TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз личных вещей в РФ Опции темы
biker
Гость
 
Ввоз личных вещей в РФ

Ситуация: Моя жена переезжает в РФ и не является резидентом РФ.Въезд осуществляет по годовой визе с последующим оформлением разрешения на временное проживание.Переезжает на автомобиле и везет с собой личные вещи(одежду,обувь,предметы домашнего обихода)порядка 100кг.На автомобиль оформляет временный ввоз.
Подскажите пожалуйста,какой порядок ввоза личных вещей на территорию РФ?
Потребуется ли уплата таможенных пошлин и декларирование?
Являются ли личные вещи "товаром" для личного пользования?
  Ответить с цитированием
Незарегистрированный
Гость
 
Таможенное законодательство не содержит понятия резидент нерезидент
а лишь понятиями иностранное лицо либо российское, но принцип одинаковый статус определяется в зависимости от места постоянного проживания
порядок перемещения установлен главой 23 ТК постановлениями Правительства 715, 718 и рядом НПА например о форме декларации на транспортное средство, о пассажирской таможенной декларации, о заявлении (по несопровождаемому багажу)
если лицо является иностранным, то может оформить временный ввоз товаров для личного пользования, который особождается от уплаты там. платежей такие товары подлежат письменному декларированию на основании п. 3 ст. 283 под. 3 п. 2 ст. 286 ТК РФ
если не временный ввоз, то уплачиваются платежи на часть товара, которая превышает 65 тыс. рублей и (или) 35 кг. - постановление 718, ст. 282 ТК
  Ответить с цитированием
Незарегистрированный
Гость
 
Цитата ( Незарегистрированный » )
уплачиваются платежи на часть товара, которая превышает 65 тыс. рублей и (или) 35 кг. - постановление 718, ст. 282 ТК

даже если одной личной одежды везёшь 50кг,то за 15кг превышения надо будет платить по 4 евро за кг?Я правильно понял?
  Ответить с цитированием
Незарегистрированный
Гость
 
Учитывая положения 718
В случае ввоза физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товаров (за исключением транспортных средств), общая стоимость и/или общий вес которых превышает размеры, установленные пунктом 4 настоящего Положения, но не более 650 тыс.рублей и не более 200 килограммов, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм.
то, в принципе вы правильно понимаете поскольку таможенную стоимость вещей Б/У ничем не подтвердить, то соответственно 4 евро
за исключением бывших стран СНГ между которыми есть двухсторонние соглашения по физикам поскольку там осталась старая норма в 50 кг. и должен действовать принцип приоритета международной нормы
  Ответить с цитированием
Незарегистрированный
Гость
 
Цитата ( Незарегистрированный » )
Учитывая положения 718
В случае ввоза физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товаров (за исключением транспортных средств), общая стоимость и/или общий вес которых превышает размеры, установленные пунктом 4 настоящего Положения, но не более 650 тыс.рублей и не более 200 килограммов, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм.
то, в принципе вы правильно понимаете поскольку таможенную стоимость вещей Б/У ничем не подтвердить, то соответственно 4 евро
за исключением бывших стран СНГ между которыми есть двухсторонние соглашения по физикам поскольку там осталась старая норма в 50 кг. и должен действовать принцип приоритета международной нормы

спасибо
  Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
А как переселенец на ПМЖ не прокатит?
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
biker
Гость
 
Цитата ( Chapaev » )
А как переселенец на ПМЖ не прокатит?

Подтверждением постоянного места проживания в РФ ,насколько я знаю ,является ВИД на жительство,а такового не имеется.
  Ответить с цитированием
изделие группы 82
Постоялец
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 135
Благодарности:
отдано: 3
получено: 8/2
Вот именно. Виза на год, это не переселение на ПМЖ. То есть никаких документов, подтверждающих это, таможне на границе предъявлено не будет. Значит как все, 4 евро за кг.
изделие группы 82 вне форума   Ответить с цитированием
Незарегистрированный
Гость
 
Цитата ( Незарегистрированный » )
то уплачиваются платежи на часть товара, которая превышает 65 тыс. рублей и (или) 35 кг. - постановление 718, ст. 282 ТК

Я гражданин России, работающий временно за рубежом. На данный момент времени возвращаюсь домой и собираюсь перевести свои личные вещи такие как книги, одежду, обувь, мелкую бытовую технике.

У меня возник вопрос в случае перевоза вещей более 35 кг возможно ли "разбить" вещи на несколько посылок весом менее 30 кг для того, чтобы избежать "4 евро за 1 кг"?

Планирую отправить вещи EMS почтой из Кореи в Россию. Т.е. это будет несопровождаемый груз.
  Ответить с цитированием
анонимус_К
Гость
 
Прошу прощения за вероятней всего повторяющийся вопрос, но от формального языка законодательства рф меня сразу же вгоняет в ступор. Учился в КНР более года, возвращаюсь с собой. Вещей явно больше 35 кг. Таким образом по приезду на родину если добрый таможенник обратит на меня внимание, то я должен буду оплатить по 4 евро за каждый килограмм сверх 35, верно? Заранее благодаряю и снова извиняюсь за возможный повтор
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru