TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : НДС (VAT) Финляндия Опции темы
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
Mehr-больше
Wert-стоимость
Steuer-налог

сокращенно MwSt- налог на добавленнную стоимость- НДС

То, что ответил немец, располагает.

Сообщите о результате плиз, как всё закончится. Плиз
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
hifi
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 8
Благодарностей получено: 1/1
Всенепременно отчитаюсь
hifi вне форума   Ответить с цитированием
Dmitry888
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2014
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Здравствуйте.
Я хочу сделать покупку на сумму около 2500 евро во Франции, получить почтой в Финляндии и вернуть налог. Продавец - юр.лицо, вернуть налог в целом согласен.
Прочитав эту тему я сделал вывод что вариантов два:
1. Производитель соглашается продать мне товар сразу без налога, отправляет мне детализированный инвойс (или все-таки декларацию?), я его штампую на выезде из Финляндии и проштампованный отправляю производителю.
Вариант хороший, но производитель вряд ли согласится.
2. Я оплачиваю товар с налогом, далее все то же самое, только налог мне пересылает сам производитель после получения от меня проштампованной бумажки.

Так дело обстоит, я все правильно понял? Если да, то что именно должен мне прислать продавец - инвойс или декларацию? Если инвойс, то насколько он должен быть "детализированным", т.е. что в нем обязательно должен указать продавец, чтоб не было проблем?
Спасибо!
Dmitry888 вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
Цитата ( Dmitry888 » )
Здравствуйте.
Я хочу сделать покупку на сумму около 2500 евро во Франции, получить почтой в Финляндии и вернуть налог. Продавец - юр.лицо, вернуть налог в целом согласен.
Прочитав эту тему я сделал вывод что вариантов два:
1. Производитель соглашается продать мне товар сразу без налога, отправляет мне детализированный инвойс (или все-таки декларацию?), я его штампую на выезде из Финляндии и проштампованный отправляю производителю.
Вариант хороший, но производитель вряд ли согласится.
2. Я оплачиваю товар с налогом, далее все то же самое, только налог мне пересылает сам производитель после получения от меня проштампованной бумажки.

Так дело обстоит, я все правильно понял? Если да, то что именно должен мне прислать продавец - инвойс или декларацию? Если инвойс, то насколько он должен быть "детализированным", т.е. что в нем обязательно должен указать продавец, чтоб не было проблем?
Спасибо!


инвойс считается достаточным документом ДО 1000 евро. НО не является ТАМОЖЕННЫМ документом. То есть грубо говоря факт пересечения границы товаром можно зафиксировать на нём, поставив печать (если таможенник это сделает). Свыше этой суммы таможеннику требуется декларация (к инвойсу). Ниже этой суммы не требуется, но он ей будет рад. Это голая теория вопроса.

Ну и тут пошло поехало разночтения, человеческий фактор во всех учавствующих в длинном процессе покупки-вывоза-возврата-контроля , разночтения, вирусы и прочие настроения, в зависимости от погоды (почитайте мои сообщения, что бывает).
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Dmitry888
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2014
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо! Значит буду просить от продавца ЕХ-1, надеюсь все пройдет гладко
Dmitry888 вне форума   Ответить с цитированием
sergeygymilev
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2014
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Здравствуйте.
Хочу приобрести в Хельсинки подарок, кошелек и сумку. Общая сумма составит чуть больше 1000 евро.
Как я понял, есть 2 способа возмещения: Tax free и VAT.
Если возмещать tax free, достаточно попросить об этом продавца, он выдаст документ, предъявить его на границе и тут же получить возврат.
Если же возмещать VAT, помимо обычных документов, необходимо просить у продавца оформление формы EX-1, далее эту форму необходимо предъявить на таможне, где на нее поставят штамп, далее эту форму нужно вернуть продавцу и только после этого получить возврат?
Все ли верно?
И еще вопрос: т.к. езжу в Финляндию редко, то не хочется специально для того, чтобы отвезти пропечатанную таможней форму, ехать в Хельсинки, и там непосредственно в магазине получать возмещение. Есть ли практика, когда можно договориться с продавцом, чтобы он сразу продал товар без VAT, а я бы после отправил ему по почте пропечатанную форму? Или как можно другим способом возместить VAT, чтобы сделать это в один заход, не возвращаясь потом в страну специально за деньгами по возмещению?
Спасибо.
sergeygymilev вне форума   Ответить с цитированием
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,371
Благодарности:
отдано: 61
получено: 308/284
Не ленитесь, прочитайте эту тему с начала, расписаны все ответы на ваши вопросы.
Если коротко,
магазин вам выдаст инвойс, на нем отметку таможни, при возврате в течении полу года, получите ВАТ в полном объеме. Можно не лично. Можно послать по почте с указанием счета в евро, куда вернуть.
Продажу сразу без налога практикуют, обычно, только приграничные русские магазины.
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
митя клд
Эксперт
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 1,559
Благодарности:
отдано: 108
получено: 164/156
Чтоб не возвращаться за НДСом. Попроси продавеца оформить возврат через систему "глобал блю" потеряеш от НДСа %5-10.В банках СМПБ и импреза можно поменять бланк на деньги.
митя клд вне форума   Ответить с цитированием
Portmone
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2016
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вопрос по инвойсу/ввозу

Здравствуйте. Намереваюсь купить фототехники. Сумма покупки составит примерно 8000-9000 евро. Есть ли возможность получить инвойс и сдерет ли таможня что нибудь с меня за это безобразие? Можно ли как то обойти таможенную пошлину на ввоз? Например взять друзей, и оформить часть покупок на них?
Спасибо.
Portmone вне форума   Ответить с цитированием
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,371
Благодарности:
отдано: 61
получено: 308/284
Летите обратно с покупками на самолете и будет вам счастие! Лемит для авиа 10000 евро/30 кг/личное пользование. Последнее обозначает ЛИЧНОЕ. Не 10 фотоаппаратов, а один и т.д.! Отличие от сухопутной таможни,1500 евро/30 кг.
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru