TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : реимпорт Опции темы
Jordan
Старожил
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 441
Благодарности:
отдано: 145
получено: 10/10
реимпорт

Добрый день!
Товар оформленный на экспорт вернулся обратно. Клиент хочет оформить реимпорт. Таможня говорит что поскольку при вывозе не проводилось идентификация товара, подтвердить что обратно ввозим тот же самый товар что заявляли на экспорт не возможно. Требуют оформить как ИМ40. Кто нибудь сталкивался? перечитал таможенный кодекс и ФЗ там черным по белому написано что допускается реимпорт товаров ранее оформленных на экспорт.. про идентификацию ничего не написано.
Причина возврата товара - инопартнер не может растаможить в виду государственных ограничений действующих в отношении товара.
Последний раз редактировалось Jordan; 21.09.2017 в 05:58..
Jordan вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,468
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,852/6,187
Цитата ( Jordan » )
Добрый день!
Товар оформленный на экспорт вернулся обратно. Клиент хочет оформить реимпорт. Таможня говорит что поскольку при вывозе не проводилось идентификация товара, подтвердить что обратно ввозим тот же самый товар что заявляли на экспорт не возможно. Требуют оформить как ИМ40. Кто нибудь сталкивался? перечитал таможенный кодекс и ФЗ там черным по белому написано что допускается реимпорт товаров ранее оформленных на экспорт.
Причина возврата товара - инопартнер не может растаможить в виду государственных ограничений действующих в отношении товара.

при реимпорте идентификация товара не требуется

Статья 293. Условия помещения товаров под таможенную процедуру реимпорта
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Jordan
Старожил
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 441
Благодарности:
отдано: 145
получено: 10/10
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
при реимпорте идентификация товара не требуется

Статья 293. Условия помещения товаров под таможенную процедуру реимпорта

Игорь я знаю. Но парадокс что на 2-х таможнях в голос твердят что требуется. Скорее всего надо будет податься получить отказ и в суд.
Последний раз редактировалось Jordan; 21.09.2017 в 06:40..
Jordan вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,468
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,852/6,187
Цитата ( Jordan » )
Игорь я знаю. Но парадокс что на 2-х таможнях в голос твердят что требуется. Скорее всего на будет податься получить отказ и в суд.

отказа скорее всего не будет, нет оснований, но геморроя будет выше крыши,
включая 300% досмотры, экспертизы о неизменности состояния и прочие вредоносные меры.

а твердят, потому что связываться не хотят, для таможни это гемор еще хуже
чем для декларанта, ввоз без уплаты платежей, потом куча проверок и .тд
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Vzletaem
Старожил
 
Аватар для Vzletaem
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 429
Благодарности:
отдано: 61
получено: 35/28
Цитата ( Jordan » )
Игорь я знаю. Но парадокс что на 2-х таможнях в голос твердят что требуется. Скорее всего надо будет податься получить отказ и в суд.

ИМХО, дело не в ст. 293 ТК ТС, а в ст. 292 -
ТК ТС, Статья 292. Содержание таможенной процедуры реимпорта

1. Реимпорт - таможенная процедура, при которой товары, ранее вывезенные с таможенной территории таможенного союза, ввозятся обратно на таможенную территорию таможенного союза в сроки, установленные статьей 293 настоящего Кодекса без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

Эта оговорка в самом понятии таможенной процедуры и предполагает идентификацию. Весь вопрос, на основании каких идентификационных признаков это делать...
Vzletaem вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,468
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,852/6,187
Цитата ( Vzletaem » )
ИМХО, дело не в ст. 293 ТК ТС, а в ст. 292 -
ТК ТС, Статья 292. Содержание таможенной процедуры реимпорта

1. Реимпорт - таможенная процедура, при которой товары, ранее вывезенные с таможенной территории таможенного союза, ввозятся обратно на таможенную территорию таможенного союза в сроки, установленные статьей 293 настоящего Кодекса без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

Эта оговорка в самом понятии таможенной процедуры и предполагает идентификацию. Весь вопрос, на основании каких идентификационных признаков это делать...

и как же она предполагает? у ТС товар был ранее вывезен и ввозится обратно
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Vzletaem
Старожил
 
Аватар для Vzletaem
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 429
Благодарности:
отдано: 61
получено: 35/28
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
и как же она предполагает? у ТС товар был ранее вывезен и ввозится обратно

Это Вы ему на слово поверили?
Vzletaem вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,468
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,852/6,187
Цитата ( Vzletaem » )
Это Вы ему на слово поверили?

я не опираюсь на понятия верю/неверю, а рассматриваю ситуацию когда товар вывезен и ввозится обратно.

я вопрос задал вам про другое
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Vzletaem
Старожил
 
Аватар для Vzletaem
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 429
Благодарности:
отдано: 61
получено: 35/28
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
я не опираюсь на понятия верю/неверю, а рассматриваю ситуацию когда товар вывезен и ввозится обратно.

я вопрос задал вам про другое

Я прочитал вопрос так как он написан...
Давайте опираться на документы - еще раз про содержание процедуры - "товары, ранее вывезенные...". Для того, чтобы иметь возможность заявить реимпорт, декларант должен подтвердить, что это именно те товары, которые ранее вывозились. Вот и упираемся в идентификацию.
А вот уже способы идентификации могут различаться... Например, возможна ли в данном случае идентификация на основание ранее представленных при подаче ДТ документов?!
Vzletaem вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Vzletaem » )
ИМХО, дело не в ст. 293 ТК ТС, а в ст. 292 -
ТК ТС, Статья 292. Содержание таможенной процедуры реимпорта

1. Реимпорт - таможенная процедура, при которой товары, ранее вывезенные с таможенной территории таможенного союза, ввозятся обратно на таможенную территорию таможенного союза в сроки, установленные статьей 293 настоящего Кодекса без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

Эта оговорка в самом понятии таможенной процедуры и предполагает идентификацию. Весь вопрос, на основании каких идентификационных признаков это делать...

Никоим разом "не предполагает".
Статья 296. "Содержание таможенной процедуры реэкспорта" составлена идентичным образом.
Цитата
Реэкспорт - таможенная процедура, при которой товары, ранее ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, либо продукты переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, вывозятся с этой территории без уплаты и (или) с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

Тем не менее, среди условий помещения под процедуру реэкспорта идентификация ранее ввезённых товаров упоминается, а среди условий помещения под процедуру реимпорта идентификация ранее вывезенных товаров не упоминается.
Не следует читать законодательство "между строк".
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru