TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Пришло письмо из Германии после покупки там авто Опции темы
tomus
Гость
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 2
получено: 3/3
Пришло письмо из Германии после покупки там авто

Доброго времени суток!!!

В апреле приобрел авто в Германии, успешно его растаможил. Катаюсь по родному городу - радуюсь. (Машинка наверное не рада нашим дорогам...)

Приехал на красных номерах, оформление купли-продажи и номеров продавец полностью взял на себя за "скромное" денежное вознаграждение в размере 300 евро (в смысле везде с нами проехал, за ручку провел).

Но на днях пришло письмо с просьбой уплатить налог (насколько я понял, за красный номер) в размере 25 евро.
Фотокопию письма прилагаю



Не сталкивались с таким???
Не понимаю, почему пришел, я думал, что продавец все уплатил...
И соответственно, подскажите пожалуйста, как проще его уплатить?

Пришел в банк, мне сказали, что комиссия составит 30 евро и попросили расшифровать реквизиты и указать точное назначение платежа.
tomus вне форума   Ответить с цитированием
Alexandr G
Аналитик
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 553
Благодарности:
отдано: 6
получено: 52/51
Цитата ( tomus » )
Доброго времени суток!!!

В апреле приобрел авто в Германии, успешно его растаможил. Катаюсь по родному городу - радуюсь. (Машинка наверное не рада нашим дорогам...)

Приехал на красных номерах, оформление купли-продажи и номеров продавец полностью взял на себя за "скромное" денежное вознаграждение в размере 300 евро (в смысле везде с нами проехал, за ручку провел).

Но на днях пришло письмо с просьбой уплатить налог (насколько я понял, за красный номер) в размере 25 евро.
Фотокопию письма прилагаю



Не сталкивались с таким???
Не понимаю, почему пришел, я думал, что продавец все уплатил...
И соответственно, подскажите пожалуйста, как проще его уплатить?

Пришел в банк, мне сказали, что комиссия составит 30 евро и попросили расшифровать реквизиты и указать точное назначение платежа.

Это не твои проблемы, а проблемы продавана. Забудь и катайся спокойно.
Alexandr G вне форума   Ответить с цитированием
tomus
Гость
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 2
получено: 3/3
Цитата ( Alexandr G » )
Это не твои проблемы, а проблемы продавана. Забудь и катайся спокойно.

Спасибо за быстрый ответ! Успокоили)

Но я все-таки переживаю... Письмешко то мне пришло, фамилия и адрес мой.
Вдруг проблемы с шенгеном в будущем будут... Или когда еще раз за машиной соберусь - при оформлении. В общем - переживаю...

Может поясните по-подробнее, почему не должен переживать?
tomus вне форума   Ответить с цитированием
alex2007
Аналитик
 
Аватар для alex2007
 
Регистрация: 23.01.2007
Адрес: Москва-Берлин
Сообщений: 597
Благодарности:
отдано: 10
получено: 33/31
Я думаю что лучше заплатить, конечно продавец завысил сумму за услуги, но это тема отдельная, номера оформлялись на вас и соответственно ответственность за неуплату тоже ляжет на вас.
Я не могу утверждать что у вас будут проблемы, скорее всего финансамт на это забьёт, но есть небольшой шанс что нет, а вам ещё визы получать и проч.
Не та это сумма.
__________________

alex2007 вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Цитата ( Alexandr G » )
Это не твои проблемы, а проблемы продавана. Забудь и катайся спокойно.

С какого перепугу это проблемы продавца? Номера то поди выписывались не на фамилию продавца, а на перегонщика. Поэтому и платить налог ему.

tomus
Реквизиты финанцамта в вашей бумаге указаны в правом верхнем углу. Если не хочешь проблем с визой в дальнейшем, то лучше оплатить. Есть банки в России, которые переводят и за меньшую сумму. Но 18-20 евро все равно возьмут. Там ведь не сумма важна, а сам факт перевода. Банку что 25 евро переводить, что 5000 - работа одна и та же.
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
Bondi
Активист
 
Аватар для Bondi
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Германия, Бремен
Сообщений: 273
Благодарности:
отдано: 5
получено: 29/23
Цитата ( tomus » )
Доброго времени суток!!!

В апреле приобрел авто в Германии, успешно его растаможил. Катаюсь по родному городу - радуюсь. (Машинка наверное не рада нашим дорогам...)
Приехал на красных номерах, оформление купли-продажи и номеров продавец полностью взял на себя за "скромное" денежное вознаграждение в размере 300 евро (в смысле везде с нами проехал, за ручку провел).
Но на днях пришло письмо с просьбой уплатить налог (насколько я понял, за красный номер) в размере 25 евро.
Фотокопию письма прилагаю
Не сталкивались с таким???
Не понимаю, почему пришел, я думал, что продавец все уплатил...
И соответственно, подскажите пожалуйста, как проще его уплатить?
Пришел в банк, мне сказали, что комиссия составит 30 евро и попросили расшифровать реквизиты и указать точное назначение платежа.


tomus!
1. А НДС Вы уже вернули? (причину вопроса см.ниже)
2. Т.к. подобные бумажки об оплате налога мы получаем регулярно, могу вот что добавить: то, что Вы получили - не просто счет на оплату 25 Евро, а Первое Напоминание (Mahnung) о просроченном платеже. Насколько я понимаю, у Вас должно было быть первое письмо с такой же суммой к оплате, которую произвести надо было к 17.06.2013 г. Непонятно мне вот что: на бланке стоит печать Rücklastschrift, а это обозначает, что финанс.касса (Банк,собирающий налоги) уже пытался стянуть с какого-то счета эту сумму и пришел отказ на оплату. Вы оставляли свои банковские данные при оформлении номеров?
То, что оплатить нужно - даже не сомневайтесь, напоминаний приходит максимум два, потом отдают дело гос.адвокату и он уже занимается им,при этом стоимость процесса увеличивается...
Вообще-то и продавец - тоже не последний чедловек в этой сделке, мог бы и помочь, может, позвоните ему?
Bondi вне форума   Ответить с цитированием
tomus
Гость
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 2
получено: 3/3
Цитата ( Bondi » )
tomus!
1. А НДС Вы уже вернули? (причину вопроса см.ниже)
.....
Вообще-то и продавец - тоже не последний чедловек в этой сделке, мог бы и помочь, может, позвоните ему?

НДС вернуть не получается, т.к. продавец обмараживается и "никак не может перевести" деньги ни на один валютный счет, который я открываю в Российском банке. Письмо ему переслал на электронку, но только на письма он уже перестал отвечать...
В общем нужно ехать за деньгами, а съездить скорее всего в этом году не получится, нет такой возможности.

Усложняется все тем, что я повелся и оформил договор-купли продажи, в котором была указана сумма нетто, без ндс. А залог в 500 евро (половина от реальной суммы ндс) я оставил продавцу просто так, под честное слово. Есть напечатанная бумажка, но подписей там никаких нет.
На немецкой таможне декларация оформлена, на польской границе штамп есть, в общем все ок, только вот, насколько я теперь понимаю, нет формального основания стребовать налог с продавца... Надежда конечно еще теплится но уже призрачная.



Не могли бы вы расшифровать реквизиты, по строчкам, начиная со "штойернумер ста ../к"
где что?
Основное, это получатель, номер счета, и какое мне написать основание платежа.
tomus вне форума   Ответить с цитированием
alex2007
Аналитик
 
Аватар для alex2007
 
Регистрация: 23.01.2007
Адрес: Москва-Берлин
Сообщений: 597
Благодарности:
отдано: 10
получено: 33/31
Цитата ( tomus » )
Не могли бы вы расшифровать реквизиты, по строчкам, начиная со "штойернумер ста ../к"
где что?
Основное, это получатель, номер счета, и какое мне написать основание платежа.

1 Получатель платежа Finanzamt Starnberg
2Назначение St.Nr. STA-то что там написано, также ваша Фамилия и транзитный номер машины(желательно)
3.Реквизиты для банка это Интернейшнл банк аккаунт намбер и банк идентиш код
IBAN и BIC соответственно две последние строки
4. Название банка BBK München

Будут трудности с немецким банком-пишите, всё решаемо
__________________

alex2007 вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Продавец наверное турок, элементарно присвоил ваши 500 евро. А так как договор составлен по нетто, то ничего с него не получить.
На будущее не связывайтесь с сомнительными продацами из за экономии в 5 копеек. Не удивлюсь если у вашей машины скручен спидометр и был кузовной ремонт.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
tomus
Гость
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 2
получено: 3/3
Цитата ( Kaiser » )
Продавец наверное турок, элементарно присвоил ваши 500 евро. А так как договор составлен по нетто, то ничего с него не получить.
На будущее не связывайтесь с сомнительными продацами из за экономии в 5 копеек. Не удивлюсь если у вашей машины скручен спидометр и был кузовной ремонт.


Продавец - чистый немец, болеющий за Мюнхенскую Баварию. Но на мне было написано, что я нихрена не соображаю что к чему, поэтому грех было не научить меня )))
Турков обходил стороной.
tomus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru