TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Обсуждение материалов

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможня стрижет капусту даже с морковки Опции темы
poiuu
Старожил
 
Аватар для poiuu
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 319
Благодарности:
отдано: 14
получено: 60/43
а в чем проблема то судится с таможней? я начал с таможней судится еще в 1995 году, в 1996 году даже взыскал с таможни около 6 тысяч долларов убытков вследствии незаконных действий таможенников. после этого работал с тими же таможенниками до 98 года, все бвло нормально. Проблемы конечно были, но были одинаковые со всеми другими (т.е. точно такие же, как и у тех, кто не судился).
сейчас тоже постоянно сужусь с таможней, и на собственном опыте скажу, что никаких ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ проблем в общении с таможенниками для меня это не создает. т.е. проблемы у меня точно такие, и ровно в той же степени, как и у знакомых, кто не судится.
Есть правда один жирный плюс - когда мне надо побеседовать с начальником поста, он тут же появляется со словами "ну что еще вы придумали", правда в кабинет уже не приглашает, разговаривает только прилюдно
poiuu вне форума   Ответить с цитированием
mik
Эксперт
 
Аватар для mik
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,426
Благодарности:
отдано: 204
получено: 167/121
Цитата ( Москва-столица » )
Повежлевей Уважаемый! Нет достаточнык аргументов, так и молчи в тряпочку! И нечего сюда рожи из телевизора приплетать - речь идет о конкретных вопросах! Наша экспортная экономика - это экспорт сырьевых товаров! И задача государства, в том числе и таможенных органов, - переорентация российской экономики с ее сырьевой составляющей! И нечего жаловаться на тяжелую жизнь! Повадились - национальные богатства вывозить! Эти товары Вам принадлежат условно! Скажите спасибо, что мы вам этот пункт оформления оставили - со времением и его прикроем!

Напрягите мозг. 60% от таможенных платежей идет с экспорта!
Цитата
Повадились - национальные богатства вывозить! Эти товары Вам принадлежат условно!

С этим обращайтесь Сечину, Путину, Медведеву, а не к форумчанам.
А статья, действительно, о наболевшем не только на ДВ, но и по стране в целом, где происходит ТО.
__________________

Настоящий logist никогда никуда не спешит, и никогда никуда не опаздывает!
mik вне форума   Ответить с цитированием
Новор
Гость
 
RE: Москва-столица 31.03.2009 14:54
"Чепуха полная - работа порта никак не связана с работой таможни" -
Пока комиссия не отработает на судне порт не имеет права начинать работу - из практики, соответственно простой и порта и судна.
  Ответить с цитированием
borsa
Старожил
 
Аватар для borsa
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 355
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Все верно пишите-Вам респект. так же не сдаемся "живыми",Только сколько людских и финансовых ресурсов уходит на все это.... весь смысл прений по статье то как раз и сводится к тому, что давит ФТС и ФНС соки , а дали бы развится-пользы бютжету и стране было бы больше.
borsa вне форума   Ответить с цитированием
т. Сухов
Гость
 
Цитата ( Регион65 » )
Много Уважаемый господин Сухов.
Намекните па приказ , что отменил оформление ГСМ по ГТД ?? У нас на Сахалине ГСМ судовой оформляется по ГТД да еще в другой таможне за 40 километров от порта, хотя в порту тоже есть таможенный пост 1 категории.
Ну а сравнивать корову и кракодила не стоит это разные темы обсуждения.Так и в экономически развитых странах. люди садятся за руль в пьяном виде и ДТП по вине таких водителей не меньше чем у нас.И чтоб не повторятся по заправке автомобиля топливом я уже высказался масквичу,прочтите на сочтите за труд.
А скажите вот вы наверно борец за законность? Вы когда видели, что вас вынуждают исполнять приказ нормативный или ФТС или вышестоящего начальника который противоречит не буду говорить КОНСТИТУЦИИ , ну допустим федеральному Закону, которые таможенные органы тоже должны исполнять. Вы отказывались идти на нарушение Закона исполнив инструкцию или нормативный приказ регионального таможенного управления? Или вы подали рапорт на вышестоящее руководство об отказе исполнять приказ, так как по вашему мнению он нарушает законные права граждан,организаций и Законодательства?????????


Я не борец за законность, но стараюсь соблюдать законы, если хочу, чтобы и другие по отношению ко мне лично, либо к моим, скажем, так, клиентам, тоже соблюдали. Иначе полнейший правовой нигилизм и анархия.Кстати, РТУ не правомочны издавать нормативные приказы. Это компетенция ФТС РФ. Они, РТУ, издают ненормативные акты в целях разъяснения и реализации НПА ФТС РФ.
По поводу заправки автомобильного бака топливом замечу, что в данном случае положения приказа 1665 не действуют, поскольку он не применяется в отношении автотранспорта.
Поэтому еще раз повторюсь, изучайте таможенное дело, повышайте свой профессионализм (я этим тоже занимаюсь - нужно работать на карман семьи). Ведь у большинства участников форума в дипломе об окнчании ВУЗа указана иная специальность, но не специальность, связанная с таможенным делом.

т. Сухов
  Ответить с цитированием
gost
Гость
 
Самое ужасное, что когда читаешь - как будто кто-то анекдот рассказывает, а на самом деле это ПРАВДА!!!! Все так и есть. И задушив участников ВЭД которые зарабатывают деньги, они задушат и себя. То есть рубят сук на котором сидят. Когда мы объясняем клиентам какие процедуры нам прийдется пройти для оформления ГТД и что вашу цену таможня не пропустят, те кто никогда не сталкивался с этим раскрывают глаза - а почему? и никто с первого раза не верит как обстоят дела на самом деле. И приведу пример. Мы возит товар по первому методу, его корректируют и мы обращаемся в суд. В суде нам естественно отменяют корректировку и таможня все равно возвращает нам деньги обратно, только мы не забываем взыскивать судебные расходы. То есть посмотрите на комичность ситуации: для того, чтобы получить в бюджет 50000 руб (а бывает и такое) сидит инспектор ОКТС и сочиняет и высасывает из пальца доводы почему таможня отказывает в первом методе. После этого сидит юрист и составляет исковое заявление и готовит полный комплект документ для доказывания стоимости. Затем собираются судья, сотрудник правового отдела и юрист для проведения судебного заседания (судебные заседания проходят как правило в 3 этапа). Затем составляется решение в котором еще задействованы помощники и канцелярия суда. После этого опять работа таможни по оформлению возвратной КТС, а затем обработки заявления на возврат денег - уже задействован отдел платежей. Во что выливаетсся государству (то есть нам с вами) решение о корректировке? з/п судье, содержание суда, з/плата помощника и работника канцелярии (госпошлина возвращается из бюджета учатнику ВЭД) как минимум за дня. Плюс з/плата сотрудников ОКТС, отдела платежей и канцелярии. + затраты на канцелярию + судебные расходы, которые возмещаются. Я не понимаю - в чем фишка таможни? Сделать план? Дать работу юристам, судьям и т.п.?
  Ответить с цитированием
т. Сухов
Гость
 
Цитата ( borsa » )
Все верно пишите-Вам респект. так же не сдаемся "живыми",Только сколько людских и финансовых ресурсов уходит на все это.... весь смысл прений по статье то как раз и сводится к тому, что давит ФТС и ФНС соки , а дали бы развится-пользы бютжету и стране было бы больше.

Вам дают развиваться. Вы вспомните 70-ые-80-ые годы. То, чем сейчас большинство, как вы называете, бизнесменов занимается, тогда называлось спекуляцией. Только не следует называть развитием экспорт-импорт с недостоверным декларированием. Это обыкновенная контрабанда. Ведь многие хотят ВСЕ и СРАЗУ: через год предпринимательства -ЛЭКСУС, еще через год - частный дом. Глядя на проворовавшихся чиновников многие начинают мыслит их категориями. Только ведь мудрость гласит - трудом праведным палат белокаменных не построишь.
Я не знаю, освещала ли в перссе Екатерина Гликман события по делу Бахшецяна Э.А. Но из ветки, посвященной его делу, много полезного можно узнать для внешнеэкономической деятельности, в том числе и в отношении процедуры таможенного оформления судов в портах.
По поводу оформления лома хочу сказать, что теоретически возможность убытия, а ведь главное кроется именно в убытии ТС за границу из места погрузки, а не из места таможенного оформления товара, небольшая, но есть. Скорее всего, приказ издан в целях уравнивания суммы перечисляемых таможенными органами платежей в бюджет. Поскольку по статистике, вероятно ПК таможенный пост находится в самом конце списка. Нужно подравнять. Хотя с другой стороны, могли просто этому посту уменьшить план?!

т. Сухов
  Ответить с цитированием
т. Сухов
Гость
 
Цитата ( gost » )
Самое ужасное, что когда читаешь - как будто кто-то анекдот рассказывает, а на самом деле это ПРАВДА!!!! Все так и есть. И задушив участников ВЭД которые зарабатывают деньги, они задушат и себя. То есть рубят сук на котором сидят. Когда мы объясняем клиентам какие процедуры нам прийдется пройти для оформления ГТД и что вашу цену таможня не пропустят, те кто никогда не сталкивался с этим раскрывают глаза - а почему? и никто с первого раза не верит как обстоят дела на самом деле. И приведу пример. Мы возит товар по первому методу, его корректируют и мы обращаемся в суд. В суде нам естественно отменяют корректировку и таможня все равно возвращает нам деньги обратно, только мы не забываем взыскивать судебные расходы. То есть посмотрите на комичность ситуации: для того, чтобы получить в бюджет 50000 руб (а бывает и такое) сидит инспектор ОКТС и сочиняет и высасывает из пальца доводы почему таможня отказывает в первом методе. После этого сидит юрист и составляет исковое заявление и готовит полный комплект документ для доказывания стоимости. Затем собираются судья, сотрудник правового отдела и юрист для проведения судебного заседания (судебные заседания проходят как правило в 3 этапа). Затем составляется решение в котором еще задействованы помощники и канцелярия суда. После этого опять работа таможни по оформлению возвратной КТС, а затем обработки заявления на возврат денег - уже задействован отдел платежей. Во что выливаетсся государству (то есть нам с вами) решение о корректировке? з/п судье, содержание суда, з/плата помощника и работника канцелярии (госпошлина возвращается из бюджета учатнику ВЭД) как минимум за дня. Плюс з/плата сотрудников ОКТС, отдела платежей и канцелярии. + затраты на канцелярию + судебные расходы, которые возмещаются. Я не понимаю - в чем фишка таможни? Сделать план? Дать работу юристам, судьям и т.п.?

А я Вам "в тему" еще одну "комичную" ситуацию поведаю и Вы сделайте вывод.
Ввозит учВЭД в январе 2008 года из Южной Кореи автобусы "HYUNDAI AERO TOWN" (вместимость около 45 пассажиров) 2007-2008 года выпуска и заявляет их по первому методу по цене сделки по 13 820 долл. США за штуку. Естественно ТС корректируют, до 47 100 долл. США за штуку, далее - суд. Постановление : признать действия таможни по корректровке ТС незаконными.
Вы с этим согласны? Я не думаю, что перед прибытием на ТТ России автобусы прошли краш-тест, чтобы "завляться" по такой стоимости в $13 820.

т. Сухов
  Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,247
Благодарности:
отдано: 348
получено: 670/515
Цитата ( gost » )
...Я не понимаю - в чем фишка таможни? Сделать план? Дать работу юристам, судьям и т.п.?

КПЭД - magic words...
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Радистка Кейт
Гость
 
Отличная статья!
Спасибо за правду.
Уму не постижимо, живем в стране дураков!
А Вас, Москва-столица, лично приглашаю во Владивосток.
Хоть Россию посмотрите!
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru