TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как беспошлинно ввезти автомобиль из Казахстана Опции темы
Banker
Гость
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Как беспошлинно ввезти автомобиль из Казахстана

Добрый день.
У меня есть вопрос: я, будучи гражданином Казахстана, приобрел автомобиль Toyota Camry (1997 г.в.), объем 2,2 литра и оформил его на свое имя. В настоящий момент автомобиль находится в Казахстане.
Сейчас я принял гражданство России. Каким образом, можно было бы ввезти в Россию мой автомобиль, зарегистрированный на территории Казахстана, но на мое имя, чтобы при этом не платить таможенных пошлин?
Понимаю, что было бы проще продать машину в Казахстане, но это нереально в нынешней ситуации (банковский кризис поставил крест на рынке недвижимости, авто и пр. дорогостоящих вещей), а ждать, когда кризис минует нет возможности.
Спасибо за ответы заранее.
Banker вне форума   Ответить с цитированием
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Цитата
Как беспошлинно ввезти автомобиль из Казахстана

Вы не то что беспошлинно, но и с пошлиной ее не ввезёте в Россию.. Камри 1997 года не проходит по катализатору Евро 3. Только продавать казахам.
__________________

Житель Германии
Последний раз редактировалось praktik; 07.08.2008 в 00:00..
praktik вне форума   Ответить с цитированием
Banker
Гость
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Хорошо, спасибо. А не подскажете, оформить временный ввоз можно будет? Т.е. машина моя, стоит на учете в Казахстане, а я гражданин России, ввез ее на таможенную территорию Российской Федерации в порядке временного ввоза. Возможно такое без уплаты, естественно, пошлин? Я готов каждые 3 месяца возвращаться на границу с Казахстаном и продлевать временный ввоз
Banker вне форума   Ответить с цитированием
Banker
Гость
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
И еще один момент. Я интересовался на таможенном посту Кулунда, возможно ли оформить временный ввоз на свой автомобиль, когда я еще был гражданином Казахстана. Мне пояснили, что если у меня казахстанский паспорт и в нем стоит отметка "выезд на ПМЖ в Россию", то я не могу оформить временный ввоз своего автомобиля. Тогда я взял машину, принадлежащую не мне, на меня выписали доверенность на УПРАВЛЕНИЕ (не генеральную) и я, думая о хорошем, отправился в Новосибирск. На таможенном посту Карасук, мне отказались оформлять временный ввоз, ссылаясь опять же на отметку в паспорте "выезд на ПМЖ в Россию", объясняя это тем, что с такой отметкой я уже не являюсь гражданином Казахстана. Пытался втолковать таможеннику, что гражданства Казахстана меня никто не лишал (это по закону может сделать только суд или при получении гражданства России я автоматически теряю гражданство Казахстана), он ни в какую, уперся, звонил кому то, но так и не оформил временный ввоз, пришлось возвращаться обратно.
Как Вы считаете, прав ли был таможенник?
Banker вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Прав бы таможенник по существу, хотя не смог этом вам доходчиво объяснить. Для таможни без разницы какое у вас гражданство, или вы вообще лицо без граждаства. Для таможни важно место вашего постоянного проживания. Если постоянно проживаете в РФ (а печать в вашем казахском паспорте как раз об этом и говорит), то вы являетесь резидентом РФ и с точки зрения таможни вы такой же резидент РФ, как и все другие граждане РФ постоянно проживающие в РФ. Не прав таможенник был лишь в одном: гражданства Казахстана вы не лишались, но с точки зрения таможенных правил, как я уже сказал, это никакого значения не имеет.
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Поэтому можете ввозить авто, принадлежащее вам и стоящее на учете в Казахстане по временному ввозу на 6 месяцев в течении года с уплатой тамож. пошлины. Пошлина в этом случае не теряется и будет возвращаться вам каждый раз после вывоза авто в Казахстан. Схема реальная но 2 недостатка.
1) пользоваться можно только 6 месяцев в Году.
2) Каждый раз надо забирать тамож.пошлину и при следующем ввозе опять платить.
__________________

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
Banker
Гость
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( praktik » )
Поэтому можете ввозить авто, принадлежащее вам и стоящее на учете в Казахстане по временному ввозу на 6 месяцев в течении года с уплатой тамож. пошлины. Пошлина в этом случае не теряется и будет возвращаться вам каждый раз после вывоза авто в Казахстан. Схема реальная но 2 недостатка.
1) пользоваться можно только 6 месяцев в Году.
2) Каждый раз надо забирать тамож.пошлину и при следующем ввозе опять платить.

Подскажите, пож-ста, а неважно на кого оформлен автомобиль будет?
И еще, я правильно понимаю, что обеспечением уплаты таможенных платежей может служить банковская гарантия? Мне по роду моей деятельности проще ее оформить, чем вносить деньги. И на какую сумму она должна быть?
Т.е. я должен обратиться в Таможенное управление по месту проживания (Новосибирск), уточнить в какой форме должна быть гарантия, осуществить выпуск этой гарантии, предоставить ее в таможенное управление и получить некий документ, разрешающий мне ввозить транспортное средство в режиме "временный ввоз"? Я правильно понимаю?
Спасибо за ответы
Banker вне форума   Ответить с цитированием
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Правильно понимаете.
Цитата
Подскажите, пож-ста, а неважно на кого оформлен автомобиль будет?

Где оформлен автомобиль, в Казахстане или в России?????
__________________

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
Banker
Гость
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Автомобиль оформлен в Казахстане. Номера казахстанские. Просто один автомобиль оформлен на мое имя, а второй на другое лицо. Т.е. я могу либо сою машину привезти, либо чужую, но по доверенности. Поэтому и справ\шиваю, важно или нет, чей автомобиль ввозится. Спасибо
Banker вне форума   Ответить с цитированием
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Чей авто - без разницы. Просто на чужое авто нужна заверенная нотариусом доверенность.
__________________

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru