 81 ТК ТС не применяется.

Предположу, что 81 ТК ТС применяется в том случае, когда НТП обнаружено после того, как товар уже ушел и его не найти. То есть нельзя провести идентификацию и установить достоверность каких-либо сведений. Поэтому все берется по максимуму, чтобы компенсировать максимально возможный ущерб государству.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Чучмек » )
Не аргумент. У меня 10 паллет курток по договору нумер 1 и инвойсу нумер 1а. А в машине 12 паллет, на 2-х - шапки. Шапок в договоре 1 нету. ДТ на тов.партию по договору 1. И?

Ну если в договоре нет, то еще можно как-то аргументировать отсутствие обязанности по их декларированию. И это действительно прокатывает в таможенных органах (по-крайней мере, в отдельно взятых точно).
А если рамочный договор или однородный товар, то... попробуй докажи, что ты не верблюд.

P.S.: Хотя, что мешало сделать предварительный осмотр. Заявить в декларации своё без "частей" и приложить к ДТ письмо, что в авто еще какая-то не моя хрень. А так была возможность, но ею не воспользовались. Вот и вина на лицо.

P.P.S.: Ну, где ошибка в моем P.S.?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Последний раз редактировалось Ken-T; 09.08.2012 в 16:03..
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru