TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Новые правила консульского учета Опции темы
Spiridonov
Гость
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 2
получено: 2/2
Новые правила консульского учета

С 6 ноября вступили в силу новые правила консульского учета граждан РФ за границей
http://www.russisches-konsulat.de/Re...gistration.htm

Для граждан все отлично - можно будет заявление подавать через интернет, выписываться из России не нужно. Но есть нюансы: вместо штампика в загранпаспорт теперь будет "По требованию гражданина или его законного представителя консульское должностное лицо бесплатно выдает справку о постановке на учёт либо о снятии с учёта, составленную в произвольной форме."

Внимание, вопрос - как отнесутся бравые таможенники к гражданину РФ (въезжающему в РФ на авто), постоянно проживающему за границей, но без штампика в загранпаспорте? Я понимаю, что по закону справки будет достаточно, но практика применения у нас от закона отстает.

Отпишитесь, кто первый проедет с новой справкой

UPD. Пришел ответ из ЦТУ: https://docs.google.com/open?id=0B5i...lhYWE0MTM1NmM5
Последний раз редактировалось Spiridonov; 17.02.2012 в 18:49.. Причина: UPD
Spiridonov вне форума   Ответить с цитированием
Safarte
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Цитата ( Spiridonov » )
С 6 ноября вступили в силу новые правила консульского учета граждан РФ за границей
http://www.russisches-konsulat.de/Re...gistration.htm

Для граждан все отлично - можно будет заявление подавать через интернет, выписываться из России не нужно. Но есть нюансы: вместо штампика в загранпаспорт теперь будет "По требованию гражданина или его законного представителя консульское должностное лицо бесплатно выдает справку о постановке на учёт либо о снятии с учёта, составленную в произвольной форме."

Внимание, вопрос - как отнесутся бравые таможенники к гражданину РФ (въезжающему в РФ на авто), постоянно проживающему за границей, но без штампика в загранпаспорте? Я понимаю, что по закону справки будет достаточно, но практика применения у нас от закона отстает.

Отпишитесь, кто первый проедет с новой справкой

также присоединяюсь, был в консульском отделе в таллине, обрадовали этой новостью, сказали пока разьяснений нет могут и штамп в паспорт поставить, им не жалко=) наличие отсутствие прописки в рф никого не интересует, даже показывать не надо. по идее, отказать при штампе консульского учета не могут во ВВ, вопрос тогда в другом - могут ли таможенники проверить наличие прописки у меня в рф? вот это и будет являться отказом в ввозе...

также они не смогли назвать отличия штампа постоянного и временного консульского учета, консул сказал что вообще первый раз слышит о таком))
Safarte вне форума   Ответить с цитированием
Spiridonov
Гость
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 2
получено: 2/2
Отличий нет, потому что теперь нет постоянного или временного - просто консульский учет. Причем формально ты можешь хоть в 5 разных странах на него встать

В местном посольстве мне четко сказали, что поскольку теперь не проверяют прописку в РФ, то и штампики в паспорт тоже ставить не будут
Spiridonov вне форума   Ответить с цитированием
Safarte
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Цитата ( Spiridonov » )
Отличий нет, потому что теперь нет постоянного или временного - просто консульский учет. Причем формально ты можешь хоть в 5 разных странах на него встать

В местном посольстве мне четко сказали, что поскольку теперь не проверяют прописку в РФ, то и штампики в паспорт тоже ставить не будут


Короче, в расеянии как всегда каждый толкует законы по своему.. Надо попробовать проставить штампик пока не поздно. Хотя если будут какую то серьезную бумажку давать то не должны отказать во ввозе.. Если кто будет по справке пытаться ввозить-отпишите
Safarte вне форума   Ответить с цитированием
Spiridonov
Гость
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 2
получено: 2/2
Я запрос написал в ЦТУ - должны в течение месяца ответить, в общем-то. Но боюсь, что отпишутся цитатой из закона и все
Spiridonov вне форума   Ответить с цитированием
Safarte
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Цитата ( Spiridonov » )
Я запрос написал в ЦТУ - должны в течение месяца ответить, в общем-то. Но боюсь, что отпишутся цитатой из закона и все


Надо протестировать купив колеса в литве евро за 150, и попробовать затащить сюда, чтоб если отказали нах бросить агрегат)

Кстат (знаю что поиск рулит, но может кто по быстрому напомнит) можно ли через украину оформлять временный ввоз? Т. Е ввозить из литвы, а вывозить на украину.. А потом обратно.
Safarte вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий(мск)
Старожил
 
Аватар для Дмитрий(мск)
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Клайпеда - Москва
Сообщений: 387
Благодарности:
отдано: 12
получено: 15/15
Цитата ( Safarte » )
Надо протестировать купив колеса в литве евро за 150, и попробовать затащить сюда, чтоб если отказали нах бросить агрегат)

Кстат (знаю что поиск рулит, но может кто по быстрому напомнит) можно ли через украину оформлять временный ввоз? Т. Е ввозить из литвы, а вывозить на украину.. А потом обратно.

почему нет? можно.
__________________

На таможне:
- Пошлину платить будете?
- Нет, спасибо, я обычно все вожу контрабандой.
Дмитрий(мск) вне форума   Ответить с цитированием
Safarte
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Цитата ( Дмитрий(мск) » )
почему нет? можно.

просто есть тема завести для таджика авто, вывести ее на украину, а обратно уже ему ввести, на каждом из этапов добавив свою комиссию) им на украину визы не нужны, а шенген на такую морду хрен кто даст.

и я ж могу только одно авто на временный ввоз ввозить..? (по крайней мере оффициально, помоему единой базы ж нет, можно через несколько погранпунктов несколько колес завозить..)
Safarte вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий(мск)
Старожил
 
Аватар для Дмитрий(мск)
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Клайпеда - Москва
Сообщений: 387
Благодарности:
отдано: 12
получено: 15/15
Цитата ( Safarte » )
просто есть тема завести для таджика авто, вывести ее на украину, а обратно уже ему ввести, на каждом из этапов добавив свою комиссию) им на украину визы не нужны, а шенген на такую морду хрен кто даст.

и я ж могу только одно авто на временный ввоз ввозить..? (по крайней мере оффициально, помоему единой базы ж нет, можно через несколько погранпунктов несколько колес завозить..)

Все верно.Единой базы нет.По машине через каждый перевал
3 машины ввозил через один и тот же ТП, без проблем вроде было.Где вы видели закон запрещающий ввоз ТС при не вывезенных других? На практике да, сотрудники таможни пытаются не пускать,мол нельзя,а если ТК почитать,то можно Кто против ТК поедет? ))) да и многое еще покрыто мраком у них.
__________________

На таможне:
- Пошлину платить будете?
- Нет, спасибо, я обычно все вожу контрабандой.
Дмитрий(мск) вне форума   Ответить с цитированием
Diver1
Постоялец
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 118
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Цитата ( Дмитрий(мск) » )
Все верно.Единой базы нет.По машине через каждый перевал
3 машины ввозил через один и тот же ТП, без проблем вроде было.Где вы видели закон запрещающий ввоз ТС при не вывезенных других? На практике да, сотрудники таможни пытаются не пускать,мол нельзя,а если ТК почитать,то можно Кто против ТК поедет? ))) да и многое еще покрыто мраком у них.

Вы наверняка пересекали границу между ЕС и РФ.
если поедете через РБ и на данном посту увидят что у вас есть не закрытый ввоз - не пустят категорически. Данные о закрытии ВВ из РФ приходят с опозданием на две-три недели и меня пускали только после предъявления оригинала закрытого ВВ. причем сказали что если бы ввоз был закрыт на кавказе или в сочи то то-же не пустили бы - типа подделок оттуда много а подтверждения у них потом не приходят официальные.
В общем в РБ все строго
Diver1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru