TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Возможность временного ввоза автомобиля из Латвии Опции темы
Elmirkaa
Новичок
 
Аватар для Elmirkaa
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Возможность временного ввоза автомобиля из Латвии

Здравствуйте, дорогие автолюбители!

Я прочитала много постов, но до меня так и не дошло, что делать в моем случае, т.е. я сомневаюсь. Если кто может, подскажите, пожалуйста...

Ситуация следующая: Я гражданка России, временной регистрации в Москве нет, но живу в Москве, хочу купить подержанный автомобиль в Латвии, самостоятельно пригнать его в Москву и ездить на нем до упора (как поняла - максимум 6 мес.), а потом отогнать обратно и продать и купить другую и т.д.

У меня такие вопросы:

1) На осоновании каких документов я могу пересечь границу с автомобилем: ген. доверенность? что может быть лучше в моем случае?
2) Где можно внести залог за пошлины и акцизы? Можно ли как-нибудь обойтись без залога?
3) Как потом вернуть этот залог?
4) Смогу ли я потом в Москве написать другому человеку доверенность на машину? т.к. планирую ездить не одна
5) Сильно ли милиция мучает таких как я?
6) Может еще что подскажете из личного опыта?

Заранее очень благодарна ответившим Просто давно мечтаю о машине, а денег особо нет, вот хочу хоть как-то покататься
Elmirkaa вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
4) нет нельзя

По остальным вопросам ответ невозможно дать поскольку не указано основное обстоятельство, а именно - ваше место ПОСТОЯННОГО проживания (по документам)
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Elmirkaa
Новичок
 
Аватар для Elmirkaa
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Прописка у меня в г. Орск, Оренбургской обл.
А разве ввозимую временно машину надо ставить на учет?
Elmirkaa вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Смотрите, действительно россиянин может ввезти иностранную машину сроком на 6 мес в году с уплатой там. обеспечения. Какие есть условия:
1. Машина находится на постоянных рег. знаках Латвии.
2. Вносится тамож. обеспечение (на границе или в местной таможне) в сумме полагаемых таможенных платежей. Допустим для 2л мотора (3-5 лет машине) это будет 5400 евро, сумма вносится в рублях по курсу ЦБ
3. Машину в РФ никому передавать нельзя.
4. Деньги вернутся только после вывоза машины из РФ и закрытии УВТС. Примерно через месяц их Вам зачислят банковским переводом на счет.
5. Нельзя сказать что гаи мучает такие машины, но внимания они привлекают больше, так как их мало тут ездит. Если доки и страховка в порядке, проблем не будет.
6 Подумайте, насколько это вообще целесообразно. Может проще купить бу машинку у нас?
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Цитата ( Elmirkaa » )
Прописка у меня в г. Орск, Оренбургской обл.
А разве ввозимую временно машину надо ставить на учет?

Ставить на учет авто не надо. Но при временном ввозе вам дадут УВТС на 2 недели. А продлять его до 6 месяцев надо по месту вашей регистрации.
Ну а самая главная проблема для вас,-это получение латвийских номеров. Получить их вам на себя ну никак не получится, если вы не живете в Латвии и не имеете там регистрации.
Выход только в одном: если у вас есть знакомые или родственники в Латвии, они могут оформить авто на себя, получить латвийские номера и дать вам на авто доверенность на право пользования и управления. Ну а дальше вы платите залог и вьезжаете в Россию.
__________________

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
наша американка
Гость
 
оформление

у меня похожая ситуация Эльвирка. Я вот думаю тоже привезти свою американскую машину и каждые 6 месяцев выезжать в Финляндию и обратно. Что же теперь продавать ее, если она у меня есть. Как можно ее на им фирмы оформить интересно и ездить в России взяв водителя на работу.кто то знает7
  Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Без растаможки никак не оформить!
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Цитата ( наша американка » )
Я вот думаю тоже привезти свою американскую машину и каждые 6 месяцев выезжать в Финляндию и обратно.

Каждые 6 месяцев не получится, так как разрешается пользоваться авто 6 месяцев в течение календарного года. Тоесть 6 месяцев катаетесь на авто в России, а другие 6 месяцев она стоит где то за границей. 12 месяцев только ИНОСТРАНЦАМ.
__________________

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
Elmirkaa
Новичок
 
Аватар для Elmirkaa
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
другой вариант...

Большое спасибо за ответы, видимо, действительно много проблем - во-первых, у меня нет наличности, чтобы уплатить всю сумму залога, во-вторых, я хочу, чтобы на моей машине ездил мой друг - он, кстати, гражданин Латвии.

Скажите, а что если на него оформить машину (он гражданин Латвии), тогда:

1) нужно ли ему (иностранному гражданину) оставлять залог под растаможку? или какие-то другие выплаты делать?

2) как можно мне тоже ездить на этой машине? Я понимаю, что по закону он не имеет право давать доверенность. Но неужели нет "лазейки"? Я тут где-то читала про возможность "наняться" персональным водителем ))) Можно ли что-нибудь такое сделать?
Elmirkaa вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
1. Иностранный гражданин может ввезти свою машину до 1г в РФ без уплаты пошлин. Залог никакой не нужен.
2. Передать он машину никому не может. Ездить другой человек может только в его присутствии. Обойти это правило легально не получится.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru