TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный вывоз автомобиля в Европу Опции темы
Swiis Dude
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
http://en.comparis.ch/immigration/car/important.aspx#01

You do not have to pay import duty or Value Added Tax if you do not sell the vehicle during the first 12 months in Switzerland.

Если есть вид на жительство и автомобиль ввозится как часть личного имущества при переезде к месту проживания - пошлины не взимаются, но при условии, что машина не будет продана в течение последующих 12 месяцев после тогго как была задекларирована на швейцарской таможне.

По СУЩЕСТВУ моего вопроса кто-нибудь может ответить?
Swiis Dude вне форума   Ответить с цитированием
autosuv
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 41
Благодарности:
отдано: 3
получено: 3/3
Цитата ( Swiis Dude » )
http://en.comparis.ch/immigration/car/important.aspx#01

You do not have to pay import duty or Value Added Tax if you do not sell the vehicle during the first 12 months in Switzerland.

Если есть вид на жительство и автомобиль ввозится как часть личного имущества при переезде к месту проживания - пошлины не взимаются, но при условии, что машина не будет продана в течение последующих 12 месяцев после тогго как была задекларирована на швейцарской таможне.

По СУЩЕСТВУ моего вопроса кто-нибудь может ответить?

В принципе, в соседнем посте http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=215398 (Временный вЫвоз ТС нерезидентом из РФ) уже ответ имеется.
.......
Статья 284. Временный вывоз товаров физическими лицами
1. Российские физические лица вправе временно вывозить с таможенной территории Российской Федерации товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.
2. По заявлению физического лица таможенный орган осуществляет идентификацию (статья 390) временно вывозимых товаров, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу с полным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров указывается в таможенной декларации, один экземпляр которой возвращается физическому лицу, вывозящему товары. Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу товаров физическими лицами с полным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.

А что вы со своим товаром будете в процессе своего временного пребывания на территории иностранного государства делать, вам виднее.
Так, во всяком случае,представляется согласно Таможенному Кодексу. А это официальный документ. Даже " Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу товаров", если рассматривать отсутствие российских номеров, как отсутствие идентификации. Хотя идентифицироваться авто будет, прежде всего, по ПТС и декларации о временном вывозе, у вас ещё, наверное, счет на покупку его в России имеется и т.д. Кроме того, можно подстраховаться и при вывозе написать заявление на имя Начальника таможенного поста об осуществлении, согласно статьям 284 и 390 ТК РФ идентификации авто в связи с тем, что согласно законодательству страны временного пребывания, предполагается смена номерных знаков автомобиля на время эксплуатации его в стране временного пребывания.
autosuv вне форума   Ответить с цитированием
namlas1
Новичок
 
Аватар для namlas1
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Whitebee » )
В пятницу таки дозвонилась в центр таможню, и мне четко сказали что 3 года могу спокойно отсутствовать ежежли принимающая страна это позволяет но декларация обязательна на выезде и лучше бы легализовать машину по приезду... ну последнего я делать не хочу по многим причинам.... так что всем спасибо и низкий поклон.

Извините,а почему вы не желаете легализовывать ваше авто по приезду в россию?возникают проблемы? я просто сам хочу перегнать своё авто из россии в европу,хотелось бы знать как ето правильно сделать.нужно ли при этом быть прописанным в россии,и имеет ли значение живёте вы в европе или едете отдыхать? опять же не очень понятно, что значит - "если такой ввоз осуществляется не позднее 1 года с даты принятия таможенным органом таможенной декларации в отношении автомобиля при временном вывозе." спасибо всем
namlas1 вне форума   Ответить с цитированием
W_Bear
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Доброго времени суток! Хочу обсудить проблему прибывания российского авто в ЕС, в частности Испании. Пол года назад я ввез машину в Испанию и оставил ее там, теперь я и мои родственники ей регулярно пользуются. У меня там недвижимость, но нет ПМЖ (резиденции), то есть я гражданин РФ с визой туриста на год. У всех родственников такая же юр ситуация. Прочитав всю ветку форума я понял, что ее надо вывезти обратно, а потом можно вернуть еще на 1 год и, имея визу ,спокойно ездить, иначе пошлины и штраф до 30%. Непонятно другое, во всех странах ЕС законы немного отличаются. Могут ли таможенники ЕС как-то понять, что машина весь год была в Испании, а не скажем в Польше, через которую собственно и вьезжал? И второй вопрос: если я сейчас получу резиденцию (пмж) без права работы, действительно ли я могу вывезти один личный авто в ЕС , поставить на постоянный учет и не платить пошлин?

Заранее спасибо за ответ!
Последний раз редактировалось W_Bear; 10.02.2010 в 19:53..
W_Bear вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Так как внутреннего пограничного контроля нет, то испанцы не могут точно сказать где машина ездила все время. Единственное что они могут знать - это пересечение границы в Польше. Так что нужно машину вывезти из ЕС, допустим пересечь границу со Швейцарией и поставить там отметку.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Evropeez
Гость
 
Цитата ( Kaiser » )
Так как внутреннего пограничного контроля нет, то испанцы не могут точно сказать где машина ездила все время. Единственное что они могут знать - это пересечение границы в Польше. Так что нужно машину вывезти из ЕС, допустим пересечь границу со Швейцарией и поставить там отметку.

Похоже, что вы совершенно не ориентируетесь в Европейском законодательстве, поскольку даете такие советы.
Автор вопроса не имеет ПМЖ в Европе, так как пишет, что находится в Европе по туристической визе.
Закономерно предположить, что это Шенгенская виза.
Швейцария не входит в Шенген, поэтому гражданин России не может вьехать по этой визе в Швейцарию.
Похоже что, при наличии российского паспорта, ближайшая страна, куда можно вывезти авто, - это Украина.
  Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Это Вы не в курсе, шенгенская виза давно уже действительна в Швейцарии.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
НМС
Эксперт
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,283
Благодарности:
отдано: 81
получено: 183/169
Цитата ( Kaiser » )
Это Вы не в курсе, шенгенская виза давно уже действительна в Швейцарии.

Точно. Правда я думаю что отметку там получить будет непросто. Надо же им еще объяснить, что ты от них хочешь. А очень старательными и сообразительными их(швецарских таможеннеков) не назовешь

Википедия
Цитата
19 мая 2004 года Швейцария подписала договор «О присоединении Швейцарии к Шенгенскому и Дублинскому соглашениям».

С декабря 2008 года Швейцария является частью Шенгенского пространства, признает шенгенские визы и выдает такие визы сама. Став членом Шенгенского пространства, Швейцария получает доступ к «SIS» — «шенгенскому» электронному банку данных ЕС. Отменяется систематический контроль на внутренних границах стран Шенгенского соглашения, в том числе на границах Швейцарии с Германией, Италией, Францией, Австрией.

У Швейцарии, однако, остаётся право осуществлять мобильный выборочный контроль во внутренних областях страны. В настоящее время Швейцария фактически находится в «шенгенском режиме», поскольку проконтролировать 700 тыс. переходов границы, совершающихся каждый день, физически невозможно. Что касается грузов, то Швейцария, не являясь членом Европейского таможенного союза, имеет право проводить их пограничный досмотр.

НМС вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Цитата ( НМС » )
Точно. Правда я думаю что отметку там получить будет непросто. Надо же им еще объяснить, что ты от них хочешь. А очень старательными и сообразительными их(швецарских таможеннеков) не назовешь

Википедия

Да, грюцци полные тормоза!!! Я как-то наверное часа полтора уламывал их поставить штемпеля на штуверные доки, все не могли въехать зачем мне это нужно было. В итоге все ж поставили!)
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
СергейФФФ
Гость
 
Радость жесть

Прочитал.... полный бред и действительно мозг взорвется...

начнем с азов:

1) У студентов тоже есть ВНЖ, но он а)временный б) им разрешено ездить на авто из россии с русскими номерами до окончания ВНЖ ... г) про права не уверен, но похоже что так же (не помню). Без уплаты НДС и таможенной пощлины

2) Водительское действительно 6 месяцев в момента РЕГИСТРАЦИИ по месту жительства!

3) СРок временного ввоза 6 месяцев! есть ответ из немецкой таможни. Исключения смотрим пункт 1.

А вот различия временного и постоянного Вида на Жительство есть, какие они еще буду узнавать. Кстати, полиция сама не всегда знает что именно спрашивать. Т.к. основная цель тут охранять порядок, то их больше волнует чтобы у вас газовой или травматической волыны и наркоты не было, а не ваше водительское! Спрашивал у них сам про водителськое уже на 7 месяце пребывания - сказали - а ну да.. .поменять не мешало бы, а то штраф.

Это все про Германию писал.

Швейцарию с 12ю месяцами ВВ авто не путайте, равно как и Англию! У них эти сроки отличаются. Да, кстати, выезд в Швейцарию = выезду в РФ... только прикол в том, что если ZOll вас возьмет простите за яйца закон предписывает ВАМ доказывать что авто было больше 6 месяцев вне ЕС!!! и только после этого вы ЗАЕХАЛИ обратно!

Много всего... Есть еще нюансы связанные с тем, что если имущество во владении более 6 месяцев, то при переезде на ПМЖ оно не подлежит облажению таможенными пошлинами!

ПОвторюсь и касательно своих слов - без доказательной базы законами - это все - пустой треп... увы, сам тоже только начал разбираться во всем этом. Удачи и вам.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru