TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : опять труба. Опции темы
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,016
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Sol777 » )
А мне как новичку и профану тоже требуется помощь) Хелп!! Не знаю с какой ветки начать читать форум, т к о трубе уже много тем было. Ситуация такая : Из Ростова на Дону в Болгарию, хотим отправить товар, а точнее трубы Б/У, при чем отправить желательно как физ лицу.. Транспорт предположительно будет стороны покупателя. Что требуется от нас в частности на таможне. Как вовсе проходит эта процедура по вывозу трубы б/у, какие документы требуются, о каких нюансах следовало бы знать, можно ли сработать в этом моменте дистанционно (в смысле не ехать с водителем на таможенный пункт).. Хочу знать "от и до"))))

(чё-то, я смотрю, никто девушке помочь не хочет... Ладно, впрягусь, пока до адмиральского часа ещё час...)

1. "Трубы б/у" - это металлолом. 7204499000. Экспортная пошлина - 7,5 %, но не менее 7,5 евро за тонну. (не пропало ещё желание экспортировать?)
2. А зачем "желательно от физ.лица"? Не, в принципе, можно и от "физика", только смысл-то? Что юрик, что физик - в д.сл. без разницы.
3. Помимо пошлины есть ещё и подозрение в "опасности отходов" по этому коду. Поэтому надо заранее получить бумажку от Росприроднадзора, что "не является". (хотя в некоторых таможнях прокатывает бумажка от ТПП, что "лом соответствует ГОСТ .... - не помню какой. Но это не везде и не всегда.)
4. "Дистанционно" не получится - пошлина от веса зависит, так что будет досмотр со взвешиванием.

Ну, вот так как-то.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Чучмек » )
(чё-то, я смотрю, никто девушке помочь не хочет... Ладно, впрягусь, пока до адмиральского часа ещё час...)

1. "Трубы б/у" - это металлолом. 7

Не всегда. Достаточно подтвердить документально, что возможно их повторное применение по прямому назначению, для которого они были изготовлены. И тогда они не будут металлоломом.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,016
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Ротмистр » )
Не всегда. Достаточно подтвердить документально, что возможно их повторное применение по прямому назначению, для которого они были изготовлены. И тогда они не будут металлоломом.

Формально - да. Но на практике ещё не встречал случая, когда кому-то удалось это доказать...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Чучмек » )
Формально - да. Но на практике ещё не встречал случая, когда кому-то удалось это доказать...

Доказывали, поверьте. Прикладывали акт независимой экспертизы о возможном повторном использовании по прямому назначению. Фиксировали какой-то копеечный износ. Трубы были из нержи с резьбовыми оконечниками, если мне не изменяет память. Это была какая-то промышленная магистраль, вывозимая отдельно спустя пару-тройку лет после того, как было экспортировано б/ушное же оборудование, к которому цеплялась эта магистраль.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,016
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Ротмистр » )
Доказывали, поверьте. Прикладывали акт независимой экспертизы о возможном повторном использовании по прямому назначению. Фиксировали какой-то копеечный износ. Трубы были из нержи с резьбовыми оконечниками, если мне не изменяет память. Это была какая-то промышленная магистраль, вывозимая отдельно спустя пару-тройку лет после того, как было экспортировано б/ушное же оборудование, к которому цеплялась эта магистраль.

Верю. Вам - всегда верю.

Это, наверно, не в нашем регионе было, да? Просто наши даже на уровне ПТУ обкакались бы со страху...

А экспертиза чья была, если не секрет? (в смысле, кто делал - ТПП, или ещё кто?)
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Чучмек » )
Верю. Вам - всегда верю.

Это, наверно, не в нашем регионе было, да? Просто наши даже на уровне ПТУ обкакались бы со страху...

А экспертиза чья была, если не секрет? (в смысле, кто делал - ТПП, или ещё кто?)

Точно не ТПП. Это была, если я правильно помню, какая-то профильная экспертная контора по энергетическому оборудованию. Оформлялось в зоне ЦТУ. В Мск.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,016
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Ротмистр » )
Точно не ТПП. Это была, если я правильно помню, какая-то профильная экспертная контора по энергетическому оборудованию. Оформлялось в зоне ЦТУ. В Мск.

Спасибо!
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Sol777
Гость
 
Аватар для Sol777
 
Регистрация: 21.03.2017
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Цитата ( Чучмек » )
(чё-то, я смотрю, никто девушке помочь не хочет... Ладно, впрягусь, пока до адмиральского часа ещё час...)

1. "Трубы б/у" - это металлолом. 7204499000. Экспортная пошлина - 7,5 %, но не менее 7,5 евро за тонну. (не пропало ещё желание экспортировать?)
2. А зачем "желательно от физ.лица"? Не, в принципе, можно и от "физика", только смысл-то? Что юрик, что физик - в д.сл. без разницы.
3. Помимо пошлины есть ещё и подозрение в "опасности отходов" по этому коду. Поэтому надо заранее получить бумажку от Росприроднадзора, что "не является". (хотя в некоторых таможнях прокатывает бумажка от ТПП, что "лом соответствует ГОСТ .... - не помню какой. Но это не везде и не всегда.)
4. "Дистанционно" не получится - пошлина от веса зависит, так что будет досмотр со взвешиванием.

Ну, вот так как-то.

Благодарю.
1. "трубы б/у" - не станут являться металлоломом если к ним приложить сертификат и паспорт полагаю (старенького года, но в нем конечно не будет указан износ и пр формальности к котором привела сфера использования данного трубопровода)?!
2. Почему вывоз интересен как "физику", все очень просто- труба демонтирована была вполне законно (куплена у собственника объекта), но она не имеет никаких документов, а самому демонтажнику припекло ее сдать по месту в лом. Тут появились Болгары ("местные" Петросяны ранее уже указывали на то, что им срочно нужно поливать краденный болгарский перец) думаю далее все ясно... (выступать посредником в сделке буду я)...
3. Постигать азы времени совсем нет, рекомендация обращения к брокеру была вполне себе заманчивой..
4. ...а не взвалить ли мне все это на Болгар?!))
__________________

Радость каждого дня!!!
Sol777 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,016
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Sol777 » )
Благодарю.
1. "трубы б/у" - не станут являться металлоломом если к ним приложить сертификат и паспорт полагаю (старенького года, но в нем конечно не будет указан износ и пр формальности к котором привела сфера использования данного трубопровода)?!
2. Почему вывоз интересен как "физику", все очень просто- труба демонтирована была вполне законно (куплена у собственника объекта), но она не имеет никаких документов, а самому демонтажнику припекло ее сдать по месту в лом. Тут появились Болгары ("местные" Петросяны ранее уже указывали на то, что им срочно нужно поливать краденный болгарский перец) думаю далее все ясно... (выступать посредником в сделке буду я)...
3. Постигать азы времени совсем нет, рекомендация обращения к брокеру была вполне себе заманчивой..
4. ...а не взвалить ли мне все это на Болгар?!))

незачто.
1. Уважаемый коллега Ротмистр уже доложил, что "бывают варианты".
2. В плане таможенного оформления что физик, что юрик - всё равно в д.сл.
3. "брокер" (нормальный брокер, а не "всё под мой контракт") в д.сл. не панацея.
4. не получится. Законодательство ЕврАзЭС не позволяет.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,694
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,400/4,374
Цитата ( Sol777 » )
Благодарю.
1. "трубы б/у" - не станут являться металлоломом если к ним приложить сертификат и паспорт полагаю (старенького года, но в нем конечно не будет указан износ и пр формальности к котором привела сфера использования данного трубопровода)?!

Нет.
Вам же написали заключение независимой экспертизы. Но достаточно авторитетной организации чтобы таможня не натянула на металлолом и не потребовала по этому коду обеспечение.
Но тогда Вы уходите в 7304 и потребуется заключение о непринадлежности к товарам военного назначения (т.н. ЭКСКОНТ)
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru