TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Бухгалтерия морских перевозок, НДС и пр. Опции темы
Николай мастер
Активист
 
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 225
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Бухгалтерия морских перевозок, НДС и пр.

Добрый вечер!
Хотелось бы раз и навсегда разобраться с бухгалтерией экспедитора в специализации морских перевозок+доставка до склада клиента по РФ. Посетил уйму бухгалтерских форумов, но никто дельного ничего так и не посоветовал.
Итак, стандартный пример: перевозка контейнера из Шанхая до порта Спб морем, далее из порта Спб в Москву автотранспортом. Выставляем два счета: один за фрахт, другой за автоперевозку. За автоперевозку все понятно: НДС 18%, т.к. услуга оказана на территории РФ (ст. 148 НК). А вот по морскому фрахту вопросы:

1. покупаем фрахт у морской линии (нерезидента). Значит услуга считается не оказанной на территории РФ, фрахт не является объектом налогооблажения. Счет перевыставляется на клиента с формулировкой "без НДС". Правильно рассуждаю?

2. покупаем фрахт у российского экспедитора. На нас выствляется счет с формулировкой "без НДС". Т.к. экспедитор резидент, то услуга оказана на территории РФ и облагается НДС 0%. Т.е. мы получаем от экспедитора счет "без НДС", а перевыставляем его на нашего клиента с формулировкой "НДС 0%". Это будет правильно с точки зрения бухгалтерии и НК? Кто бы подсказал.

Далее, если мы выставляем счета с НДС 0%, то по ст.165 НК пункт 4 нужно предоставить документы, подтверждающие 0% НДС: контракт и коносамент. И НК регламентирует сроки подачи этих документов, п.9 ст.165 НК, абзац 10: "документы представляются в налоговый орган не позднее 180 календарных дней с даты отметки, проставленной таможенными органами на документах (т.е на коносаменте)". Но таможня давно уже не ставит ничего на коносаменте, насколько я знаю. От чего же тогда будут отсчитывать 180 дней?? Помогите пожалуйста разобраться, а то такая каша с этими НДС-ами, уже неделю мучаю. И буха толкового не найти.
Благодарю за помощь!
Последний раз редактировалось Николай мастер; 24.08.2014 в 19:28..
Николай мастер вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
теперь тут бухгалтеров поискать решили
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Николай мастер » )
И буха толкового не найти.


Не искали толком. Или платить не хотите.


Цитата ( Николай мастер » )
Благодарю за помощь!


Пожалуйста. Бесплатный совет: без прокладок (ИП и ООО) не обойтись.
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Николай мастер
Активист
 
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 225
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( att77 » )
теперь тут бухгалтеров поискать решили

ну если человек занимается перевозками несколько лет вплотную, для него это должно быть ясно как день. я ж и обращаюсь за помощью по схеме: менее опытный к более опытному.
Николай мастер вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Николай мастер » )
ну если человек занимается перевозками несколько лет вплотную, для него это должно быть ясно как день. я ж и обращаюсь за помощью по схеме: менее опытный к более опытному.

перевозками или ... табуреткой
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Николай мастер
Активист
 
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 225
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( atreg64 » )
Не искали толком. Или платить не хотите.





Пожалуйста. Бесплатный совет: без прокладок (ИП и ООО) не обойтись.

Спасибо за совет. но есть которые обходятся без прокладок, в данном вопросе на мой взгляд они не нужны. Просто нужен совет - под каким углом правильно смотреть на фрахт и НДС с точки зрения бухгалтерии и налоговой, кто как делает. Верна ли моя логика, приведенная в тексте вопроса. Сам технарь, мозги по-другому заточены, чем у бухгалтеров и юристов. Схем никаких серых не планируем, скрывать нечего, прокладки пока не надо.
Николай мастер вне форума   Ответить с цитированием
Николай мастер
Активист
 
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 225
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( att77 » )
перевозками или ... табуреткой

Тема о морском фрахте, если вы обратили внимание. Пока не под силу свои суда ставить под парус, но кто знает...может когда то стану судовладельцем!
Последний раз редактировалось Николай мастер; 24.08.2014 в 22:19..
Николай мастер вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Николай мастер » )
Тема о морском фрахте, если вы обратили внимание. Пока не под силу свои суда ставить на рейды, но кто знает...может когда то стану судовладельцем!

тогда правильно прочтите пп.3) п.3.1. ст.165 НК
и не забудьте про на налог на прибыль иностранца от источника РФ.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
Последний раз редактировалось att77; 24.08.2014 в 22:21..
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Николай мастер
Активист
 
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 225
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( att77 » )
тогда правильно прочтите пп.3) п.3.1. ст.165 НК
и не забудьте про на налог на прибыль иностранца от источника РФ.

Речь идет о документах, подтверждающих 0% НДС. Я полагаю, вы хотите обратить внимание на абзац: "При ввозе морским, речным судном, судном смешанного (река-море) плавания с территории иностранного государства, не являющегося членом Таможенного союза, в том числе через территорию государства - члена Таможенного союза, в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ КОПИЯ КОНОСАМЕНТА, МОРСКОЙ НАКЛАДНОЙ или любого иного документа, подтверждающего факт приема к перевозке товара, в КОТОРОМ В ГРАФЕ "ПОРТ ПОГРУЗКИ" УКАЗАНО МЕСТО, НАХОДЯЩЕЕСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА".

в принципе здесь все понятно. С меня копия океанского коносамента в налоговую. Но по поводу 180 дней в п.9,ст.165, абзац 5-ый: там написано со дня таможенной отметки. Сейчас же таможня отметок на коносы не ставит. Так откуда считать тогда?
Николай мастер вне форума   Ответить с цитированием
Николай мастер
Активист
 
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 225
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( att77 » )
и не забудьте про на налог на прибыль иностранца от источника РФ.

Эту фразу если честно вообще не понял...
Николай мастер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru