TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Код ТНВЭД Опции темы
Vahmurka
Эксперт
 
Аватар для Vahmurka
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,366
Благодарности:
отдано: 76
получено: 187/156
Сомневаюсь я в коде ТНВЭД для товара:



Газовая варочная панель.

Весь прикол в том, что основная часть, она же поверхность *панели сделана *из стеклокерамики. И это не железо, облицованное стеклокерамикой *(был бы код 7321..) , *а только лишь одна стеклокерамика.



Кроме этого основного стеклокерамического компонента есть еще начинка (трубки, горелки, краники всякие) из алюминия, нижний защитный кожух-поддон то ли из железа, то ли из алюминия...



Куда же ее правильнее засунуть?
Vahmurka вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Если бытовая, в 7321 и идет.



alpar вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Есть поверхность (стеклокерамика) и поддон (некий металл). А между поверхностью и поддоном что? Иными словами - корпус (в форме, допустим, ящика у неё имеется)? Если имеется, то из чего сделан (всё-таки, скорее всего сталь...)
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Vahmurka
Эксперт
 
Аватар для Vahmurka
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,366
Благодарности:
отдано: 76
получено: 187/156

Цитата ( prosto )
Есть поверхность (стеклокерамика) и поддон (некий металл). А между поверхностью и поддоном что? Иными словами - корпус (в форме, допустим, ящика у неё имеется)? Если имеется, то из чего сделан (всё-таки, скорее всего сталь...)



Если представить газоварочную панель в виде ящика,

то имеем нижнюю часть – поддон (типа ящик без крышки) и верхнюю часть – крышку для ящика (стеклокерамика). Внутри ящика – начинка (газовые трубки, горелки, выходящие на поверхность, краники и.т.д.) Начинка и нижний поддон прикрепляются (привинчиваются) прямо к стеклокерамической поверхности снизу.

Для этого на ней снизу приклеены кронштейны, скобы и крепежные планки.



Никакого дополнительного корпуса-основы НЕТ!



Во всей этой конструкции сама стеклокерамическая поверхность весит 8кг, нижний поддон-ящик 1.5кг, начинка 2-3кг, ну еще на поверхность кладутся 2 решетки из металла, на которые ставят посуду…еще 2кг.



По поводу 7321..- «из черных металлов» - здесь точно из черных металлов только верхние решетки, кронштейны и винтики…
Vahmurka вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392

Цитата ( Vahmurka )
Цитата ( prosto )
Есть поверхность (стеклокерамика) и поддон (некий металл). А между поверхностью и поддоном что? Иными словами - корпус (в форме, допустим, ящика у неё имеется)? Если имеется, то из чего сделан (всё-таки, скорее всего сталь...)



Если представить газоварочную панель в виде ящика,

то имеем нижнюю часть – поддон (типа ящик без крышки) и верхнюю часть – крышку для ящика (стеклокерамика). Внутри ящика – начинка (газовые трубки, горелки, выходящие на поверхность, краники и.т.д.) Начинка и нижний поддон прикрепляются (привинчиваются) прямо к стеклокерамической поверхности снизу.

Для этого на ней снизу приклеены кронштейны, скобы и крепежные планки.



Никакого дополнительного корпуса-основы НЕТ!



Во всей этой конструкции сама стеклокерамическая поверхность весит 8кг, нижний поддон-ящик 1.5кг, начинка 2-3кг, ну еще на поверхность кладутся 2 решетки из металла, на которые ставят посуду…еще 2кг.



По поводу 7321..- «из черных металлов» - здесь точно из черных металлов только верхние решетки, кронштейны и винтики…



Тогда в 6914, но все же, думаю, это будет неправильно.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Vahmurka
Эксперт
 
Аватар для Vahmurka
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,366
Благодарности:
отдано: 76
получено: 187/156

[QUOTE=alpar]
Цитата ( Vahmurka )
Цитата ( prosto )
Есть поверхность ..



По поводу *7321..- «из черных металлов» - здесь точно из черных металлов только верхние решетки, *кронштейны и винтики…



Тогда в 6914, но все же, думаю, это будет неправильно.



Из примечаний к группе 69



В данную группу не включаются...

е) изделия из стеклокерамики (группа 70)



Да-а-а *- куда не подумай - везде получается неправильно



Vahmurka вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
В конце концов вряд ли в таможне будут вашу плиту разбирать и взвешивать чего больше. Так что не заморачивайтесь и декларируйте по 7321
alpar вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Поддержу alpar'а:

Поскольку классификация товаров, состоящих более, чем из одного материала, осуществляется в соответствии с положениями основного правила 3 интерпретации ТН ВЭД и т.к. не получается однозначно отдать предпочтение той или иной позиции, выбрав из них наиболее конкретно описывающую товар "варочная поверхность", то согласно основному правилу интерпретации ТН ВЭД 3(б): многокомпонентные изделия, состоящие из различных материалов или изготовленные из различных компонентов,.... должны классифицироваться по тому материалу или составной части, которые придают данным товарам основное свойство, при условии, что этот критерий применим, может все же стоит обратить внимание на то, что основным свойством обсуждаемого товара является приготовление и нагрев пищи в быту?. (Группа 8419 "отбраковывается" из-за комментариев к ней, исключающих бытовые изделия) И наконец, в соответствии с основным правилом интерпретации 4 *Товары, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями вышеизложенных Правил, классифицируются в товарной позиции, соответствующей товарам, наиболее сходным (близким) с рассматриваемыми товарами.

Рассматривая всё это вкупе, мне кажется, что варочная повехность на стеклокерамике выполняет те же функции, что и точно такая же варочная поверхность на нержавеющей стали (разница лишь только в материале поверхности. все остальные компоненты остаются теми же самыми) и может классифицироваться в той же товарной позиции, т.к. они близки между собой (схожи) под кодом 7321119000



SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Согласен по духу.

Хотя, если следовать букве (точнее, правилам интерпретации) то Правило 3 (в) говорит о необходимости классифицировать товар в позиции с наибольшим номером среди рассматриваемых (если 3 (а) И 3(б) неприменимы). А наибольшим номером обладает позиция 7020, которую и вообще пока не рассматривали.



Я считаю, что 3 (б) тоже мало применимо, поскольку (серьёзно) основную функцию (приготовлении пищи с использованием газового топлива) данному изделию придаёт не материал поверхности, которая может быть, как выясняется любой, а наличие горелок и арматуры, позволяющей донести рабочее тело (газ) до поверхности кастрюли и воспламенить его. Были же плиты раньше без поверхности - с решётками. А были и без решёток, так что поверхность тут побоку.

P.S. Всё это исключительно моё мнение. Как пример - знаю что "Бош-Сименс" декларирует варочные панели именно в 7321.



__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Vahmurka
Эксперт
 
Аватар для Vahmurka
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,366
Благодарности:
отдано: 76
получено: 187/156

Цитата ( prosto )
Согласен по духу.

Хотя, если следовать букве (точнее, правилам интерпретации) то Правило 3 (в) говорит о необходимости классифицировать товар в позиции с наибольшим номером среди рассматриваемых (если 3 (а) И 3(б) неприменимы). А наибольшим номером обладает позиция 7020, которую и вообще пока не рассматривали.



Я считаю, что 3 (б) тоже мало применимо, поскольку (серьёзно) основную функцию (приготовлении пищи с использованием газового топлива) данному изделию придаёт не материал поверхности, которая может быть, как выясняется любой, а наличие горелок и арматуры, позволяющей донести рабочее тело (газ) до поверхности кастрюли и воспламенить его. Были же плиты раньше без поверхности - с решётками. А были и без решёток, так что поверхность тут побоку.

P.S. Всё это исключительно моё мнение. Как пример - знаю что "Бош-Сименс" декларирует варочные панели именно в 7321.



Опа - засекли..



Декларирует в 7321, но сомневается ... сомневается, но декларирует.



Спасибо всем за множество аргументов при возникновении вдруг у таможни неуместных вопросов
Vahmurka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru