TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Растаможка в поезде Хельсинки Москва на частное лицо Опции темы
ockam
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2012
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Растаможка в поезде Хельсинки Москва на частное лицо

Хочу в хельсинки купить и привезти дисковый массив (набор внешних дисков для компьютера) стоимостью 25000 евро, поездом Хельсинки - Москва. Для собственного использования, как частное лицо. Вопросы такие:
- Как его растамаживать? Какова процедура растаможки товара, превышающего стоимость 2000 евро, если я еду поездом?
- Какие пролемы могут возникнуть? Возможно ли, что меня ссадят с поезда для растаможки, например? или еще что-то.
- Могу ли я его вовсе не растамаживать? Есть ли какие-то основания для этого?
Вес дискового массива в упаковке и в сборе 52 килограмма.
ockam вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,036
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( ockam » )
Хочу в хельсинки купить и привезти дисковый массив (набор внешних дисков для компьютера) стоимостью 25000 евро, поездом Хельсинки - Москва. Для собственного использования, как частное лицо. Вопросы такие:
- Как его растамаживать? Какова процедура растаможки товара, превышающего стоимость 2000 евро, если я еду поездом?
- Какие пролемы могут возникнуть? Возможно ли, что меня ссадят с поезда для растаможки, например? или еще что-то.
- Могу ли я его вовсе не растамаживать? Есть ли какие-то основания для этого?
Вес дискового массива в упаковке и в сборе 52 килограмма.

http://www.tsouz.ru/DOCS/INTAGRMNTS/Pages/fizlica.aspx
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
ockam
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2012
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо, к сожалению, я немногое понимаю из этого документа, т.к. не имею опыта растаможки, а многие термины и вовсе не знакомы. Этот документ больше для специалистов создан, насколько я могу судить. Как все же растамаживать именно мне, в моей ситуации?
ockam вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,036
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( ockam » )
Спасибо, к сожалению, я немногое понимаю из этого документа, т.к. не имею опыта растаможки, а многие термины и вовсе не знакомы. Этот документ больше для специалистов создан, насколько я могу судить. Как все же растамаживать именно мне, в моей ситуации?

Вообще-то документ писан для физлиц, которые неспециалисты. Вы его не по-диагонали, а полностью читайте.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( ockam » )
Хочу в хельсинки купить и привезти дисковый массив (набор внешних дисков для компьютера) стоимостью 25000 евро, поездом Хельсинки - Москва. Для собственного использования, как частное лицо. Вопросы такие:
- Как его растамаживать? Какова процедура растаможки товара, превышающего стоимость 2000 евро, если я еду поездом?
- Какие пролемы могут возникнуть? Возможно ли, что меня ссадят с поезда для растаможки, например? или еще что-то.
- Могу ли я его вовсе не растамаживать? Есть ли какие-то основания для этого?
Вес дискового массива в упаковке и в сборе 52 килограмма.

Лучше сразу попросите консультацию по ст. 16.1 КоАП. И время сэкономите и для общения с таможенным нарядом будете подготовлены.Кстати в статье буков меньшее, чем а правилах перемещения.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
ockam
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2012
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Chapaev » )
Лучше сразу попросите консультацию по ст. 16.1 КоАП. И время сэкономите и для общения с таможенным нарядом будете подготовлены.Кстати, там буков меньшее, чем а правилах перемещения.

Да я только ЗА. К кому обращаться за консультацией, какова цена?
ockam вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( ockam » )
Да я только ЗА. К кому обращаться за консультацией, какова цена?

Да какие могут быть счеты! Пожалуйста!
Статья 16.1 КоАП РФ - Незаконное перемещение через таможенную границу таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки

Есть
вопросы?
Подробнее...
1. Нарушение порядка прибытия товаров и (или) транспортных средств международной перевозки на таможенную территорию Таможенного союза путем их ввоза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств - членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо совершение действий, непосредственно направленных на фактическое пересечение таможенной границы Таможенного союза товарами и (или) транспортными средствами международной перевозки при их убытии с таможенной территории Таможенного союза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств - членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо без разрешения таможенного органа, -
влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу Таможенного союза -
влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой и конфискацию товаров и (или) транспортных средств, явившихся орудиями совершения административного правонарушения, либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе брутто и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза, убытии с таможенной территории Таможенного союза либо помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита или на склад временного хранения путем представления недействительных документов либо использование для этих целей поддельного средства идентификации или подлинного средства идентификации, относящегося к другим товарам и (или) транспортным средствам, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
4. Представление в таможенный орган недействительных документов на товары при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза, убытии с таможенной территории Таможенного союза либо помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита или на склад временного хранения, если такие документы могли послужить основанием для несоблюдения установленных международными договорами государств - членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза, запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного регулирования, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей главой, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. Для целей применения настоящей главы под недействительными документами понимаются поддельные документы, документы, полученные незаконным путем, документы, содержащие недостоверные сведения, документы, относящиеся к другим товарам и (или) транспортным средствам, и иные документы, не имеющие юридической силы.
Список статей , использующих положения статьи 16.1:
Статья 14.20 КоАП РФ Нарушение законодательства об экспортном контроле
Осуществление внешнеэкономических операций с товарами, информацией, работами, услугами либо результатами интеллектуальной деятельности (правами на них), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении террористических актов и в отношении которых установлен экспортный контроль, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), либо с нарушением требований (условий, ограничений), установленных разрешением (лицензией), а равно с использованием разрешения (лицензии), полученного (полученной) незаконно, либо с представлением документов, содержащих недостоверные сведения, за исключением случаев, предусмотренных статьями 16.1, 16.3, 16.19 КоАП РФ, -
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
NW-Transport
Старожил
 
Аватар для NW-Transport
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 456
Благодарности:
отдано: 7
получено: 13/11
Короче все конечно круто, НО!

1. Подаем пассажирскую декларацию.
2. На усмотрение инспектора признаемся коммерческим грузом (см. стоимость).
3. Снимаемся с поезда в Выборге для помещения товара в ЗТК (зона таможенного контроля).
4. Сдаем товар в ЗТК, т.к. СВХ на выборгском вокзале нет (типа лежать будет в кабинете у инспектора).
5. Снимаете номер в любой гостинице до сл. дня.
6. Утром шуруете в РОСТЭК, подписываете с ними договор и долго и нудно выслушиваете тему про предоставление доп. документов.
7. Примерно прикидывают стоимость СВХ и платежей.
8. Поход за документами (нотификацию ФСБ точно потребуют) ну и там денег за это.
9. Поход в банк для оплаты платежей (18% от стоимости товара и 1500-2000 тыс. руб - госпошлина).
10. Оплата услуг РОСТЭКа - примерно 20.000 руб.
11. Либо торчим в Выборге, либо тратим денег на билеты туда-сюда.
12. Деклараха подана, денежка на таможню дошла, ВЫПУСК РАЗРЕШЕН!
13. ДОМОЙ, СЧАСТЛИВЫЕ (прицепные вагоны ВЫБОРГ-МСК еще никто не отменял).
NW-Transport вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Производителя и модель укажите. Если брэнд в списке ТРОИС, то не сможете привезти. Если нотификации на устройство нет — опять же не сможете привезти.
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Цитата ( ockam » )
Вес дискового массива в упаковке и в сборе 52 килограмма.

Думаю что с таким весом (52 кг) вы несумеете сесть на поезд в Хельсинки, Вас просто непустят в поезд! Потому что максимальный вес разрешенный для провоза в поездах, значительно меньше, что-то в районе 30 кг...
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru