TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз: иностранец-->гр. России Опции темы
Allon
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Временный ввоз: иностранец-->гр. России

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что будет с временно ввезенным автомобилем при нижеописанном случае и возможен ли этот случай в принципе:

иностранец временно ввозит автомобиль на 1 год. За это время по упрощенке принимает гражданство России и выходит из гражданства прежнего (либо сохраняет гражданство, становясь таким образом гражданином двух государств).

заранее спасибо
Allon вне форума   Ответить с цитированием
vuk
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 362
Благодарности:
отдано: 7
получено: 56/48
Цитата ( Allon » )
принимает гражданство России

Он все равно останется иностранцем для таможни, если не поменяет постоянное место жительства на РФ
vuk вне форума   Ответить с цитированием
Allon
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( vuk » )
Он все равно останется иностранцем для таможни, если не поменяет постоянное место жительства на РФ

Спасибо за ответ! Но предположим, что поменял место жительства на РФ. что тогда? вопросы смены гражданства при наличии временно ввезенного автомобиля таможней как-то регулируется?
Allon вне форума   Ответить с цитированием
клерк
Аналитик
 
Аватар для клерк
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 563
Благодарности:
отдано: 10
получено: 28/26
Цитата ( Allon » )
Спасибо за ответ! Но предположим, что поменял место жительства на РФ. что тогда? вопросы смены гражданства при наличии временно ввезенного автомобиля таможней как-то регулируется?


ну, и будет таможить авто по условиям, как будто он гражданин РФ и привез его сам себе. в Чём вопрос то?! он хочет ввезти как иностранец беспошлинно, потом использовать авто как гражданин ничего не уплачивая?! так не бывает. да и какой то жадный ваш иностранец, не кажется?!
купил бы давно такую же тачку, а не играл с гражданством с целью извлечения прибыли.
клерк вне форума   Ответить с цитированием
Allon
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( клерк » )
ну, и будет таможить авто по условиям, как будто он гражданин РФ и привез его сам себе. в Чём вопрос то?! он хочет ввезти как иностранец беспошлинно, потом использовать авто как гражданин ничего не уплачивая?! так не бывает. да и какой то жадный ваш иностранец, не кажется?!
купил бы давно такую же тачку, а не играл с гражданством с целью извлечения прибыли.

Не, иностранца пока нет!) Почему спрашивать стал, недавно от знакомого услышал, что при вышеописанном случае машина с приобретением гражданства растамаживается автоматически. И знакомый утверждает, что этот механизм как-то, но уже на практике сработал. Своим мозгом не понял, где взаимосвязь между приобретением гражданства и автоматической бесплатной растаможкой..

В любом случае, спасибо за ответы!
Allon вне форума   Ответить с цитированием
vuk
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 362
Благодарности:
отдано: 7
получено: 56/48
Цитата ( Allon » )
что тогда?

Кладешь обеспечение уплаты пошлин и срок ВВ сокращается до 6 мес, или вывозишь, или растамаживаешь по единым ставкам. Гражданство на ВВ не влияет, главное ПМЖ где. Беспошлино можно ввезти авто в РФ и оформить на себя при переселении на ПМЖ в РФ. http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70018214/
Последний раз редактировалось vuk; 21.03.2012 в 16:51..
vuk вне форума   Ответить с цитированием
Allon
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( vuk » )
Кладешь обеспечение уплаты пошлин и срок ВВ сокращается до 6 мес, или вывозишь, или растамаживаешь по единым ставкам. Гражданство на ВВ не влияет, главное ПМЖ где. Беспошлино можно ввезти авто при переселении на ПМЖ в РФ.


Т.е. если будет человек, желающий переехать в Россию на ПМЖ и я буду знать, что он собирается переехать, то могу теоретически оформить на него купленный автомобиль, а после переезда в РФ на ПМЖ он переоформит на меня купленный автомобиль и получится беспошлинный ввоз?! Это по программе переселения соотечественников получается? там минимальный срок владения автомобилем как-то оговаривается наверняка?!
Allon вне форума   Ответить с цитированием
vuk
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 362
Благодарности:
отдано: 7
получено: 56/48
Цитата ( Allon » )
Т.е. если будет человек, желающий переехать в Россию на ПМЖ и я буду знать, что он собирается переехать, то могу теоретически оформить на него автомобиль купленный, после въезда в РФ на ПМЖ он переоформит на меня и получится беспошлинный ввоз?! Это по программе переселения получается? там минимальный срок владения автомобилем как-то оговаривается наверняка?!

Не обязательно по программе, но полгода до переезда должен владеть http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70018214/
Последний раз редактировалось vuk; 21.03.2012 в 17:04..
vuk вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
клерк
Аналитик
 
Аватар для клерк
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 563
Благодарности:
отдано: 10
получено: 28/26
Цитата ( Allon » )
Т.е. если будет человек, желающий переехать в Россию на ПМЖ и я буду знать, что он собирается переехать, то могу теоретически оформить на него автомобиль купленный, после въезда в РФ на ПМЖ он переоформит на меня и получится беспошлинный ввоз?! Это по программе переселения получается? там минимальный срок владения автомобилем как-то оговаривается наверняка?!


да что ж вас заело то на слове "беспошлинно"?!
прежде чем ввезти во временный ввоз, необходимо полную сумму налогов перевести на депозит (смотрите пост выше, там как это и имеется в виду) в таможню. если же вывозите авто-деньги обратно, за исключением 3% от этой суммы ежемесячно. Деньгито все равно в таможне есть! это ж не под честное слово ввозилось! потому, таможня на слово не верят, а деньгами берут. а там вы все арвно должны узаконить ваши отношения с таможней, подав заявление , получить ПТС с соотвесттвущим штампом и проведенным по базе.
клерк вне форума   Ответить с цитированием
Allon
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( клерк » )
да что ж вас заело то на слове "беспошлинно"?!
прежде чем ввезти во временный ввоз, необходимо полную сумму налогов перевести на депозит (смотрите пост выше, там как это и имеется в виду) в таможню. если же вывозите авто-деньги обратно, за исключением 3% от этой суммы ежемесячно. Деньгито все равно в таможне есть! это ж не под честное слово ввозилось! потому, таможня на слово не верят, а деньгами берут. а там вы все арвно должны узаконить ваши отношения с таможней, подав заявление , получить ПТС с соотвесттвущим штампом и проведенным по базе.

Да, согласен, но вопрос в том, можно ли грубо говоря "повесить" не переезжающего в РФ на ПМЖ по программе содействия добровольному возвращению соотечественников купленный авто, то получается ввоз без обложения доп. платежами.
Если пройти по ссылке vuk (спасибо), то можно прочесть следующее:
признанные в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство - член Таможенного союза на постоянное место жительства, могут ввозить на таможенную территорию Таможенного союза и получать доставленные перевозчиком в их адрес с освобождением от уплаты таможенных платежей бывшие в употреблении товары для личного пользования независимо от таможенной стоимости и веса, а также легковой автомобиль и прицеп (в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа) при одновременном выполнении следующих условий:

- ввоз товаров и транспортных средств на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза;

- товары приобретены до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза, а автомобиль и прицеп находятся в собственности у указанных лиц и зарегистрированы на них в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.
Allon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:13. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru