TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Уставной капитал Опции темы
Maxfin
Гость
 
Уставной капитал
Кто-нибудь может сказать, можно ли оформлять уставняк по стоимости указанной отправителем. Таможня предлагает подавать ГТД по стоимости указанной в учред. документах, то есть делать инвойс от учредителя по нему и растаможиваться. Или делать КТС после выпуска до стоимости указанной в учред. документах. Но самое вопиющее, что они готовы осуществить выпуск и по стоимости отправителя.
Говорят: - Нам наср..ть, таможенная инспекция приедет после выпуска, с ней и решай.
Примите во внимание, что в учред. документах оговорен только размер вклада, без конкретного перечня ввозимого УК. По моим раскладам после выпуска учредители согласовывают оценку равную таможенной стоимости, которая ниже указанной в акте независимого оценщика. Это не запрещено, поскольку законом запрещено принимать стоимость только если она выше чем стоимость по акту оценки или ниже фактической (реальной) стоимости.
Вся трагедия моего положения заключается в том, что разные таможенники говорят прямо противоположные вещи. Одни говорят можно, другие нельзя. Причем все ссылаются на одну и туже технолог. схему. А в ней так все витиевато написано, что я не понимаю кто прав, кто виноват. Брокеры как всегда обещают все решить когда возникнут проблемы. Только не ясна цена решения проблемы.
Какие мысли..................?
Если чего не понятно, спрашивайте.
  Ответить с цитированием
Приморец
Гость
 
Re:Уставной капитал
Сталкивался с подобной ерундой.
Наше решение было такое. В учредительных документах была не оговорена периодичность поставокок, а только срок, в течении которого инопартнер обязан внести вклад в уставный капитал совместного предприятия. Так как срок не подходил к окончанию, от инопартнера поступила депеша, что это только первая частичная поставка, второй поставкой он закроет вопрос полностью. Подавали ГТД по инвойсу отправителя. Таможня немного откорректировала стоимость. Но на балланс в качестве уставного капитала совместного предприятия товар поставлен по инвойсу, все затраты по товару после пересечения границы списаны как текущие расходы совместного предприятия.
Точно деталей не знаю, но директор этого предприятия говорил, что 2-ю часть он также получил, но растамаживали в другой таможне. Но это проблемы доставки, не более этого.
Тут важны детали:
1. Оговорен ли товар, который может быть принят в качестве уставного капитала и согласуется ли это с требованиями законодательства РФ?
2. Оговорена ли процедура переоценки стоимости товара, если вторая сторона не согласится с оценкой инопартнера.

Несколько раз проводили такое оформление, но всегда в учредительских документах точно оговаривались наименование, количество, технические характеристики, качество и безусловно стоимость товара. Переоценка нигде не предусматривалась. Да это и не имело смысла,т.к. российская сторона во всех случаях была просто "крышей" для легализации инопартнера на территории РФ.
  Ответить с цитированием
mik
Эксперт
 
Аватар для mik
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,426
Благодарности:
отдано: 204
получено: 167/121
Re:Уставной капитал
Посмотрите документы на эту тему за 2003 год.
В этом году произошло много изменений. До ввоза необходимо обратится с письмом в ГТК и таможню оформления для разрешения освобождения пошлин и НДС.
ГТК рассматривает месяц.
В инвойсах отправителя рекомендую точное совпадение описания груза с уставом, вплоть до названия груза на русском языке. Обязательно указать в сопр. док. что ввоз в уставняк. Рекомендую указать стоимость инвойса в рублях, т.к. курс меняется. Удачи.
__________________

Настоящий logist никогда никуда не спешит, и никогда никуда не опаздывает!
mik вне форума   Ответить с цитированием
Декларант
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Уставной капитал
Что совсем не указано оборудование в учредительных документах? Только сумма? Сумма в чем? Инвой
Декларант вне форума   Ответить с цитированием
Maxfin
Гость
 
Re:Re:Уставной капитал
Все в общем да ни о чем.
Спасибо за участие, не обижайтесь, но мне нужна конкретика.
Вопросы по согласоаниям мне хорошо известны и это для меня пройденный этап. Интересует вопрос именно оформления ГТД.
В инструкции по заполнению этого нет.
Вопрос лишь в том, можно ли ввезти по стоимости покупки инветором у продавца и поставить на баланс. Если можно, то укажите документ.
  Ответить с цитированием
Maxfin
Гость
 
Re:Re:Уставной капитал
Да нет же, все указано. Только существует две формы указание в уч.документах.
Например:
Вариант 1: погрузчики общей стоимостью 1000000 рублей
Вариант 2: погрузчики дизельные для таких-то работ, в количестве столько- то стоимость каждого столько-то общая стоимость столько-то.

Если идти по второму варианту тогда растаможка по инвойсам учредителя и по стоимости в уч. документах безусловно.
По первому варианту говорят можно по инвойсу продавца с корректировкой уч.документов во время подведения итогов в меньшую сторону. При условии конечно если по акту оценщика стоимость больше чем стоимость у продавца.
Если Вы этим занимались Вы должны меня понять..
  Ответить с цитированием
Декларант
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Re:Re:Уставной капитал
В этом случае должна быть в изменениях к Уставу волшебная фраза: планируемое увеличение уставного капитала на 100 денег, вносимое технологическим оборудованием таким-то. при отчете после ввоза в налоговой указываете, что задолженности учредителей нет, УК оплачен полностью ( такой вариант законный и никак не надо ему приделывать ноги). В противном случае, оформляйтесь сейчас по инвойсной стоимости, а на последней поставке добейте все до суммы в учредит. док-ах ( погрузчики разные, оборудованы по разному, а модель соответствует и т. д......) Опять же все законно и не оплачивается дополнительно. Я ответила на Ваш вопрос?
Декларант вне форума   Ответить с цитированием
Скотомудилище
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Улан-Батор
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Уставной капитал
Уважаемый Махвин, дело в том, что на данный вопрос ответа не знает никто. Потому что его не существует.
Скотомудилище вне форума   Ответить с цитированием
Maxfin
Гость
 
Re:Re:Уставной капитал
Уважаемое ...мудилище,
Ваше мнение мне понятно..
Ваши рекомендации очень полезны но не уместны.
А на счет "никто", мне кажется это слишком.
  Ответить с цитированием
Скотомудилище
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Улан-Батор
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Re:Re:Уставной капитал
Увожаемый Махсвин, приношу свои извенения за слишком резкое высказывание, пожалуй стоит сказать менее конкретно... никто, кроме каульбарса...
Скотомудилище вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru