TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Пришло письмо из Германии после покупки там авто Опции темы
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
Цитата ( tomus » )
Реквизиты еще не успел (

Я почему вопрос задаю:
Формально, если за деньгами приедет мой знакомый со следующими документами:
- копией таможенной декларации с отметкой в Тересполе
- копией договора
- копией его расписки на 500 евро (без росписи... )
- с доверенностью (правда я не знаю, какой она должна быть)

Продавец может ФОРМАЛЬНО отказать такому человеку или нет?

Я перед тем как звонить продавцу хочу понять, основные принципы "взаимодействия в правовом поле" в данной ситуации...

Если я сейчас позвоню продавцу он начнет что-то плести, а я даже и не знаю, что ему ответить.

То, что у Вас есть знакомый, живой человек, "неподалёку" оттуда это скорее хорошо, чем плохо. НО, если это если не более 50 км. Иначе это уже солидная поездка по Германии, чтобы просто посмотреть на закрытую дверь, или лицо немца с последующими отмазками или объяснениями, что "у него ещё нет подтверждения" или чего подобное (100 раз пройдёно). Но не важно- прежде чем ехать- надо всё теоретически решить, как и говорилось вам выше. Чтобы приехать и "получить выплату"! А не чтобы приехать и "решить на месте". Вот ТАК в Германии принято. НО - видимо разница до вас пока не доходит. Я готов, и смогу повторить ещё пару раз

По поводу того, что МОЖЕТ ФОРМАЛЬНО ЛИ отказать продавец, поржал от души над вашим вопросом. Надеюсь, что ещё раз его прочитав, вы ржёте вместе со мной. Ответ следует из Вашего вопроса

Ну, давайте по порядку. Пункт первый, декларация (с отметкой в Тересполе). Во-первых, настоящая (закрытая) декларация вывоза НЕ имеет отметок в Тересполе! Она просто электронная! и называется Ausgangsvermerk. А то, что вы привезёте, является электронной заявкой, на которой поставили поляки печать, а способ этот придумали русско-белорусские перегоны строго из любви к печатям на постсоветском пространстве. А поскольку поляки нашим братья, то и по родственной ментальности и дружбе эти печати ставят. НО на самом деле этот ваш документ лишь является ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ свидетельством, что ваша там проезжала (по свидетельствам польских очевидцев, которые немцам, мягко говоря, много исторических лет не авторитет), а вот строго формально это никакая не закрытая декларация вывоза! И у вас НЕТ подтверждения вывоза.

В том же духе я сейчас пройдусь по копии договора, расписки без подписи и доверенности, которую даже Вы (выдающий) себе преставляете неуверенно....

и ещё.... Ваше желание мне понятно: звонить-требовать-понять принципы взаимодействия в правовом поле Германии.... Ну да ну да.

Совет хотите? оставьте свою энергию для мирных дел. Тут нужен точечный удар. Доверьте вопрос своему доверенному лицу в Германии. Я так понимаю, что Ваш знакомый помогал Вам машину покупать? Вот пусть и делает. Извините, но мне кажется, что Ваш немецкий язык, мягко говоря, отличается от приличного уровня (это пункт раз), ваше знание вопроса ведения сделок в германии, пока э.... начальное, мягко говоря (пункт два). Хотите со мной согласиться? прочитайте последнюю строчку Вашего же сообщения " я даже не знаю что ему (продавцу) говорить "

всё вышенаписанное считайте моей искренней помощью. Занимаюсь вопросами получения (и выбивания) ндс много много лет еженедельно. И если есть сарказм в моих текстах, то направлен он НЕ в Вашу сторону.

и ещё - НЕ платите эти 25 евро. Будет признанием вашей произрышной позиции перед немцем. Я б этот факт использовал как приём в деле получения ндс у продавца.
Последний раз редактировалось Justas.Berlin; 02.09.2013 в 11:40..
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
tomus
Гость
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 2
получено: 3/3
Цитата ( Justas.Berlin » )
То, что у Вас есть знакомый, живой человек, "неподалёку" оттуда это скорее хорошо, чем плохо...

Очень развернуто и доступно ))) Благодарю!

Языком немецким я не владею. Покупал по английски, соответственно продавец тоже чуть-чуть по английски разговаривает.


В общем все понятно... Плакали мои денежки (((
tomus вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
прелестно прелестно

..... что меня всегда вырубает- так это выводы людей после моих развёрнутых сообщений. хотел помочь- пояснить как вернуть деньги и .... даже сообщаю о важных приёмах (вроде б чел собирался учиться принципам работы в германии)

наверное я себе фантазирую лишнего.

ведь чел (и таких ооочень много покупает вот так) - оригинал от чела:

"Языком немецким я не владею. Покупал по английски, соответственно продавец тоже чуть-чуть по английски разговаривает."

то есть вот так:

потом кипятить воду идёт на форум : памагите !!!! хачу понять и разобраться!!!! и решить

ну.... ему помогают

а он- оригинал от чела

"В общем все понятно... Плакали мои денежки (((

вот то есть так

Так может сразу надо было на форум психологической помощи??? там бы и утешили

а если сюда опытом пришли обмениваться, то и создайте тему под названием " КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ". хоть польза для человечества. Хотя чего толку, я годами пишу как надо делать - но экземпляры (и случаи) один к одному и всё начинается как всегда, просто под копирку
"Языком немецким я не владею. Покупал по английски, соответственно продавец тоже чуть-чуть по английски разговаривает"

у вас цель потерпевшим побыть ?

если нет- можем продолжить
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
tomus
Гость
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 2
получено: 3/3
Цитата ( Justas.Berlin » )
..... что меня всегда вырубает- так это выводы людей после моих развёрнутых сообщений. хотел помочь- пояснить как вернуть деньги и .... даже сообщаю о важных приёмах (вроде б чел собирался учиться принципам работы в германии)

наверное я себе фантазирую лишнего.


На самом деле я в принципе уже рад, что купил машину. И прекрасно понимал, при оформлении сделки, что НДС врядли верну. Поэтому и согласился на упрощенный вариант оформления и отдал вместо 1000 евро - 500.
Я действительно благодарен за подробные ответы, т.к. из них потихоньку складывается понимание. Если еще поеду за машиной, то уже буду учитывать многие моменты. За этим и пришел на форум.

Но вернуть конечно хочется. И надежда пока есть.

Ваш совет: созвонится с продавцом и все выяснить.

Но моя проблема - языковой барьер. На мой взгляд, исходя из моей ситуации, желательно, чтобы продавцу звонил человек "подкованный" в вопросе возврата штоера. В моем окружении таких нет. Хотя изъясняться могут. Поэтому и просил помощи на форуме по документам, правовому полю и т.д. Может в ходе разговора пригодится.
tomus вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
Цитата ( tomus » )
На самом деле я в принципе уже рад, что купил машину. И прекрасно понимал, при оформлении сделки, что НДС врядли верну. Поэтому и согласился на упрощенный вариант оформления и отдал вместо 1000 евро - 500.
Я действительно благодарен за подробные ответы, т.к. из них потихоньку складывается понимание. Если еще поеду за машиной, то уже буду учитывать многие моменты. За этим и пришел на форум.

Но вернуть конечно хочется. И надежда пока есть.

Ваш совет: созвонится с продавцом и все выяснить.

Но моя проблема - языковой барьер. На мой взгляд, исходя из моей ситуации, желательно, чтобы продавцу звонил человек "подкованный" в вопросе возврата штоера. В моем окружении таких нет. Хотя изъясняться могут. Поэтому и просил помощи на форуме по документам, правовому полю и т.д. Может в ходе разговора пригодится.

Ваша проблема- " И прекрасно понимал, при оформлении сделки, что НДС врядли верну" . я лишь цитирую оригинал вашего сообщения.

Вам эти фрицы баварские правда так милы, что им и заплатить можно дважды лишь за факт их существования? Никакой гордости национальной у российского человека ....

Я это сообщение 40 мин писал. Потому как одна баварская контора немелкий автохаус (кстати, офдилеры 2х марок) мне уже кровь почти год сосут по вопросу выплаты ндс. Каждый телефонный разговор с ними тянет на юмористический рассказ. Главное себя за коленку вовремя щипать, чтоб убедиться, что сам не зомби этими укушеный. А то ведь оно заразное С немецким никаких проблем то у меня нет. Со знанием вопроса тоже. Но у меня бывают ошибки другого рода , вот какие " ну люди же, ну должны ж понимать, ну договаривались же, нунемцыонежнемцы " .

Но немцы на то и немцы, что быстро чуют, когда жареным пахнуть только начинает. В пятницу я им спокойно сказал, что в понедельник у них последняя попытка образумиться и.... вот нате- в 16-30 звонок. Если я им вежливо напоминаю раз в 2 месяца, то это лишь плюсы к моей вежливости.
и О, чудо, звонят сами! Ну.. ультиматум то учуяли и сегодня кончается в 18-00 с немецкой пунктуальностью. Другой тон звучал из трубки, хоть и с придурью, но.... с явнопроговариваемым желанием выплатить деньги (не мне эти деньги, это я для другого человека стараюсь, один из "самкупивших").

на самом деле вот такой подход " И прекрасно понимал, при оформлении сделки, что НДС врядли верну" и расхолаживает в Германии продавцов авто. Всё больше замечаю последнее время.

в общем- пока я злой, можете и ваших баварских придурков подкинуть мне.
Последний раз редактировалось Justas.Berlin; 02.09.2013 в 19:00..
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
ay
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2013
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Друзья, всех приветствую!

Очень много интересных историй.
Не очень хочется создавать новую тему, спрошу здесь.

Я живу постоянно в германии и хочу пригнать родителям машину в россию.
Машина vw polo, малолитражечка 2009.09-2010.12 выпуска. Погоню скорее всего в декабре.
Т.к. процедура отличается от просто покупки авто в германии, обрименением возврата НДС и растаможкой, хочу спросить верен ли мой schlachtplan...

План действий,
1. найти тачку... c MwSt. ausweisbar
2. проверить тачку, поторговаться, купить тачку. Получить счет с brutto и netto ценой. Все документы изначально офрмляю на одного из родителей ???Какие гарантии о возврате mwst я должен получить от продовца???
3. забираю тачку, доки. ??На каких номерах мне ехать в Zulassungsstelle??
4. гоню тачку в свою Zulassungsstelle оформлять Ausfuhrkennzeichen которая требует:
4.1 Fahrzeugbrief
4.2 Действующий HU/AU до даты выезда
4.3 карта подтверждающая страховку(желтая) для выезжаюзих за пределы EU машин.
>Где её ваще брать? свою страховую(BGV) спросил говорят, что такой не занимаются, предлагают поспрашивтаь у других...Машину буду покупать в конце сентября(жена поездиет), выгонять в конце декабря, страховкеа нужна на 3 месяца, в инете нашел что стоит 450 евро, но помоему это слегка дороговато, когда за годовую, на обычную машину я плачу 600.
4.4 действительный паспорт
4.5 довереность и документ от лица покупателя. Довереность от родителей и авто соответственно регистрирую на них? Vollmacht
4.6 предыдущие номера
4.7 разрешение на списование денег с конто.
4.8 показать авто для установки номеров агрегатов.
5. Роидтели, которые будут владеть транспортом едут в Волгоградский томоженый пост советский, с копиями доков на тачку (причина писать в этйо ветке, автор с волгограда), уплачивают таможеный бдепозит и пересылают сертификат на ввоз и наториальную довереность на тачку мне(как называется такая довереность). Если можно, tomus, распиши этот шаг поподробнее. Местные обычии и прочее...
6. Дальше авто выгоняется через польшу - белорусию, где поляки делают отметку в Atlas и хэндлер тепреь знает, что тачка уехала.
7. Я подкатываю к белорусской границе, предъявляю таможеный сертифкат, уплачиваю только за получение транзитов? за оформление страховки? еду дальше в Россию. Катит ли здесь русская наториальная довереность или на неё надо апостиль ставить?
8. пересекая границу россия-беларусия нету никакого контроля?
9. приезжаю домой, праздную новый год, отхожу, и еду в таможеный пост советский заканчивать оформленрие с родителем на которого все оформленно
10. получаю птс
11. еду в гаи регю тачку на родителя
12. возвращаюбсь в германию
13. нагибаю хэндлера, получаю возврат ндс,
14. с конто финанцамт списывает штоер за трехмесяцный выхлоп и укатку дорог ...
15. Профит....


И так друзья, это все что я извлек из законодательства_ звонков в Zulassungsstelle и интрнет-советов, прошу всесторонней помощи, в качестве привентивных мер для исключение произвола и безнравстенности нечестных личностей

Grüße,
ay
Последний раз редактировалось ay; 03.09.2013 в 13:34..
ay вне форума   Ответить с цитированием
tomus
Гость
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 2
получено: 3/3
Цитата ( ay » )
Друзья, всех приветствую!

Если можно, tomus, распиши этот шаг поподробнее. Местные обычии и прочее...

Особенности сложно выделить, просто напишу как было, надеюсь чем-то поможет.
ТП - таможенный пост "Советский"
1. Съездил на ТП, просто проконсультироваться. Мне все очень мило рассказали, заодно дали реквизиты для уплаты депозита. (по-моему в третье окно, тел.:+7 8442 25-42-14). Потратил на это минут 20.
Кстати они уточняли: я буду машину гнать или третье лицо, т.е. в твоем случае - все скажут.

2. Оплатил депозит со своего счета как физ.лица через клиент-банк. Получилось бесплатно, т.к. система считает это налоговым платежом. В банках просили 2-3 т.р. за перевод.

3. Позвонил на ТП через пару дней, пришли ли деньги? По ФИО они говорят. Т.к. не был уверен в правильности заполнения реквизитов, сначала оплатил 3т.р утилизационный сбор, подождал, как дойдут средства, затем уже и депозит.

4. Приехал на ТП в 8-30, для оформления документов. Пришлось вспомнить правописание, но, по-моему, в 10-00 уже освободился. Сложностей нет, люди работают нормальные, если не "выделыватся" все подскажут, помогут. Из документов - паспорт, по-моему загран-паспорт, копии платежек и все...

5. На руках три бумажки. Поехал за машиной.


6. Растаможка. Тоже проблем нет. Если нужно - опишу подробно как было у меня.



Еще:

На белорусской границе они пробивают твою расписку - и выдают документ, не помню как называется по которому ты должен в точно указанный срок (мне дали 11 дней) явится на советский таможенный пост для растаможки. Номеров тебе не дают. Страховку нужно сразу оформить при покупке авто, чтобы и на Россию и на Белоруссию шла. Иначе заставят опять оформить в Бресте.
По поводу доверенности не скажу...
Все едешь в Влг. Но насчет празднования нового года не знаю. Все будут зависеть от даты которую тебе назовут...
Последний раз редактировалось tomus; 03.09.2013 в 17:29..
tomus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
tomus
Гость
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 2
получено: 3/3
Цитата ( Justas.Berlin » )
Ваша проблема- " И прекрасно понимал, при оформлении сделки, что НДС врядли верну" . я лишь цитирую оригинал вашего сообщения.

Вам эти фрицы баварские правда так милы, что им и заплатить можно дважды лишь за факт их существования? Никакой гордости национальной у российского человека ....

....

на самом деле вот такой подход " И прекрасно понимал, при оформлении сделки, что НДС врядли верну" и расхолаживает в Германии продавцов авто. Всё больше замечаю последнее время.

в общем- пока я злой, можете и ваших баварских придурков подкинуть мне.


На данный момент вопрос по возврату НДС решается, если будут новости - обязательно сюда отпишусь. Спасибо за предложение! Вы побудили меня к действию ))

Согласен, что такие как "мы" расхолаживаем таких как "они".
Но это очень широкое поле для рассуждений, думаю что оно сильно выходит за рамки этой темы...
tomus вне форума   Ответить с цитированием
Bondi
Активист
 
Аватар для Bondi
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Германия, Бремен
Сообщений: 273
Благодарности:
отдано: 5
получено: 29/23
Цитата ( tomus » )
На данный момент вопрос по возврату НДС решается, если будут новости - обязательно сюда отпишусь.......

Ну вот и замечательно! Нужно всегда пытаться добиться желаемого, даже если на первый взгляд кажется, что ничего не получится. У любой ситуации как минимум два выхода, как говорят классики
Удачи!
Bondi вне форума   Ответить с цитированием
tomus
Гость
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 2
получено: 3/3
Цитата ( tomus » )
Особенности сложно выделить, просто напишу как было, надеюсь чем-то поможет...

Забыл уточнить - я платил фиксированный взнос - 265т.р. без указания VIN, чтобы ввести любое авто до 150 л.с. включительно. Разницу потом мне вернули. Кстати достаточно быстро.
Последний раз редактировалось tomus; 03.09.2013 в 20:02..
tomus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru