TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ЛИЦЕНЗИОННЫЕ ПЛАТЕЖИ Опции темы
karadeniz
Старожил
 
Аватар для karadeniz
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 415
Благодарности:
отдано: 34
получено: 20/17
Цитата ( Gerda » )
Как вариант. И именно в ФТС.
В РТУ, как мне думается, просто отпишутся, процитировав тот самый п.7 ст.5 Соглашения.
Плавали, знаем

P.S. Не факт, что и ФТС не ответит подобным образом. Поэтому описывайте ситуацию со всеми нюансами и задавайте конкретный вопрос: в этом случае включать или нет?!

Штоб не спрятались за уклончивыми фразами)

Мы тоже плавали, т.е. ходили, чуть не доходились. Буду писать, а то не хочется влететь.
__________________

Ничто не бывает так постоянно, как временное
karadeniz вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( karadeniz » )
Мы тоже плавали, т.е. ходили, чуть не доходились. Буду писать, а то не хочется влететь.

Обязательно выскажите свою точку зрения, почему включать не следует. Пущай мыслят в нужном направлении)
И отпишитесь по результатам, пожалуйста.

Кстати. А то, что китайцы штампуют товарец, а правообладателю не плОтят - это ничего? За контрафакт Вас не привлекут?
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Последний раз редактировалось Gerda; 30.06.2012 в 10:08..
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( karadeniz » )
Согласен с вами, это все понимаю. Но речь идет о значительной сумме денег, если вдруг таможня захочет по непонятным причинам( как часто бывает) включить роялти в ТС. Хочу найти документальное подтверждение этого вопроса, но не могу. Может официальный запрос в ФТС сделать?

Я бы посоветовал запрос направить параллельно и в ФТС, и в РТУ, и в таможню, где оформляетесь. Но чтобы они не знали о существовании аналогичных запросов. И посмотреть кто-что ответит. Мне на один запрос ФТС отписалось - типа, запрашивайте РТУ, не царское это дело на запросы отвечать.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
РКТС 20.09.2010 N 376

======

II. Правила заполнения ДТС-1

======

Графа 9а.
В приведенном в графе поле, соответствующем верному ответу, проставляется знак "X".
При ответе "Да" после графы 9б указываются условия, касающиеся лицензионных и иных подобных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности (например, вид платежа, основание его произведения и т.п.), которые покупатель прямо или косвенно уплатил или должен уплатить продавцу в качестве условия продажи товаров. Величина этих платежей приводится в графе 15.

===================

Полагаю, подробнее нет необходимости объяснять...
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Дмитрий Рыбак » )
РКТС 20.09.2010 N 376

======

II. Правила заполнения ДТС-1

======

Графа 9а.
В приведенном в графе поле, соответствующем верному ответу, проставляется знак "X".
При ответе "Да" после графы 9б указываются условия, касающиеся лицензионных и иных подобных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности (например, вид платежа, основание его произведения и т.п.), которые покупатель прямо или косвенно уплатил или должен уплатить продавцу в качестве условия продажи товаров. Величина этих платежей приводится в графе 15.

===================

Полагаю, подробнее нет необходимости объяснять...

Форма ДТС-1 достаточно давно не меняется. И это всего лишь форма. В Соглашении нет заветного слова "продавцу". Из-за этого сомнения и возникли:

7) лицензионные и иные подобные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности (включая платежи за патенты, товарные знаки, авторские права), которые относятся к оцениваемым (ввозимым) товарам и которые прямо или косвенно произвел или должен произвести покупатель в качестве условия продажи оцениваемых товаров, в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за эти товары.

Относятся к ввозимым товарам... Я высказывала свою т.з., что платежи правообладателю в РФ не относятся к ввозимым товарам, но автора гложут сомнения...
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Щас возьму и повешусь

Цитата ( Gerda » )
Форма ДТС-1 достаточно давно не меняется. И это всего лишь форма. В Соглашении нет заветного слова "продавцу". Из-за этого сомнения и возникли:

7) лицензионные и иные подобные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности (включая платежи за патенты, товарные знаки, авторские права), которые относятся к оцениваемым (ввозимым) товарам и которые прямо или косвенно произвел или должен произвести покупатель в качестве условия продажи оцениваемых товаров, в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за эти товары.

Относятся к ввозимым товарам... Я высказывала свою т.з., что платежи правообладателю в РФ не относятся к ввозимым товарам, но автора гложут сомнения...

В РКТС от 20.09.2010 N 376 есть заветное слово "продавцу".
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
И кстати, уж если брать Соглашение, то, как мне кажется, там для рассматриваемого вопроса есть ключевая фраза "прямо или косвенно произвел или должен произвести покупатель в качестве условия продажи". Если в договоре такого условия продажи нет, то можно спокойно говорить досвидос лицензионным платежам.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
karadeniz
Старожил
 
Аватар для karadeniz
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 415
Благодарности:
отдано: 34
получено: 20/17
Цитата ( Дмитрий Рыбак » )
В РКТС от 20.09.2010 N 376 есть заветное слово "продавцу".

Согласен что в 376 есть "продавцу" и в тоже время согласен, что в Соглашении "продавцу" нет. Как всегда в наших таможенных документах, как удобно, так и читай. Но на практике все "удобства" только в пользу таможни
__________________

Ничто не бывает так постоянно, как временное
karadeniz вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Цитата ( karadeniz » )
Согласен что в 376 есть "продавцу" и в тоже время согласен, что в Соглашении "продавцу" нет. Как всегда в наших таможенных документах, как удобно, так и читай. Но на практике все "удобства" только в пользу таможни

Ага,
только если вы отстаиваете своё мнение ДО выпуска - вы "терпила" по "Понятиям РФ",
если после выпуска - пусть оборотни бесятся сами, у вас на руках 376.

P.S. А отстёжку правообладателю-резиденту РФ не светите в ДТС-1. На ЗАКОННОМ основании.
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
karadeniz
Старожил
 
Аватар для karadeniz
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 415
Благодарности:
отдано: 34
получено: 20/17
Цитата ( Дмитрий Рыбак » )
Ага,
только если вы отстаиваете своё мнение ДО выпуска - вы "терпила" по "Понятиям РФ",
если после выпуска - пусть оборотни бесятся сами, у вас на руках 376.

P.S. А отстёжку правообладателю-резиденту РФ не светите в ДТС-1. На ЗАКОННОМ основании.

Если бы поставка была бы разовая и на меньшую сумму денег то пошел бы в лоб, никогда не боялся спорить с таможней. Но в данной ситуации надо подготовится заранее, слишком много стоит на кону.
__________________

Ничто не бывает так постоянно, как временное
karadeniz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru